Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 марта 2013, 11:25
1404
5

В Украине ожидают 200 млн евро прибыли от Евробаскета-2015

Вице-премьер Украины оценил потенциальную прибыль страны от проведения баскетбольного турнира

| Обновлено 08 марта 2013, 11:25
1404
5
В Украине ожидают 200 млн евро прибыли от Евробаскета-2015

По расчетам Александра Вилкула, болельщики, которые приедут на чемпионат Европы, оставят в Украине как минимум 200 миллионов евро.

«По опыту проведения Евробаскета, приезжает обычно людей немножко меньше, чем на футбольное евро, приезжает обычно, как минимум, миллион болельщиков. Каждый болельщик потратит не меньше чем 200 евро. 200 евро умножить на миллион – 200 миллионов евро. Это прямые деньги, которые пойдут в нашу экономику», — заявил Вилкул.

Также Вилкул рассказал, куда планируется потратить 7 миллиардов гривен, выделенные государством на проведение Евробаскета.

«Мы реконструируем 2 аэропорта – это Одесса (частный инвестор строит терминал, государство строит полосы), Днепропетровск (частный инвестор строит терминал, государство строит полосы). И они остаются в государственной собственности», — уточнил Вилкул.

Кроме того, по его словам, 1,4 миллиарда – это прямые субвенции, которые предоставят городам проведения Евробаскета на дороги и благоустройство.

«Можно ли сказать, что это прямые затраты на проведение баскетбольного Евро? Нет. Это инвестиции в инфраструктуру. По большому счету, прямые затраты на Евробаскет – это 1 миллиард гривен на компенсацию процентов для стимулирования создания новой отрасли, которая будет платить налоги, и около 1 миллиарда – это инвестиции в строительство спортивных комплексов, в которых потом будут ДЮСШ», — добавил Вилкул.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
R1ch4rd
Вообще то прибыль это доход - расход. 200 миллионов-1 миллиард=-800 миллионов
О какой прибыли тут может идти речь?
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Из недавнего:
"Вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников оценивает минимальную прибыль Украины от проведения Евро-2012 в $1,3-1,5 млрд."
И шо, и где?
denreina
Выйди из шока.Только на взлетно-посадочные полосы в аэропортах этих городов, уйдет не малая сумма.К тому же в Одессе отреставрируют не спортзал а Дворец Спорта на 10 тыс. зрителей.Да и Европе, баскетбол популярней чем у нас.Так что прогноз по численности болельщиков может быть и больше.
fedd1979
Я в шоці від першої до останньої фрази... Мільярд доларів на Євробаскет! Це подумати тільки, які гроші... А на що? Вони чекають мільйон вболівальників на такий турнір??? Це нонсенс! Скільки ще нас можна грабувати? Тут декілька спортзалів реконструювати і достатньо!