Лига ВТБ. Азовмаш и Донецк синхронно побеждают

Украинские клубы прерывают череду проигрышей в Единой Лиге ВТБ

2657
0

Мариупольский «Азовмаш» потерял абсолютно все шансы на плей-офф Единой Лиги ВТБ в текущем сезоне, тем не менее, азовцы продолжают вести борьбу за сохранение прописки в банковской лиге на будущий сезон. Подопечные Завалина в очном противостоянии встречались с прямым конкурентом за девятое место в группе А «Калевом». Уже в первой четверти на паркете заявзалась упорная борьба. Хозяева делали ставку на активный прессинг, создавая множество быстрых отрывов, «Азовмаш» же в основном держался на плаву за счет результативной игры Драгичевича. Под занавес первой четверти Шкеле и Элегар организовали +7 для прибалтов. Во второй десятиминутке хозяева паркета продолжили набирать очки. После точного броска из-за дуги Уилкинса преимущество «Калева» достигло отметки в 10 очков – 31:21. «Азовмашу» удалось переломить ход поединка, сместив акцент игры в атаке в трехсекундную зону, где достаточно активен был Радульица. Точные броски из-под кольца центрового украинского коллектива сделали счет равным, а проход под щит Грира впервые в матче вывел вперед гостей – 38:40. Тем не менее, в раздевалки команды отправились с минимальным преимуществом «Калева», отличились МакЛеод и Аббот – 43:42. Не менялся игровой ритм и в третьей четверти. На протяжении всего периода преимущество было на стороне эстонской команды, правда, разница в счете не превышала отметки в 2-3 очка. Лишь в концовке четверти Элегар и Уилкинсон сделали счет 61:56. Переломным в этом противостоянии стала середина заключительного игрового отрезка. Рывок «Азовмаша» 0:11, который организовали Зайцев, Грир и Мюррей надломил «Калев» и вывел вперед украинский коллектив. Поймавшие кураж гости, смогли удержать необходимое преимущество, завершив встречу победой со счетом 73:77.

Калев - Азовмаш 73:77 (26:19 17:23 18:14 12:21)

Калев: Сокк 7, Дорбек, Аббот 10, МакЛеод 10, Єлегар 16, Шкеле 6, Фолл 9, Уилкинсон 12.
Азовмаш: Грир 12 + 8 передач, Мюррей 7, Радулица 14 + 5 подборов, Кольченко 3, Зайцев 11 + 7 подборов, Серапинас 11, Драгичевич 13 + 10 подборов + 4 передачи, Натяжко 6

Сумел оформить победу в Единой Лиге ВТБ после длинного перерыва и другой представитель Украины БК Донецк, обыграв в родных стенах «Туров». С первых же минут стала заметна разница в атакующих акцентах команд. «Тигры» стремились загружать в трехсекундной зоне Раденовича и Сонгайлу, в то время как гости действовали за счет мобильности игроков задней линии и бросков с дистанции. Именно результативные броски из-за дуги Стельмаха и Робинсона завершили первую четверть со счетом 17:24 в пользу польской команды. После первого короткого перерыва Донецк существенно прибавил в защите, перекрыв гостям кислород активным прессингом. Продолжали феерить в атаке Сонгайла и Раденович, которых вполне успешно поддерживал Карри. Именно после трех точных штрафных плеймейкера украинской команды БК Донецк вышел вперед – 39:36. Остаться в роли лидера хозяевам паркета удалось до конца первой половины, команды отправились в раздевалки при счете 48:44. Не подпускал к себе соперника в счете Донецк и в третьей четверти. Иван Раденович продолжал демонстрировать отличный процент попаданий в атаке, после очередного точного броска центрового Донецка разница в счете достигла отметки в 14 баллов. Как оказалось, этот рывок оказался решающим в противостоянии. Украинский чемпион сумел сдержать натиск «Турова» и положить в турнирную копилку домашнюю победу со счетом 99:82.

БК Донецк - Туров 99:85 (17:24  31:20  25:20  26:21)

Донецк: Карри 12 + 5 подборов + 6 передач, Стояновски 9, Сонгайла 29 + 6 подборов, Липовый 10, Раденович 26 + 9 подборов + 7 передач, Пустозвонов 2, Милладж 8, Фесенко 3 + 4 подбора.
Туров: Чел 13, Чилински 6, Робинсон 8, Стельмах 12, Мичич 12, Бодзински 4, Джексон 11, Опачак 11, Зигеранович 8