Тоттенхэм победил в лондонском дерби + ВИДЕО

«Арсенал» хватило лишь на гол престижа

7078
12

В центральном матче 28-го тура АПЛ лондонский «Тоттенхэм» принимал лондонский же «Арсенал». Обе команды подошли к поединку, имея серии из трех побед подряд. Правда, у «канониров» было еще и поражение в Лиге чемпионов от мюнхенской «Баварии».

Помните, как многие в начале сезона последними словами ругал наставника «Тоттенхэма» Андре Виллаша-Боаша? Мол, АПЛ – не место для португальского тренера, здесь он никогда не раскроется и ничего не добьется. И верно, начало сезона получилось для «шпор» неудачным, но Виллаш-Боаш уже сделал многое, чтобы доказать правильность выбора руководства клуба.

Несмотря на статус гостей, «Арсенал» первые минуты матча провел активнее «Тоттенхэма». Особенно старался Жиру, который и по воротам успевал ударить, и партнерам подыграть. Несмотря на серьезный прессинг, ближе к середине первого тайма «шпоры» начали нащупывать свою игру. Хотя опасных моментов у ворот обеих команд практически не было.

Как вдруг, откуда ни возьмись, случился гол. На 36-ой минуте Сигурдссон классным пасом как праздничный торт разрезал оборону «Арсенала», быстроногий Бэйл вывалился на свидание с Щесны и ловко ткнул мяч в ворота.

А где один гол, там и второй! Уже две минуты спустя вновь грубо ошиблась оборона «канониров», позволив Леннону повторить подвиг Бэйла. Аарон не только очень похоже вышел на ворота, но еще и попутно успел обыграть Щесны. 2:0 почти из ничего. Да, с этим «Тоттенхэмом» нужно держать ухо востро!

Получив две увесистые оплеухи, гости приуныли. Но в перерыве Арсен Венгер встряхнул свою команду, и на второй тайм «канониры» вышли предельно заряженными на борьбу. И гол пришел! Уже на 50-ой минуте Уолкотт навесом с левого фланга нашел в чужой штрафной родную голову Мертезакера, а защитник одним кивком четко отправил мяч в дальний угол ворот «шпор». Кажется, имел место и небольшой рикошет от опекавшего Мертизакера Бэйла, но, в любом случае, Льорис с ударом не справился.

«Арсенал» пошел отыгрываться, вот только ударам Рэмси не хватило точности. Тут же Бэйл едва не восстановил преимущество в два мяча, толком не сумев пробить едва ли не с линии вратарской. Еще лучший шанс был у Сигурдссона. Футболист хозяев вышел один на один с Щесны (ау, оборона «Арсенала»! вам еще с «Баварией» в гостях играть!), но почему-то побоялся ударить сам, а его передача поперек штрафной была перехвачена защитником.

Мог «Арсенал» сравнять счет на 80-ой минуте, когда Росицки отличной передачей нашел на правом краю Рэмси, тот бил в дальний угол, но круглый чуть-чуть разминулся с воротами. А попади – и никакой Льорис бы не выручил. «Канониры» до последнего пытались вырвать хотя бы ничью, но ничего по-настоящему существенного создать им не удалось. 2:1 – победа хозяев!

Конечно, можно говорить о том, что «Тоттенхэму» в какой-то мере повезло. Но нельзя отрицать, что хозяева блестяще воспользовались слабостью обороны «Арсенала», что и привело к итоговой победе команды Андре Виллаша-Боаша. А за «канониров» перед их визитом в Мюнхен, честно говоря, страшновато. «Бавария», если будет в должном настроении, может и больше трешки накидать.

Тем временем, «Тоттенхэм» набрал 54 пункта и вышел на третье место в АПЛ, потеснив лондонский «Челси». «Манчестер Сити», в активе которого 56 пунктов, уже на расстоянии вытянутой руки, но у «горожан» еще есть матч в запасе.

«Арсенал» же с 47-ю очками остается вне зоны Лиги чемпионов. Как знать, попадут ли туда вообще подопечные Арсена Венгера? С такой-то игрой и такими проблемами в обороне?

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Тоттенхэм» - «Арсенал» - 2:1
Гарет Бэйл, 36, Аарон Леннон, 38 - Пер Мертезакер, 50

«Тоттенхэм»: Уго Льорис, Бенуа Ассу-Экотто, Гарет Бэйл, Кайл Уокер, Майкл Доусон, Аарон Леннон, (Уильям Галлас, '95), Ян Вертонген, Гилфи Тор Сигурдссон, Мусса Дембеле, (Джейк Ливермор, '87), Скотт Паркер, Эммануэль Адебайор, (Джермейн Дефо, '66)
«Арсенал»: Войцех Щесны, Начо Монреал, Пер Мертезакер, Томас Вермален, Аарон Рамзи, Джек Уилшер, Сантьяго Касорла, Тео Уолкотт, Карл Дженкинсон, (Томаш Росицки, '59), Микель Артета, (Лукаш Подольски, '77), Оливье Жиру
Эммануэль Адебайор, 18. Ян Вертонген, 29. - Аарон Рамзи, 30.

ТОТТЕНХЭМ - АРСЕНАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

50’
Гол из 38-го сектора забил Пер Мертезакер(Арсенал). После навеса Уолкотта со штрафного Мертезакер ударом головой поразил дальний нижний угол ворот Льориса.
38’
Гол из 38-го сектора забил Аарон Леннон(Тоттенхэм). Гол-копия! теперь Паркер выводит Леннона на свидание с голкипером, Аарон обыграл Щесны и закатил мяч в пустые ворота.
36’
Гол из 38-го сектора забил Гарет Бэйл(Тоттенхэм). Сигурдссон отличной передачей вывел Бэйла прямо по центру один на один с голкипером и Гает ударом из центра штрафной отправил мяч в нижний угол ворот Щесны.