2201
0

Харьков – Динамо – 0:2: Проиграли, невзирая на дождь

Дальше в Кубке идет киевское Динамо

В прежние времена киевские динамовцы и их тренеры в случае неудачи любили винить во всем погодные условия. Дескать, на мокром поле технические качества соперников как бы нивелируются, более слабая команда получает преимущество перед более сильной. В этой связи хорошо, что матч состоялся именно в Харькове.

Несмотря на дождь, начавшийся в середине первого тайма и не утихавший до самого конца игры, на ход матча и на его результат он не повлиял никоим образом. Это благодаря отличной дренажной системе на стадионе «Металлист». А вот в Киеве при аналогичных погодных условиях год назад матч с Ильичевцем на стадионе «Динамо» был прекращен после первого тайма из-за невозможности продолжать игру. Да и зрителей на харьковском стадионе собралось немало, по крайней мере, раз в пять больше, чем это было бы в столице. Опять же, и футболистам играть не так скучно.

Обе команды предстали на зрительские очи в несколько экспериментальных составах. Оно и понятно, ведь через три дня им придется сойтись в матче Чемпионата Украины. Потому ряд основных игроков той и другой команд получили от своих наставников возможность отдохнуть накануне не менее важного поединка. Тем не менее, вышедшие в стартовых составах игроки, были достаточно хорошо знакомы болельщикам. Исключением были два дебютанта: Виталий Мандзюк - у гостей и Николай Гринченко – у хозяев поля. Надо сказать, что игру молодые футболисты не испортили, и, возможно, имеют неплохие перспективы на будущее.

В дебюте более активно выглядели хозяева. Первый удар по воротам нанес Рибейро уже на 2 минуте, мощно пробив с 30 метров. Голкипер гостей Рыбка со второй попытки справился с этим ударом. На 11 минуте Целых, как на тренировке, выкатил мяч под удар Ибрагимову, но тот, пробивая с линии штрафной, послал его рядом со штангой. Обидно! Через 7 минут хозяевам поля стало еще обидней, когда Рибейро не реализовал голевой момент. После подачи Гунчака с правого фланга (это был стандарт) мяч перелетел через всех игроков, находящихся в штрафной, и опустился прямо на голову бразильца, выскочившего к дальней штанге. Однако, Рыбка сумел парировать этот удар. Буквально через минуту у ворот киевлян вновь жарко. И на этот раз опасность исходила с правого фланга. Гунчак, пройдя до лицевой линии, прострелил в центр штрафной, центральные защитники гостей не сумели прервать эту передачу, но и Рибейро не сумел попасть по мячу.

Гости первый удар по воротам нанесли лишь на 22 минуте. После подачи углового справа Ребровым мяч оказался у Михалика, но его удар с 20 метров отразила перекладина. На подборе первым оказался Милевский, но его удар головой был неточен. А на 23 минуте случилось событие, заметно повлиявшее на весь дальнейший ход событий. Рибейро сфолил на своем земляке Клебере, и, получив второй «горчичник», вынужден был покинуть поле. На вторую карточку это нарушение явно не тянуло – не было со стороны Рибейро здесь какой-то особой жестокости, да и фола последней надежды не наблюдалось. Обвинять судью Абросимова в предвзятости нет смысла. Он судил матч с участием Динамо, как всегда, точно так же, как это делают и все остальные наши арбитры. А киевляне, как всегда, привычно этим пользуются. Стоит лишь прикоснуться к кому-то из них, тут же следует падение, и звучит трель судейского свистка. А то еще и «горчичник» в придачу. Вот только как они будут на следующей неделе избавляться от своих вредных привычек, играя в Лионе. Там такие дешевые номера не пройдут! Особенно это касается Клебера – рекордсмена Украины по симуляциям.

После удаления Рибейро игра в атаке у харьковчан, как таковая, исчезла. Оставшемуся в одиночестве Юрию Целых, несмотря на все его старания, было очень трудно таранить оборону гостей, а хавбеки в основном были заняты обороной своих ворот. Получив численное преимущество, киевляне начали «ковать железо». Правда, первые удары по харьковской «наковальне», то есть, воротам, были не очень эффективны. Удар Реброва со штрафного Худжамову удалось отразить, Клебер и тот же Ребров с хороших позиций бьют мимо. И лишь с четвертой попытки им удалось добиться успеха. На 34 минуте Михалик ворвался в штрафную и точным ударом в дальний угол поразил цель. 0:1. Хозяева поля смогли ответить на это лишь ударом Максимова с дальней дистанции – но надежно сыграл голкипер гостей.

Второй тайм начался атаками киевлян, стремившихся закрепить свой успех. На 47 минуте их массированная атака завершилась точным ударом Гавранчича с линии штрафной, но Худжамов парировал этот мяч. Через минуту последовал удар харьковчан, завершившийся угловым ударом. Кицута удачно подал корнер, но Целых с 10 метров головой пробил не точно. А на 53 минуте киевляне провели темповую атаку правым краем, и Чернат с подачи Реброва сумел второй раз распечатать ворота харьковчан. 0:2. Через 5 минут мог отличиться Милевский, но, получив точную передачу от Белькевича, он с 5 метров не сумел поразить ворота. Помешал ему это сделать Худжамов. После этого киевляне сбавили темп, решив остаток матча провести в более спокойной обстановке. Но харьковчане не предоставили им такой возможности. Все началось с удаления Милевского, получившего на 62 минуте повторное предупреждение. Теперь уже инициативой владели хозяева поля, и будь они поудачливей в завершающей стадии атаки, дело могло дойти и до овертайма. Особенно трудно пришлось гостям в последнюю десятиминутку. На 80 минуте после подачи углового с левого фланга мог отличиться Дербель. Он наносил удар с лета из выгодной позиции, но в рамку не попал. Через 4 минуты последовала точная передача Самборского с правого края на Гринченко, но тот с линии вратарской не сумел попасть в ворота. Кстати, Николай – воспитанник футбольной школы харьковского Арсенала, довольно удачно вошел в игру во втором тайме, заметно оживив игру в атаке. Если бы ему еще удалось забить гол в своем дебютном матче, да еще в ворота киевского Динамо… На 85 минуте Гринченко прорывается по левому краю и опасно простреливает во вратарскую, но защитник сумел выбить мяч на угловой. На 88 минуте Луценко наносит сильный удар с 20 метров, но мяч пролетает рядом со штангой. Через минуту Целых врывается в штрафную – его цепляет защитник и сам падает на газон, корчась, якобы от боли. Арбитр, подумав, назначил штрафной в пользу киевлян. А еще через несколько минут его финальный свисток зафиксировал тот факт, что динамовцы вышли в ¼ финала Кубка Украины. Легкой прогулки в этом матче у киевлян не получилось, посмотрим, что будет через три дня на том же месте.

ФК Харьков – Динамо – 0:2
Харьков: Худжамов, Комарницкий, Дербель, Яценко, Кицута, Самборский, Гунчак (Шопин, 54), Максимов (Цыгырлаш 55), Ибрахимов (Гринченко 71), Рибейро, Целых
Динамо: Рыбка, Маркович, Ващук (Гавранчич, 13), Мандзюк, Эль Каддури, Михалик, Юссуф (Несмачный 66), Чернат, Ребров (Белькевич 55), Милевский, Клебер
 Михалик (34), Чернат (53)
 Рибейро (14), Ибрагимов (25), Дербель (62), Самборский (64), Цыгырлаш (75) - Клебер (19), Милевский (28), Юссуф (63)
Удаления: Рибейро (24, второе предупреждение) - Милевский (60, второе предупреждение)

Статистика

ФК «Харьков»         «Динамо» (К)

Удары по воротам                         9 (4)                        12 (6)
Удары в створ                                4 (3)                        8 (3)
Угловые                                          3 (0)                        9 (5)

Примечание: в скобках показатели первого тайма