Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 марта 2013, 10:25
8848
39

Днепр – Арсенал. Анонс

Киевские шторма и днепропетровское затишье

| Обновлено 16 марта 2013, 10:25
8848
39
Днепр – Арсенал. Анонс

Поучаствовав в синхронном и на редкость дружном вылете украинских команд из Лиги Европы, «Днепр» возобновляет борьбу в чемпионате страны, имея теперь возможность с чистой совестью сосредоточится на внутренних соревнованиях (собственно, другого выбора у днепропетровцев попросту и нет).

В соперники по «первому весеннему» туру подопечным Хуанде Рамоса достался киевский «Арсенал» – восьмая команда первенства на данный момент, запомнившаяся осенью рядом интересных результатов: в частности, именно «канониры» стали пока что единственной командой в текущем чемпионате, сумевшей отобрать очки у его лидера – донецкого «Шахтера». Да не просто отобрать, а выиграть у команды Луческу с весьма солидным счетом 2:0. А были еще и победа в Харькове над «Металлистом» (1:0), и ничья с тем же «Днепром» (1:1 в 4-м туре, ставшие, кстати, первой потерей очков для «днепрян» в текущем первенстве)…

Но это все было с тем, другим «Арсеналом». Нет, формально это все тот же клуб, но вот от его «начинки» образца начала сезона уже мало чего осталось. Во время зимней паузы в клубе поменялось буквально все – владелец (теперь таковым является Александр Онищенко), главный тренер (уехавшего в «Кубань» Леонида Кучука, с именем которого, в общем-то, и связывают последние успехи киевских «канониров», сменил Юрий Бакалов), большая часть ведущих футболистов. И хорошо еще, что все закончилось так – хоть и с очевидными потерями, но «Арсенал» все же «выжил». А ведь в январе украинская футбольная общественность всерьез обсуждала перспективу снятия киевлян с чемпионата Премьер-Лиги из-за финансовых проблем…

Впрочем, для того, чтобы остаться в высшем свете украинского футбола и по итогам всего нынешнего сезона, команде теперь уже Бакалова еще предстоит изрядно постараться. В следствие вышеупомянутых трудностей в межсезонье клуб лишился большей части своих основных исполнителей: Шацких и Старгородцкий отправились в «Черноморец», Кобахидзе, Шахов и Матуку получили шанс в «Днепре» (причем для Александра и Евгения этот самый шанс стал уже не первым), Симоненко, Миколюнас и Ковпак переехали в Севастополь, Леандро последовал вслед за Кучуком в «Кубань», Полевой и Панькив теперь игроки донецкого «Металлурга», а Флореску уехал домой в Румынию, где будет защищать цвета «Астры». Что же касается приобретений, то к настоящему моменту «Арсенала» таковых три. В качестве свободного агента был подписан голкипер-ветеран Виталий Рева, последним местом работы которого был криворожский «Кривбасс», а в аренду до конца сезона у земляков из «Динамо» и харьковского Металлиста, соответственно, были взяты молодой хав Андрей Богданов и 35-тилетний защитник Милан Обрадович.

Наверняка, до конца последнего дня «окна» – 1 марта – появится информация и о других новичках (говорят о Мартынюке, Гирском и Ткачуке из «Карпат», экс-волынянине Леандро (не путать с тем Леандро, который уехал выступать за «Кубань») и даже об Артеме Милевском, пристроить которого куда-нибудь никак не может все то же «Динамо»), но всем нам прекрасно понятно, что безболезненно заменить такие потери им вряд ли будет под силу. Не совсем понятно, чего же ждать от такого «Арсенала», но весьма сомнительно, что чего-нибудь хорошего. Успокаивать поклонников киевского клуба должно лишь то, что до зоны вылета им довольно таки далеко – 12 очков. То есть, для того чтобы избежать понижения в классе по итогам сезона, им достаточно совсем уж не провалиться.

У «Днепра» же, в полную противоположность событиям в лагере ближайшего соперника, зима прошла очень тихо и спокойно: команда Рамоса особой активности на трансферном рынке не проявляла. Почти никого не продавали, мало кого покупали. В «Динамо» вернулся выступавший в Днепропетровске на правах аренды Алиев, но это и так ожидалось (в первую очередь из-за очевидного желания самого Александра играть именно в Киеве). Единственная, так сказать, «заметная» потеря – уход из команды узбекского защитника Виталия Денисова, получившего статус свободного агента и подписавшего контракт с московским «Локомотивом». В остальном – наконец-то избавились от фактически не игравшего Инкума, продав его в «Бастию», а так же окончательно уступили «Кривбассу» права на Пашаева и Лепу, до этого выступавших за криворожский клуб в качестве «арендованных».

Приобретение же, помимо вышеупомянутого «арсеналовского» трио Матуку – Шахов – Кобахидзе, «днепряне» сделали только одно: в бразильском «Васко да Гама» был куплен защитник Дуглас (контракт с 22-хлетним футболистом подписан на 5 лет). В общем – один бек ушел, один пришел; такой себе трансферный паритет.

Ну и напоследок, пара слов о статистике встреч между этими командами. Вообще, принято считать, что данное противостояние началось в 1947 году, в рамках второй группы украинской зоны чемпионата СССР, когда «Днепр», называвшийся тогда «Сталью», принимал киевское ОДО – пра-прародителя «Арсенала». Игра та завершилась со счетом 1:1, и с тех пор команды провели между собой всего 68 матчей, 28 побед в которых одержали днепропетровцы, 19 – столичные футболисты и еще в 21-й встрече была зафиксирована ничья. Вполне такая «боевая» статистика, которую, правда, несколько портит та ее часть, которая относится к «новейшей истории». С тех пор, как «Арсенал» стал именно «Арсеналом» (в 2002-м году) клубы встречались между собой 25 раз, при этом 12 этих самых встреч завершились в пользу «сине-бело-голубой» команды и лишь в 3-х победу праздновали «канониры». Причем последний раз сие радостное для «арсеналовцев» событие произошло еще 5 лет назад, когда киевляне дома переиграли соперника со счетом 2:1. С тех пор –5 побед «Днепра» при 3-х ничейных результатах. Сумеют ли подопечные Бакалова «сломать» эту удручающую для них тенденцию в ближайшую субботу? Ой, как сомнительно. Но в футболе (внимание, штамп!) бывает все. Даже чудеса.

Вячеслав ДЕЙКУН

Ориентировочные составы:

«Днепр»: Лаштувка, Мазух, Чеберячко, Мандзюк, Стринич, Ротань, Джулиано, Федецкий, Коноплянка, Селезнев, Калинич

«Арсенал»: Рева, Хомин, Обрадович, Лампи, Сантос, Валяев, Мостовой, Аржанов, Бушман, Мазилу, Гоменюк

2 марта, суббота
«Днепр» «Арсенал»
Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 17.30
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
 Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
 Прогноз Sport.ua – 3:1

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
www
та он еще долго будет глотать
Cannabis_1983
makas11 — 02.03.2013 12:56
Я смотрю ты уже все сглотнул, что вам за последние 5-6 лет Металл накачивал!!!!
makas11
вобщето стоило бы читать собственные стати на данном сайте автору))))коноплянка небудет заявлен так как лечит травму бедра и занимается не с командой а по индивидуалке))))
makas11
да вы сначала выдуйте то что мы вам в Днепре накачали. неговорю уже о том что мы вам пожизненно вкачали в харькове шесть безответных мячей))))дуйщики))))ахахаха
makas11
ага и в хаосе залетел лучший мяч чукра в ворота металлиста))))ахахаха.советую тому умному челу сегодня посмотреть на вручение Ротаню приза за самый красивый гол чукра \забитый в хаосе/))))что за люди? абы что написать.....
thirteen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vins
заруба будет еще та
alessandro13
____________________________________________________________________
Днепр сдулся, а Металлист надулся, да?!
kipr06
основная интрига этого матча это кто кого больше затроллит, а так днепр победа в 3 гола будет наверняка
Pitbull 666
А ты что-то другое ожидал?
www
аргумент 1)играем на своем поле!!!!! не смеши мои тапки!!!! у вас не поле,а огород!!!!!! выйдут Обрадович,Романчук,Шарпар и по старой памяти вдуют вам ущербным
byrgyi76
Какие споры....Проигрыш в 2 мяча для Арсенала будет не самым плохим итогом! Однозначно - победа Днепра!
Marchello_
если Днепр хочет сохранить 2-е место то обязаны брать 3 очка.
sportbool
а,ты уже знал ответ заранее)),ладно все покажут завтрашние игры!!!!
victory-blue
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sportbool
я,уже писал что игры не было и осенью хаос в катором залетали мячи,а по весне все пропало,а у металла есть игра,ты не видел что они делали с нюкаслом последние 15 мин,главное есть игра...
victory-blue
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sportbool
почему цепонуло мое я думаю,я утверждаю?потому что правду сказал!))не кто этого не признает...конечно
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
1) свое поле оно конечно важный аргумент ,но не страхует от поражений
2)турнирная таблица еще ни очем не говорит.ШД и АК находились еще дальше друг от друга. но победил АК
3+4) тут я согласен
5) статистика не играет в футбол.