Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4052
0

Премьер-лига по-украински

Чтобы в ней зарабатывать, нужно «почистить» украинский чемпионат. Но только от кого?

В развитой Европе уже давно поняли, что футбол – явление не только социальное, но и экономическое.

У нас же до последнего времени считалось, что заработать можно, но только если у тебя танковый завод или нефтяная вышка.

Англия, например, еще 20 лет назад находилось на задворках европейского футбола. Когда стало понятно: инвестиций в футболе не хватает, а в бюджетах команд большие дырки и клубы совсем не могут конкурировать на трансферном рынке, надо что­то менять, причем кардинально. Рискнули – создали Премьер­лигу и теперь пьют шампанское и «косят капусту». А такие люди, как Роман Амбрамович, еще и спасибо сказали, когда ему за 140 миллионов фунтов стерлингов продали «какую­то» футбольную команду под вывеской «Челси».

Очередной провал украинского футбола на европейской арене и постоянная возня с национальным чемпионатом, видимо, уже переполнили чашу терпения и «отцов» нашего футбола. Теперь они хотят на футболе зарабатывать. Возможно ли это в условиях Украины? Хочется верить, что да. Но для этого наш чемпионат должен состоять не только из обеспеченных клубов, но и из «чистых» людей, которые сами этот футбол и будут выводить в европейский свет. Контракты с оффшорными фирмами, отмывание денег через ФК, сумки с взятками для судей, договорняки – все это дело рук людей (или их помощников), которые не футбол любят, а себя в футболе.

Два клуба для высоких требований Премьер­лиги уже есть. Инфраструктура «Динамо» и «Шахтера» тянет почти «на пятерку». Но вот «среднего класса», увы, пока так и нет. Поскольку ни донецкий «Металлург», ни «Черноморец», в Европе ничего путного не показали. А «Днепр» «выстрелил» исключительно благодаря таланту покойного Евгения Кучеревского. Остальные – так, решают свои локальные задачи и радуются, что сохранили место в элите. А есть и те, кто вообще играют на последние крохи или «под честное слово». Спрашивается, зачем нам тогда такой чемпионат?

Вывод один – надо резать, Причем если не сейчас, то лучше вообще никогда.

12 команд, и то с натяжкой, для Премьер­лиги на данном этапе наиболее оптимальный вариант.

Трансляции, билеты, рекламные контракты, работа с фанатами, судейство – это уже продолжение темы реализации этого проекта. Главное – создать сильный «пул», а потом дружно работать над его благополучием!

Их бы «БЛИК» не взял в Премьер­лигу

1. «Кривбасс». Зимой команда находилась на грани развала. В последний момент руку помощи ей протянули влиятельные бизнесмены нашей страны. Это несерьезно.

2. «Заря». Луганский клуб оформлен на не совсем футбольных людей. Из Турции команду не выпускали из­за того, что она не могла оплатить сборы. Вообще позор для нашего футбола.

3. «Сталь». Инфраструктура у клуба очень слабенькая. По одной из версий, клуб финансируется из тех же источников, что и другой клуб элиты. А это запрещено всеми футбольными законами.

4. «Арсенал». Сейчас, наверное, это самый бедный клуб в высшей лиге, хотя и базируется в Киеве. У него нет ни стадиона, ни базы, ни болельщиков. Будет ли «Арсенал» весной, тоже еще вопрос.

Газета "Блик"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.