| Обновлено 11 марта 2013, 08:35
3548
0

Суперлига. Будивельник бьет главного преследователя

БК Киев прерывает серию поражений, «Ферро» дожимает «Говерлу», «Николаев» не смог догнать «Донецк»

3548
0

Открывал пятничные матчи баскетбольной Суперлиги Украины поединок в Киеве, где встречались команды из второй части турнирной таблицы – БК Киев и БК Одесса. Исходя из последних результатов, которые демонстрируют соперники, явным фаворитом выглядели одесситы, тем не менее, положительным результат оказался именно для хозяев паркета. Уже в первой четверти подопечные Юшкина попытались вырваться вперед. К середине дебютной десятиминутки результативная игра Брейзелтона, Агафонова и Ципрусса вывела вперед «акул», установив счет на отметке 15:9. Усилиями Боброва и Полежаева киевляне сократили отставание от соперника, а два трехочковых попадания в исполнении Швеца и Отверченко отправили на первый короткий перерыв БК Киев в статусе лидера – 22:19. Браво начали и вторую четверть баскетболисты БК Киев. Два попадания Крутоуса довели преимущество команды Паскуале до 5 очков, но двушка Калиниченко и бросок из-за дуги Кривича восстановили в очередной раз равновесие – 26:26. По такому сценарию игра развивалась большую часть оставшегося времени. Команды попеременно вырывались вперед, получая лишь минимальное преимущество в 2-3 балла. Ключевой в этой встрече стала заключительная четверть, в которой свои лидерские качества проявили Бобров и Подолян (трехочковое попадание последнего за 30 секунд до конца окончательно надломило соперника). Итог противостояние – 65:60 в пользу БК Киев.

БК Киев - БК Одесса 65:60 (22:19, 10:12, 16:17, 17:12)

БК Киев: Кудря (0), Отверченко (7), Подолян (14), Бобров (12 + 15 подборов + 6 потерь), Полежаев (6), Швец (15 + 4 передачи), Крутоус (11), Сандул (0 + 7 подборов), Сахнюк (0), Харчинский (0).
БК Одесса: Бразелтон (3 + 5 передач), Кривич (16 + 4 передачи + 3 перехвата), Лав (7 + 5 подборов), Агафонов (9 + 9 подборов), Ципрусс (6), Балашов (12), Анненков (5 + 3 перехвата), Кальниченко (2), Коваль (0), Носков (0), Кольевич (0).

БК Донецк в рамках очередного домашнего матча принимал на своем паркете МБК Николаев, который отчаянно борется за попадание в плей-офф и пытается зацепиться за победу в каждом матче. Начало встречи получилось равным и какое-то время «корабелам» удавалось не отпускать соперника в отрыв. К середине периода Фишер и Сонгайла создали небольшой гандикап для «тигров», результативно действуя из трехсекундной зоны. На противоположном конце площадки атаковать из трехсекундной зоны пытался Фейбер, но его результативных действий был недостаточно для того, чтобы существенно изменить ход игры. Серия попаданий Раденовича в концовке первой четверти обеспечили донецкой команде гандикап в девять баллов по итогам десяти минут игрового времени – 23:14. Продолжили наращивать обороты хозяева паркета и во второй четверти. Сонгайла и Фишер не замечали сопротивления в «краске», пополняя командную копилку. Серия попаданий с линии штрафных от Липового к середине четверти довели разницу в счете до максимальной отметки в 18 очков – 37:19. В составе Николаева вели за собой команду Онуфриев и Гуменюк, но сократить отставание не удалось. Завершили первую половину команды со счетом 42:26.

В третьей четверти Донецк продолжал уверенно контролировать ход игры и сохранять преимущество в 15-18 очков. Гости пытались возродить интригу: несколько раз со средней попали Митчелл и Шейвис, с дальней дистанции отличился Кравченко, но лишь три прохода под кольцо в концовке периода Фейбера впервые за долгое время приблизили муниципалов на расстояние в десять очков к сопернику – 57:47. Трешка Онуфриева открыла заключительную четверть и погоня Николаева стала обретать реальные черты. Тем не менее, на большее подопечные Гальвановскиса способны не были. В ключевой момент с линии штрафных смазали Митчелл и Гуменюк, в то время как Стояновски и Сонгайла атаковали безошибочно. Финальная сирена зафиксировала победу донецкой команды со счетом 77:66.

БК Донецк - МБК Николаев 77:66 (23:14, 19:12, 15:21, 20:19)

БК Донецк: Липовый (5), Стояновски (11), Пустозвонов (0), Сонгайла (16 + 4 передачи), Фишер (16 + 16 подборов + 6 передач), Раденович (19 + 4 потери), Миллэдж (4), Глебов (2 + 5 передач), Малыш (2), Лукашов (0).
МБК Николаев: Шэвис (6 + 6 передач), Мэйо (10 + 6 передач), Митчелл (2 + 4 потери), Козлов (0), Фэйбер (16 + 3 перехвата), Кравченко (9), Гуменюк (8 + 5 подборов), Онуфриев (7), Шундель (4), Скляр (2), Чумаков (2).

Ферро-ЗНТУ - Говерла 82:75 (24:20, 17:20, 20:21, 21:14)

Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (0), Рыбалко (12 + 5 подборов), Чаппел (20 + 4 перехвата), Вернер (8), Мур (14 + 8 подборов + 4 передачи), Гуинн (24 + 11 подборов), Буцкий (4 + 6 передач), Дикий (0)
Говерла: Буренко (0), Дайкс (19 + 6 потерь), Тиггс (13 + 7 подборов), Пирсон (14 + 7 подборов), Лемик (6), Питерсон (15 + 7 подборов + 4 передачи), Ревзин (4), Фрасенюк (4 + 5 подборов)

Закрывал игровой день центральный матч тура – противостояние в Киеве двух лидеров чемпионата. «Будивельник» принимал на паркете Дворца Спорта главного преследователя – мариупольский «Азовмаш». Лишить матч интриги хозяева паркета смогли уже на старте поединка. Цинцадзе, Дроздов и Лайонс в первые две минут обеспечили киевлянам рывок 9:2, на что Завалин отреагировал тайм-аутом. Минутное совещание на пользу «Азовмашу» явно не пошло. «Будивельник» продолжал увеличивать отрыв, попадая с периметра с феноменальным процентом. Трешки Лайонса, Дилейни и Киккерта уже к седьмой минуте создали для «гладиаторов» гандикап в +20, а завершилась первая десятиминутка очередной трешкой Лайонса – 39:16. Оставшиеся три четверти сводились к тому, что «Будивельнику», не прилагая сверхусилий, необходимо было просто удержать комфортное для себя преимущество. Команда Багатскиса ощутимо сбавила обороты, что позволило «Азовмашу» выровнять игру, но никак не приблизиться в счете. Грир и Харрис действовали достаточно результативно после большого перерыва, но этого было слишком мало, чтобы остановить «Будивельник». Интрига матча состояла лишь в том, с каким разрывом в счете завершится противостояние. Финальная сирена подвела черту под противостоянием, зафиксировав победу столичной команды со счетом 97:78.

Будивельник - Азовмаш 97:78 (39:16, 19:20, 20:20, 19:22)

Будивельник: Цинцадзе (7 + 4 передачи), Дилэйни (18 + 10 передач), Дроздов (9 + 8 подборов + 5 передач), Лайонс (24 + 8 подборов), Аникиенко (2), Киккерт (17 + 7 подборов), Анисимов (13), Шаленга (6), Герасимчук (0), Егоров (0).
Азовмаш: Мюррей (4), Забирченко (0), Харрис (17 + 12 подборов + 4 перехвата + 4 потери), Драгичевич (13), Натяжко (0), Грир (20 + 6 передач), Печеров (9), Радульица (10), Зайцев (3), Кольченко (2), Слипенчук (0).