Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1299
0

Когда приговаривают к высшей мере наказания

Россия и Англия могут получить подарок от УЕФА в виде дисквалификации Хорватии

Что ФИФА, что УЕФА ни с кем церемониться не собираются. Это они уже доказали. Нарушил Устав -- не обессудь, будь готов к любому наказанию, вплоть до высшей по футбольным меркам меры -- исключению из турнира и, соответственно, к приостановлению членства в мировой федерации и европейском союзе.

Заломали руки

Зашевелились, когда их прижучили

О чем говорить, если летом прижучили даже страну-хозяйку последней летней Олимпиады, которая претендовала на проведение Евро-2012 и национальная сборная которой является действующим чемпионом континента. В течение нескольких недель греческие сборные и клубы были отстранены от участия в любых международных соревнованиях. Причина -- принятые в 2004 году законы о спорте, серьезно ограничивающие полномочия федерации и ставящие ее в зависимость от государства. В сентябре 2005-го во время конгресса в Марокко ФИФА потребовала от греческого правительства внести в законодательство страны поправки, исключающие вмешательство властей в футбольные дела. Санкции же последовали после того, как греки обнародовали новый проект, который еще больше загнал функционирование профессиональных лиг в рамки системы. Впрочем, ни одной из команд временная дисквалификация не коснулась, поскольку пришлась на мертвый сезон, однако припугнула эллинов изрядно. Парламентарии оперативно подкорректировали парочку утвержденных ранее статей, и Цюрих сразу же амнистировал провинившихся.

Еще один свежий пример -- ситуация с турками, едва не оставшимися без ЧМ-2010. Драка после матча плей-офф со швейцарцами стала основанием для скандальных разбирательств, и только мастерство адвокатов позволило бронзовым призерам мундиаля 2002 года отделаться легким испугом, а именно -- проведением домашних поединков квалификации Евро-2008 на нейтральных полях. К чему веду -- к тому, что авторитетов для высших футбольных инстанций не существует. А в случаях, когда вопрос касается наиболее актуальной нынче темы -- проявления расизма на стадионах -- и подавно...

Игры с огнем

За три предупреждения -- с пляжа!

После участившихся в разных уголках земного шара инцидентов с оскорблениями расового характера со стороны футболистов, тренеров и болельщиков на мартовском заседании Исполком ФИФА поддержал инициативу президента Зеппа Блаттера внести изменения в статью Дисциплинарного кодекса и ввести жесткие наказания за проявления различных форм дискриминации. В зависимости от серьезности проступка или происшествия санкции будут варьироваться: за первое нарушение команда лишится трех очков, за второе -- шести, за третье -- будет исключена из турнира. "Все конфедерации и ассоциации обязаны включить новые положения в регламенты своих соревнований -- чемпионатов и Кубков стран, а также международных соревнований для клубных и сборных команд. Любая страна, которая не выполнит указание, будет отстранена от участия в международных турнирах на два года", -- говорится в пресс-релизе ФИФА. Программа вступила в действие 4 апреля. Более того, Блаттер накануне германского мундиаля грозился, что исключение в этом вопросе не сделают даже для финалистов главного футбольного форума четырехлетия. Хотя в итоге в июне-июле обошлось без экстрима.

Первый тревожный звонок прозвучал в Загребе. На последних матчах национальной сборной Хорватии поведение ее фанатов вызвало у чиновников бурю негодования. Директор по связям с общественностью Вильям Гайяр намекнул, что балканцы играют с огнем. В случае повтора инцидента (в том числе и того, что имел место во время товарищеской встречи с Италией, когда болельщики выстроились на трибуне в форме фашистской свастики) Хорватии светит исключение из отборочного турнира Евро-2008, где, напомним, она выступает в одной группе с Англией и Россией. Да и репутацию страны это подмочит, а вместе с тем и на шансы получить совместно с Венгрией право на проведение Евро-2012 повлияет прилично.

Не те трусы

Наплевали себе в тарелку

До расистских проблем (хотя они имели место и раньше - - ЮАР попала в опалу на целых 28 лет, с 1964 года по 1992-й, до личного общения представителей ФИФА с Нельсоном Манделой) наиболее популярными поводами для закручивания гаек национальным ассоциациям считались два -- вмешательство государственных структур в футбольные дела страны и коррупционные скандалы. Вот буквально на днях из-за межкабинетного бардака из Международной федерации исключили Кению. Причем с ней это не первый подобный случай. Два года назад главу местной ассоциации по обвинению во взяточничестве и незаконных доходах арестовали прямо в прямом эфире по окончании ток-шоу на одном из местных телеканалов. Также внутренние междоусобицы в свое время становились причиной приостановления членства в ФИФА федераций Бангладеша, Камбоджи, Макао, Барбадоса. Конфликт в Азербайджане мужи из Швейцарии пытались загасить специально подписанным в Цюрихе договором, скрепленным подписями ФИФА, УЕФА, АФФ, клубов и министерства. Не получилось. Вследствие чего закавказцы пропустили сезон в еврокубках.

На волосок от санкций были Албания, Белоруссия и Демократическая Республика Конго, а вот Гвинея утратила возможность дебютировать на чемпионате мира после того, как ее дисквалифицировали из-за нежелания министра спорта страны вернуть на рабочие места уволенных местных руководителей футбола. Сборная на тот момент в квалификации ЧМ-2002 в трех матчах набрала 7 очков и имела реальные шансы на поездку в Японию и Корею. Кстати, и в отборочном цикле ЧМ-2006 в африканской зоне имел место инцидент, правда, в той истории уже была зарыта другая собака. Команда Камеруна, вопреки запретам ФИФА, использовала в официальных матчах форму в виде комбинезона и была оштрафована за самовольные решения на шесть очков. Впрочем, почувствовав запах жареного, камерунцы дали задний ход, очки им вернули (хотя это их и не спасло -- в Германию из-за нереализованного Воме пенальти отправилась сборная Кот-д'Ивуара), а одна известная фирма по продаже спортивной амуниции понесла солидные убытки -- до двух миллионов долларов.

А вот в чисто политических моментах ФИФА занимает осторожную позицию. Реальный пример -- история с Ираном накануне последнего мирового первенства. Европейский Союз обратился с письмом, призывая исключить сборную ближневосточной страны из состава финалистов турнира и мотивируя свою просьбу ядерной программой Ирана, обострением отношений с Западом, возможными санкциями со стороны Совета Безопасности ООН. Однако Блаттер сразу дал понять, что он и его аппарат жестко придерживаются принципа недопущения политики в футбол. Более того, вместе с руководителями Германии пригласил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на фестиваль. Так же ФИФА четыре года назад проигнорировала и просьбу федераций футбола арабских стран -- Иордании, Сирии, Омана, Ливана и Кувейта -- приостановить членство Израиля в связи с его "неблаговидными действиями против народа Палестины".

Цитата

Зепп БЛАТТЕР (президент ФИФА)

"Я сторонник того, чтобы проявления расизма в футболе карались спортивными методами -- лишением очков. Практика денежных штрафов себя не оправдывает. Ну что такое для клуба или футболиста штраф размером в 30 или 40 тысяч евро? Пустяк! За год они зарабатывают в десятки раз больше".

Из Устава УЕФА

Статья 8

3. Национальная ассоциация-член может быть исключена из УЕФА, если она:

a) не выполнила свои финансовые обязательства перед УЕФА;

b) серьезно нарушила Устав, регламенты или принятые согласно им решения;

c) утратила свой квалификационный статус в качестве национальной футбольной федерации, имеющей право представительства.

Решение об исключении принимается Конгрессом. Резолюция об исключении принимается большинством в три четверти или более голосов участников Конгресса, при условии присутствия на нем по крайней мере половины от общего числа членов УЕФА.

Статья 9

1. Если, по мнению Исполкома, ассоциация неоднократно допускала серьезные нарушения Устава, регламентов или решений УЕФА, принятых согласно им, Исполком вправе приостановить ее членство, причем такое приостановление вступает в силу с момента принятия решения.

2. За приостановлением членства в УЕФА следует рассмотрение на следующем Конгрессе вопроса о том, стоит ли исключить эту ассоциацию или нет, отменить приостановление членства или нет. Если Конгресс не рассмотрит данный вопрос, действие временного приостановления членства отменяется.

Статья 53

По отношению к национальным ассоциациям и клубам могут применяться следующие санкции:

a) предупреждение;

b) выговор;

c) штраф;

d) аннулирование результата матча;

e) распоряжение о переигровке матча;

f) снятие очков;

g) присуждение победы сопернику как за отказ от участия;

h) проведение матчей без зрителей;

i) распоряжение о дисквалификации стадиона;

j) распоряжение о запрете на производство телевизионного сигнала на один или несколько матчей и (или) о том, чтобы право на телевизионный сигнал было бесплатно или за плату передано на один или несколько матчей третьей стороне;

k) распоряжение о проведении матча в третьей стране;

l) дисквалификация на текущие и (или) будущие соревнования.

Газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.