Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2402
0

Россия, 24-й тур: Зенит и Локо все же сыроваты для чемпионства, 13 армейцев выиграют сезон?

ЦСКА и Спартак побеждают и, скорее всего, вдвоем решат судьбу золота

Видимо, не спеть в этом году питерским болельщикам старую песенку Секрета «Зенит, Зенит чемпион». Подопечные Дика Адвокаата набрали хороший ход, но были остановлены Рубином, как говорил киногерой, Казань не брал. Ее таки трудно взять, она и сама может кого хочешь на выезде взять (за примерами ходить далеко не надо, в прошлый тур).

А бороться за чемпионство предстоит ЦСКА и Спартаку, причем относительным фаворитом в этой гонке выглядят армейцы. Но только потому, что у них уже на 2 очка больше. А вот календарь, по моему скромному мнению, у красно-белых полегче. Им, правда, осталось сыграть только один матч дома (с Томью), но в Ярославле, Раменском, Ростове и Самаре очки набирать можно. А уж если тщится в чемпионы, так и по 3 за раз. А вот армейцам играть дома с Зенитом (и тут карта может лечь самым причудливым образом), летать в далекий Владивосток, да еще в последнем туре играть с московским Динамо, которое, конечно, ЦСКА не соперник, но, возможно, будет настолько нуждаться в очках, что будет их просто выгрызать.

Не такой уж плохой календарчик оставшихся матчей и у Зенита с Локо, да вот хватит ли у них пороху и на таких соперников? У Локомотива, как показывают его последние результаты, точно не хватит. Ну а Зенит? Для него все решится в матче с ЦСКА, в рамках 26 тура.

Армейцы, пока возглавляющие турнирную таблицу, выиграли матч срединедельного тура у своих земляков. Москвичам удалось сравнять счет усилиями своего мощного форварда Адамова, но в армейских рядах отличную результативность показал Вагнер. Два мяча за 20 минут и необходимый результат для команды Газзаева, которая все-таки удивительно хороша готова физически. Если посмотреть на состав армейцев, то бросается в глаза сколь малым числом исполнителей коллектив борется на всех фронтах (причем на всех успешно). 15 человек проводят сезон в красно-синих футболках, к тому же Жо и Ролан Гусев сейчас травмированы (и бразилец в этом году уже не сыграет). Остается всего лишь 13 человек плюс совершеннейшие юнцы. Как там в 3 мушкетерах – а скажут, что нас было четверо.

Усталость, возможно, сказалась в эпизоде, когда забивал Адамов. После прострела Баррьентоса неловко сыграли центральные защитники ЦСКА и нападающий Москвы пробил с близкого расстояния. Но этот гол был забит в промежутке между двумя блестящими мячами Вагнера. Сначала он отлично пробил головой после классной передачи Жиркова с левого фланга. Мяч словно навис над вратарской идеально для набегавшего бразильца. А в самом конце тайма после передачи Карвальо любвеобильный Вагнер разобрался в штрафной с 3 защитниками и четко пробил мимо вратаря (и этих беков, собственно).

ЦСКА – Москва – 2:1
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Карвальо (Олич, 63), Вагнер Лав (Таранов, 77), Красич, Жирков, Дуду, Алдонин (Шемберас, 46), Рахимич, В.Березуцкий.
Москва: Жевнов, Годунок, Баррьентос, Ребежа, Стойка, Семак (Чижек, 83), Бракамонте (Кириченко, 67), Мелешин (Иванов, 65), Адамов, Кузьмин, Окоронкво.
Голы: Вагнер, 25, 45 - Адамов, 32.
Предупреждения: Игнашевич, 24; Красич, 74; Рахимич, 90+1 - Бракамонте, 33; Ребежа, 36; Стойка, 50.
Удаление: Стойка, 85.

В матче легендарных команд, решающих в этом сезоне разные задачи (а ставивших, наверное, схожие) первый мяч забил Павлюченко. Как и в прошлом туре с Торпедо Роман забил головой после навеса во вратарскую. Моцарт славно навесил, а Хохлов хотел, видимо, выбить мяч, но в итоге сделал изумительный наброс на Павлюченко. Сложилось такое впечатление, что он просто попал мячом в голову Романа, отчего и случился гол. Был ведь Павлюченко почти на линии ворот. Вот это и есть голевое чутье, когда забиваешь, а потом осознаешь.

Динамо очки, как известно, нужны и под конец тайма перед ними забрезжил луч надежды. Прострел Ромащенко в штрафную с левого фланга Жедер прервал безумно, прямо перед собой. В итоге трое динамовцев изысканно разыграли отчаянно пытавшегося что-то исправить бразильца и всех прочих беков, а Данни забивал уже в пустые ворота. После перерыва с левого фланга пришла еще одна неприятность для Спартака. Хохлов получил мяч и с ненавистью во взоре к Спартаку в целом и молодому Шишкину, стоящему у него на пути, начал смещаться к углу штрафной. Шишкина опытный Дмитрий таки обыграл и отпасовал дальше налево. После прострела от линии ворот с разворота пробил Семшов, но Ковалевский отразил этот удар. Точку поставил Дерлей ударом практически с этой самой 11-метровой точки.

Но это было еще не все. В течение 4 минут отличились практически неотличимые друг от друга на общем плане Бояринцев и Моцарт. И именно после удара Моцарта из-за штрафной удачно подставил ногу Денис Бояринцев (может быть, даже пяткой он переправил мяч в сетку). А спустя 4 минуты рукой сыграл в борьбе за верховой мяч динамовский бек (Жан, наверное?) и Моцарт транзитом через штангу переправил 3 мяч в сетку ворот Динамо.

Спартак М – Динамо – 3:2
Спартак М: Ковалевский, Шишкин, Жедер, Ковач, Родригес, Быстров (Торбинский, 61), Моцарт, Титов (Ковальчук, 85), Бояринцев, Павлюченко, Кавенаги (Штранцль, 54).
Динамо: Карчемарскас, Колодин, Жан, Фернандес, Д.Комбаров, Смертин, Хохлов, Данни, Семшов (Ещенко, 65), Ромащенко, Дерлей.
Голы: Павлюченко, 20; Бояринцев, 75; Моцарт, 79-пен – Данни, 35; Дерлей, 57.
Предупреждения: Жедер, 45; Моцарт, 51; Кавенаги, 54; Бояринцев, 87 - Фернандес, 19; Жан, 68; Хохлов, 82.
Удаления: Жедер, 51 - Жан, 78.

Правильным или неправильным шагом было приглашение Олега Долматова в Локомотив сходу сказать трудно. А вот, что поспешным – легко. Все же, надо было дать Муслину доработать, догнуть ту линию, которую он с переменным успехом гнул в своей железнодорожной команде. А Долматов, конечно, специалист авторитетный, но не рискнул ли он в очередной раз своим честным именем, приняв команду в столь ответственный и скоротечный в плане концовки чемпионата момент? 1 очко в двух матчах и если поражению в Питере удивляться трудно (хотя упрекать за него вполне можно), то аутсайдера надо было бы побеждать. Но забить торпедовцам локомотивцы не смогли, в результате эта команда продолжает выцарапывать по очку у претендентов на чемпионство. Вот уже и догнали в таблице товарищей по несчастью динамовцев.

Кстати, ходят слухи, что Юрий Семин вернется в Локомотив, но не путем примирения с президентом этого клуба, а благодаря замещению Филатова каким-то другим железнодорожным боссом. Собственно, если так будет продолжаться, то почему бы нет?

Локомотив – Торпедо – 0:0
Локомотив: Поляков, Спахич, Иванович, О'Коннор (Асильдаров, 63; Селсиньо, 82), Лоськов, Сычев, Фининьо (Измайлов, 33), Евсеев, Сенников, Гуренко, Билялетдинов.
Торпедо: Кабанов, Яагер, Зырянов, Йокич, Кантонистов (Соколов, 63), Будылин, Тумасян, Степанов, Флореску (Кормильцев, 77), Мамаев, Луценко (Голубов, 46).
Предупреждения: Зырянов, 78.

Что-то непонятное случилось с вроде бы надежной обороной Зенита уже на 9 минуте матча. Калисто выбил мяч подальше от своей штрафной, а Домингес выиграл борьбу в центре поля (отчего проигравший борьбу питерец согнулся пополам). После чего Бенашур вырвался на оперативный просмотр и все зенитовцы рванули за ним, а возможность подключения в свободную зону Домингеса никто не учел. Остальное было делом прекрасной техники аргентинца. Он вошел в штрафную, обманул защитника и четко пробил в дальний угол.

Дальше на поле была упорная борьба, но гости не могли ни реализовать свои моменты, ни использовать свои козыри (то есть, Аршавина и Кержакова). Не помог и выход Текке. Кончилось все и вовсе печально. В конце второго тайма сначала Бенашур воспользовался передачей игрока Зенита с левого фланга и отлично пробил с линии штрафной (два питерских бека тоже эпизод откровенно «провтыкали»), а затем Хаген зацепил врывавшегося в штрафную Калисто и был назначен пенальти. Первый удар Домингеса Малафеев взял, но слишком рано выскочил из ворот. Домингес перебил и на этот раз вратарь был бессилен.

Рубин – Зенит – 3:0
Рубин: Колинько, Гильмуллин, Скотти, Салуквадзе (Федоров, 46), Габриэль, Калисто, Гацкан (Ялланд, 79), Аюпов, Сибайя, Бенашур (Байано, 83), Домингес.
Зенит: Малафеев, Анюков (Текке, 66), Хаген, Шкртел, Ширл, Риксен, Радимов, Денисов, Ли, Аршавин, Кержаков.
Голы: Домингес, 9, 77-пен; Бенашур, 68.
Предупреждения: Домингес, 56; Бенашур, 64; Гильмуллин, 72; Аюпов, 74 - Хаген, 40.

Интересно закончился матч в Ростове. Пермяки вышли вперед за 3 минуты до конца, едва не подарив своему новому тренеру Рашиду Рахимову еще один повод для радости. Но на самых последних секундах встречи Спартак Гогниев счет сравнял. Ничейка отбросила Ростов в середину турнирной таблицы, ну а Амкар все еще не может чувствовать себя спокойно.

Ростов – Амкар – 1:1
Ростов: Чичкин, Орлов, Танасьевич, Вьештица, Крушчич, Бурченко (Данцев, 46), Бочков, Осинов, Калачев, Каньенда (Перес, 57), Гогниев.
Амкар: Левенец, Черенчиков, Попов, Белоруков, Сираков, Саркисян, Ахметзянов, Зиятти, Кобенко (Гришин, 51), Волков, Парамонов (Кушев, 65).
Голы: Гогниев, 90+2 - Кушев, 87.
Предупреждения: Осинов, 4; Каньенда, 45; Данцев, 61; Крушчич, 67; Гогниев, 84 - Зиятти, 8; Саркисян, 33; Белоруков, 84.
Удаление: Гогниев, 90+3.

Крылья и Рубин представители вроде бы неопасной зоны. Собственно, обеим командам можно было задуматься и о чем-то более интересном, особенно это касается Сатурна, но подопечные Владимира Вайсса так и не заиграли в этом сезоне стабильно. Крупные победы дома и на выезде, такие же точно поражения. В этот раз обе команды удовлетворились ничьей.

Крылья Советов – Сатурн – 0:0
Крылья Советов: Макаров, Канчельскис (Ангбва, 73, Гаджиев, 82), Бут, Лангевка, Дохоян, Ковба, Немов, Шоава (Сквернюк, 64), Бобер, Медведев, Топич.
Сатурн: Кински, Джяукштас, Шила, Дюрица, Половинчук, Игонин, Еременко, Чеснаускис, Яшин (Сабитов, 90+2), Гьян (Лебеденко ,90), Фодрек.
Предупреждения: Топич, 32, Шоава, 64 - Еременко, 44 , Чеснаускис, 88.

Выиграть во Владивостоке по-прежнему практически невозможно. Уже на 9 минуте бывший питерец Лобов мощно пробил штрафной. В конце игры состоялось два пенальти. Сначала вырвался один на один Роман Монарев, прокинул мяч мимо вратаря и чуть позже упал. Четкий удар нанес Аджинджал. А спустя две минуты набедокурил в своей штрафной Штанюк, что позволило Погребняку увеличить число забитых голов.

Луч-Энергия – Томь – 2:1
Луч-Энергия: Ломая, Лобов, Шешуков, Д.Н.Смирнов, Штанюк, Е.Кузнецов, Б.Аджинджал, Иванов (Астафьев, 71), Базаев, Архипов (Д.А.Смирнов, 46), Оспешинский (Монарев, 63).
Томь: Парейко, Вейич, Катынсус (Прошин, 46), Скерла, Калешин (Тарасов, 80), Онищенко (Скобляков, 62), Янотовский, Крунич, Младенов, Булыга, Погребняк.
Голы: Лобов, 9; Б.Аджинджал, 76-пен - Погребняк, 78-пен.
Предупреждения: Шешуков, 42; Б.Аджинджал, 64; Штанюк, 77 - Онищенко, 11; Погребняк, 28; Калешин, 66.

Андрей Крикунов

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
1 ЦСКА (Москва) 25 14 7 4 39-23 49
2 Спартак (Москва) 25 12 11 2 50-30 47
3 Локомотив (Москва) 25 12 8 5 41-28 44
4 Зенит (Санкт-Петербург) 25 11 9 5 37-26 42
5 ФК Москва 25 8 11 6 35-33 35
+2 6 Луч-Энергия (Владивосток) 24 10 4 10 32-31 34
+5 7 Рубин (Казань) 24 9 7 8 32-31 34
+3 8 Спартак (Нальчик) 25 9 7 9 29-29 34
-3 9 Ростов (Ростов-на-Дону) 25 9 6 10 37-40 33
-3 10 Сатурн (Раменское) 25 6 15 4 25-17 33
-2 11 Крылья Советов (Самара) 25 8 8 9 33-31 32
-2 12 Томь (Томск) 25 8 7 10 29-29 31
13 Амкар (Пермь) 25 6 11 8 18-29 29
14 Динамо (Москва) 25 4 9 12 23-37 21
15 Торпедо (Москва) 25 3 12 10 18-31 21
16 Шинник (Ярославль) 25 1 6 18 13-46 9

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.