Без шансов для Зари

«Кривбасс» на своем поле разгромил оппонента

12226
31

Обе команды успешно начали весеннюю часть сезона, и во втором официальном матче года болельщики были вправе рассчитывать на продолжение.

Стартовый отрезок встречи соперники провели в попытках завладеть инициативой, и если «Заря» пыталась делать это через контроль мяча, то «Кривбасс» – за счёт быстрого перехода от обороны к атаке. Тактика хозяев оказалась более подходящей, и на 19-й минуте у ворот луганчан возник первый момент: после подачи Бартуловича мяч отскочил к Лобжанидзе, который пробил с линии штрафной – в сантиметрах выше ворот. А на 26-й минуте «Кривбасс» повёл в счёте: Дедечко сделал отличный пас на правый фланг Лобжанидзе, который прицельно навесил, а Самодин эффектно пробил головой – 1:0.

Во второй половине первого тайма пошла более сумбурная игра и жёсткие стыки, а моменты команды имели после стандартов. Сначала Любенович подал справа: Боровик среагировал на летящий в створ мяч, отбив его ногой – пожалуй, это была лучшая возможность «Зари» забить за весь поединок. У «Кривбасса» также были навесные передачи, но Постранский, пусть и не с первого раза, но всё же забирал мяч. В целом, первый тайм получился не самым ярким, но у подопечных Олега Тарана прослеживалась рисунок игры, так что хозяева выглядели перспективнее гостей.

В перерыве Юрий Вернидуб дал чёткую оценку действиям «Зари» в атаке, и в составе команды произошли две замены. Вместо Любеновича на поле появился Галюза, который должен был усилить игру в центре поля, а незаметного Идахора сменил новичок луганчан Боли, от которого требовалось, прежде всего, брать игру на себя – именно таких обострений гостям так не хватало в первом тайме.

Начало второго тайма дивидендов от замен «Заре» не принесло. У луганчан при перехватах мяча абсолютно не получались осмысленные атаки, да и скорости гостям явно не хватало. А вот «Кривбасс» выглядел очень активно – особенно на флангах. Хороший шанс упустил Бартулович, который принял передачу слева от Приёмова и пробил из района угла вратарской – Постранский отбил сложный мяч ногой, доказав почему именно этот голкипер-ветеран ныне «номер первый» в «Заре». Но на 59-й минуте не помог и Постранский: вновь в ходе атаки левым флангом Бартулович навесил во вратарскую, и Вернидуб, пытаясь выбить мяч, головой срезал его в сетку своих ворот – 2:0. Автогол, хотя не попади по мячу Вернидуб, наверняка дубль оформил бы Самодин.

Второй мяч морально надломил луганчан: в следующую пятиминутку команда не могла перейти даже центр поля, и, в конце концов, получила третий гол. Вновь великолепный пас выдал Лобжанидзе, разрезав всю оборону гостей и выведя один в один Самодина. На первый удар Постранский среагировал, но мяч снова отскочил к Самодину, который теперь уже пробивал по пустой «рамке» – 3:0.

Лишь при таком счёте «Заря» наконец-то заиграла – хотя, скорее, это подопечные Олега Тарана позволили гостям хоть немного пойти в атаку. У луганчан было пару заблокированных ударов, несколько неплохих подач и удар с разворота от Боли. Но всё это не сравнится с очередным моментом Самодина, замыкавшим подачу Приёмова с правого фланга – мяч угодил в перекладину, отскочив в поле в сантиметрах от линии ворот. Да и после этого скорее «Кривбасс» мог забить четвёртый мяч, нежели «Заря» размочить счёт. Чего только стоит удар Сердюка, вновь-таки замыкавшего подачу с фланга, на этот раз с правого – Постранского подстраховала стойка.

В итоге – 3:0. «Кривбасс» подарил болельщикам позитивные эмоции – причём и своей командной игрой, и индивидуальными действиями отдельных исполнителей, и физической готовностью, и умением подстроиться под соперника. Хозяева выглядели на уровне по всем параметрам, а вот «Заря» откровенно разочаровала – вернуть луганчанам игру Юрию Вернидубу будет не так уж просто. Гости провели очень слабый матч: претензии у тренера будут ко всем, но особенно к флангам, откуда начинались практически все атаки «Кривбасса».