Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1416
0

Георгий Мельников: "Все что не влетело в ворота латвийцев, влетело венграм".

Интервью капитана донецкого "Шахтера"

Спустя несколько дней после матчей основного раунда розыгрыша Кубка УЕФА донецкий "Шахтер" включился в регулярное первенство страны. "Вливание" получилось не из простых - в Харькове горняки одержали тяжелую победу над "Универом", а уже дороге домой было время вспомнить недавние события:

- Оправдывает ли себя новая система розыгрыша? Не превратился ли этот этап для многих клубов в проходной?

- В следующий этап прошли много ккоманд, которые будущем играя с лидерами будут "получать" внушительное количество голов. Для многих команд основной этап действительно стал проходным. Это новшество введено в соответствии с пожеланиями совета президентов клубов и федераций. Мы разговаривали с Президентом рижской команды, он говорил, что они голосовали за эту систему. Смысл заключается в развитии мини-футбола в странах, где его уровень еще невысок.

- "Шахтеру" основной турнир принес пользу?

- Нужно было почувствовать игровой темп и молодым, и опытным игрокам. И хорошо, что первый этап мы прошли уверенно. Финансовое положение в тех четырех грандах, которые еще не играли гораздо лучше, чем у любой другой команды, которая попадет в элитную сетку, тем более, в каждой команде есть по 4-5 бразильцев. Главное, чтобы дальнейший жребий был честным.

- С рижанами, пожалуй, игра получилась самой тяжелой?

- Скорее всего, дело в реализации моментов. На первой минуте мы уже забили. После этого как застопорило. Вратарь соперника делал такие "сэйвы"… везение и, как говорят, кураж был на стороне вратаря рижан. Моментов было столько что счет мог быть и 15:0, мы могли пропустить 1-2.

- Не довлел досрочный выход из группы в последнем матче?

- Нервозности не было. Не хватало где-то мастерства, особенно в концовках комбинаций для того, чтобы завершить их хладнокровно и результативно. Вот как в последнем матче первенства Украины в Харькове. Получилось так, что могли уехать и без очков, но в концовке сыграли хладнокровно.

- Ты побывал на сборах вместе с национальной командой, гды вы играли со сборной Молдавии, и тут же вам попадается молдавский чемпион, из состава которого в сборную привлекается целый ряд игроков. В сборной в первом матче была борьба, а на уровне команд борьбы не получилось…

- Я сразу сказал, что мы должны выиграть с крупным счетом. Клубный мини-футбол в Молдавии еще не достает до нашего. В команде соперника есть несколько хороших футболистов, но в общем - команда невысокого уровня. В сборной - другое дело. Там был экспериментальный состав сборной Украины и в первой игре мы были уставшие от дороги. Потому тогда и сыграли 4:4, а во втором матче 4:1 и без шансов, к тому же, с нашей стороны была не реализована масса моментов.

- Каков был интерес к нашей команде со стороны венгров?

- Венгры провели этап на высоком уровне. Гостиница хорошая, Дворец спорта через дорогу от нее. И я считаю, он высокого уровня. До турнира была пресс-конференция. Местные журналисты и организаторы сразу сказали, что "Шахтер" - фаворит в группе, но венгерская команда тоже собирается из нее выходить. Для этого у них созданы все условия, и после того, как "Геделе" прошел основной этап, они подали заявку на проведение очередного.

- К слову, последний матч вызвал на площадке, как показалось, меньше всего волнения…

- Так получилось, если "Шахтер" забивает быстрые мячи, то после таким соперникам, которые у нас были, отыграться не по силам - опускают руки. Мы же напротив, начинаем действовать раскованно. Тренер призвал подержать мяч и получилось так, что большинство атак удавалось завершить голом. После матча мы так и говорили, "все что не влетело в ворота латвийцев, влетело в ворота венгров".

- После матча было много поздравлений?

- Да. Было очень приятно. Посол Украины Дмитрий Ткач спросил, почему не дали сопернику забить гол престижа, на что руководители клуба, сказали, что подарков для соперников не планировали.

- Накануне старта этапа в Будапеште была неспокойная обстановка - забастовки, митинги. Не сказались ли волнения в городе на турнире?

- Абсолютно. В этот момент было абсолютно спокойно. Может вечером в центре и были какие-то демонстрации. Даже по местному телевидению там не придается такого внимания этим событиям, как у нас в новостях. Мы гуляли по городу, ездили на экскурсию и ничего такого, что пугало бы туристов не отметили. Там много иностранцев, китайцев в частности, и все спокойно.

- От нашей диаспоры была поддержка? Были ли болельщики с украинскими флагами?

- На каждой игре присутствовали две-три семьи с детьми, украинскими флагами. Это наши соотечественники, которые там живут, работают. Регулярно перезванивались с родственниками на Украине, которые нас также поддерживали.

пресс-служба МФК "Шахтер"  www.shakhtar5x5.dn.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.