Еврочеллендж. Химик выходит в четвертьфинал

Подопечные Митровича не оставили шансов шведским «дельфинам»

2486
0

Вслед за «Будивельником» свою уверенную поступь в еврокубках продолжил и южненский «Химик», правда, в этом случае в турнире рангом ниже – Еврочеллендже. В заключительном раунде стадии ТОП-16 подопечные Митровича принимали на своем паркете «Норчеппинг Долфинс ». Для украинского коллектива существовало два варианта попадания в следующий раунд. В первом случае «Химик» мог уступить шведам в родных стенах, но с разницей не больше пяти очков, при этом в параллельном матче «Красные Крылья» не должны были проиграть «Тофасу». Второй вариант путевки в полуфинал на много проще – домашняя победа. Реализовывать именно второй вариант плана на игру южненцы принялись с первых минут.

Уже на старте поединка хозяева паркета смогли застать соперника врасплох, осуществив убедительный рывок. Проходы под кольцо Коваленко и Рябчука, а также два дальних попадания от Шеховича и Джозефа оформили для «Химика» рывок 11:1 в первые три минуты. Гостей же за собой вел (как и в домашнем для «Норчеппинг Долфинс» матче) Яромановс. Плеймейкер «дельфинов» часто брал инициативу на себя и порой все же завершал свои проходы в трехсекундную зону результативными лей-апами. Решительный настрой Яромановса нисколько не спугнул «Химик» и серия попаданий разного калибра от Лешича завершила первую четверть со счетом 23:12 в пользу украинской команды.

Не сбавляли оборотов хозяева и после первого короткого перерыва. Проблемной для визитеров стала трехсекундная зона. «Большие» «Химика» с легкостью набирали очередные очки из «краски». Коваленко, Завадский и Гудридж пополняли командную копилку, увеличивая разницу в счете, а трешка Рябчука в середине десятиминутки, а затем и две результативные атаки все того же Лешича сделали счет 40:19. Подобное превосходство одной из команд в противостоянии такого класса невольно заставляет задуматься: «а стоит ли продолжать вторую половину встречи?». К концу второй четверти «Химик» не только сохранил комфортный гандикап, но и увеличил его до 26 очков, завершив первую половину двухочковым попаданием вместе с сиреной от Прокопенко – 49:23.

Третья четверть также прошла полностью под диктовку украинской команды. Шехович и Попов довольно быстро увеличили разницу в счете до 36 очков, оставив соперника далеко позади. Такая ситуация дала возможность Митровичу поэкспериментировать с составом, регулярно меняя боевую пятерку. Как ни странно, на общем рисунке игры это никак не отобразилось. «Норчеппинг Долфинс», несмотря на редкие результативные атаки Маракера и Хэмптона, по-прежнему выглядел разобранным. Остаток игрового времени у украинских болельщиков не вызвал ни малейших сомнений в победе южненцев. «Химик» довел матч до убедительной победы с общим счетом 81:51 в свою пользу. Таким образом, команда Митровича пробилась в четвертьфинал баскетбольного Еврочелленджа со второго места группы L, пропустив вперед лишь российские «Красные Крылья». В следующем раунде украинскую команду ждет встреча с немецким «Ольденбургом».

Химик - Норчеппинг Долфинс 81:51 (23:12, 26:11, 17:13, 15:15)

Химик: Рябчук (7), Джозеф (10 + 4 передачи), Шехович (11 + 4 передачи), Коваленко (6 + 6 подборов), Гудридж (2 + 5 подборов), Лешич (14 + 4 передачи + 4 потери), Завадский (12), Попов (9 + 9 передач), Дин (5 + 4 передачи), Пустовой (3), Прокопенко (2).
Норчеппинг Долфинс: Еромановс (8), Линдквист (6), Сакс (4), Аюба (5 + 4 потери), Кьеллбом (5 + 7 подборов), Маракер (9 + 7 подборов),  Хэмптон (9), Габриэль (3 + 4 потери), Рингстрем (2), Вайссинг (0).