Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
2756
0

Андрей ВОРОНИН: "Устал от Германии"

Нападающий "Байера" и сборной Украины собирается сменить обстановку

Форвард национальной сборной Украины в минувшие выходные забил первый гол в текущем чемпионате Германии. На старте турнира по ряду причин он не выходил на поле с первых минут и только в конце сентября вернулся в "основу". Забил швейцарскому "Сьону" в Кубке УЕФА, в этой же игре отметился результативной передачей, затем в матче против "Шальке" оформил ассистентский "дубль" и, наконец, отличился в поединке бундеслиги.

       - Андрей, прими поздравления с забитым голом! Жаль только, что "Гамбург" подпортил тебе настроение, выиграв у "Байера"...
       - Спасибо, конечно. А что до поражения, то мы в последние годы вообще не можем похвастать стабильностью. То два матча выиграем, то в шести подряд не побеждаем. Как следствие - всего восемь очков в восьми турах и непривычно низкое 14-е место в таблице. Вот и в этот раз провалились с "Гамбургом", который до этого не выигрывал в чемпионате. Две контратаки при счете 1:0 в нашу пользу - и мы остались вообще без очков.

       - Но лично тебе этот поединок все равно вспоминать немного приятнее, чем другим игрокам "Байера". Верно?
       - Естественно, командные интересы у меня стоят на первом плане, но они невозможны без удачной игры каждого в отдельности. А этот гол добавил уверенности, получился очень важным. То, что "Сьону" забил, - хорошо, но одного мяча за сезон для нападающего мало.

       - Михаэля Скиббе в связи с последними неудачами "Байера" с тренерского мостика не попросят?
       - Давление на него, естественно, оказывается. Но его вряд ли уберут в ближайшее время. Уж очень плотный график матчей. Вот в среду мы с "Дуйсбургом" на Кубок Германии играем, в выходные - с менхенгладбахской "Боруссией". Везде нужно побеждать, проходить дальше, а ведь еще есть Кубок УЕФА, в котором тоже хотелось бы выступить достойно.

       - В конце сезона истекает срок твоего контракта с "Байером". Уже можешь сказать что-то конкретное по этому поводу?
       - На этот счет лучше задавать вопросы моему менеджеру Андрею Головашу, потому что он знает намного больше, чем я. Он не отвлекает меня по пустякам, а вот когда вопрос того стоит, вводит меня в курс дела, и мы совместно принимаем решение.
       Могу сказать, что хотел бы сменить обстановку кардинальным образом. Двенадцать лет в Германии - довольно большой срок, и я не против был бы попробовать вкус другого футбола, другого чемпионата. Варианты? Думаю, что Испания или Италия мне, южанину, подошли бы. А контракте новым клубом могу подписывать уже хоть в январе, за полгода до окончания соглашения с "Байером".

       - В Леверкузен ведь вряд ли захотят тебя отпустить просто так, совершенно бесплатно?
       - Они меня по этому поводу пытались прессинговать, но они не могут как-то повлиять на мое решение. И произвести трансфер без моего на то желания - тоже. Так что сейчас для меня главное - постоянно играть в составе, забивать, показывать себя с лучшей стороны, помогать побеждать и клубу, и сборной.

       - В матче национальной команды с итальянцами добыть положительный результат не удалось...
       - И все равно от этой встречи лично у меня остались хорошие впечатления. На чемпионате мира я с Италией не играл, а здесь - поединок с сильнейшей командой планеты, да еще и в Риме...
       Мне кажется, мы достойно выглядели на фоне хозяев. Но где-то не повезло, где-то не хватило опыта, уверенности. К тому же соперник был очень достойный. Защита у них - не прорвешься, очень грамотно действует. Матерацци? Подленький тип, в отличие от Каннаваро, который хоть и жесткий, но честный.
       Разумеется, хотелось показать, что хоть они и звезды, но и мы чего-то стоим. Но не зря у них ворота защищает лучший голкипер планеты. Сколько у нас моментов было! Другой бы вратарь что-то да не поймал бы, а Буффон все вытащил.

       - А шотландцы сильно били? Блохин вас не обманывал?
       - Эта игра для нас очень многое значила. Если бы мы не победили, то значительно снизили бы шансы на удачное окончание квалификации. А тренеры нас основательно подготовили, отметили, что жесткая команда, церемониться с нами не будет, а еще указали на умение реализовывать стандартные положения.
       Но ведь это и наш конек тоже, и шотландцам, которые восемь человек ориентировали в первую очередь на разрушение, мы практически не дали шанса развернуться. Мы в этот вечер намного сильнее хотели победить. Тимощук в одном эпизоде мяч у меня буквально с ноги снял, сам, видимо, забить хотел (смеется).

ДОСЛОВНО

       "Отдыхал на три недели больше"

       "Почему мало играл в начале сезона? Так ведь я же на чемпионате мира травму получил, из-за которой не смог выйти на поле в четвертьфинальном поединке с Италией. Кроме того, в связи с выступлением на мундиале, в клубе мне предоставили довольно длительный отпуск, позволив вернуться в тренировочный лагерь на три недели позже, чем основной массе.
       Так что пока прибыл в Леверкузен и восстановился, предсезонная работа практически была завершена, а я только в одном спарринге принял участие и не набрал форму. Не следует забывать, что клуб купил двух новых нападающих - Барбареза и Кисслинга, которые полностью прошли сборы и наигрывались в одной связке, так что сезон пришлось начинать на скамье запасных. Поэтому в первых турах я был занят тем, что на тренировках постоянно подтверждал свои претензии на место в основном составе".

       "Новички пока не раскрылись"

       "Странная селекция "Байера" в межсезонье? Разговоры на эту тему постоянно возникают, когда у команды нет результата. Именно в этом начинают искать причины неудач, хотя на самом деле такие выводы не всегда оправданны.
       Да, из Леверкузена ушли Бербатов, Новотны и Кжиновек. Но Новотны и Кжиновек в последнее время практически не играли, а про Бербатова и так было известно, что он собирается в другой клуб. Следовательно, было время найти достойную замену основному снайперу команды.
       Но ни молодой Кисслинг из "Нюрнберга", ни опытный Барбарез из "Гамбурга" пока не раскрылись в нашем коллективе. Первый ни одного мяча не забил, а второй всего один раз отличился. Словом, нужно подождать, дать им немного времени. Может, вскоре их прорвет. Что тогда будут говорить журналисты?"

Динамо Киев от Шурика

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.