Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 11 декабря 2021, 22:33
1471
0

Еврочеллендж ТОП-16. Химик – Норчепинг Долфинс. Анонс

Смотрите видеотрансляцию матча баскетбольного Еврочелленджа на Sport.ua

| Обновлено 11 декабря 2021, 22:33
1471
0
Еврочеллендж ТОП-16. Химик – Норчепинг Долфинс. Анонс

Во вторник, 26 февраля, южненский «Химик» сыграет один из самых важных матчей текущего евро сезона, самый важный и ключевой матч последнего тура топ-16 Еврочеллендж, в котором будет решена судьба второй путевки в четвертьфинал. Игру «Химик» - «Норчепинг» по накалу, важности и значимости определяют не только украинская и шведская стороны. Представители ФИБА Европа официально присвоили этой игре звание «матч недели».

На самом деле, в сложившейся ситуации нет преувеличений. «Красные крылья» досрочно обеспечили себе попадание в 1/4 финала с первого места группы «К», так и не проиграв ни единого матча. Судьба «Тофаса» в руках самарцев, южненцев и шведов, а вот последние две державы свой главный вопрос выясняют между собой. Вот и получается, что за последнюю путевку на последнем этапе борются все три коллектива. Тем не менее, самой влиятельной на результат парой является именно «Химик» - «Норчепинг».

БК «Норчепинг Долфинс» (Норчепинг, Швеция)

Средний возраст команды: 29 лет.

Средний рост команды: 198 см.

Цвета клуба: черный, белый, оранжевый.

Домашняя арена: «Стадиум Арена» (4500 мест).

Стартовая пятерка: Еромановс (защитник)-Линдквист (защитник)-Хемптон (форвард)-Аюба (форвард)-Кьелбом (центровой)

Команда «Норчепинг Долфинс», представляющая шведский город Норчепинг, является действующим чемпионом шведской лиги. Ранее, чемпионский титул завоевывался «дельфинами» еще и в 2010, а в 2011 команда заполучила бронзу. Выступления на международной арене для «Норчепинг Долфинс» тоже не является панацеей. В прошлом сезоне шведский клуб даже получил право сыграть в квалификации Еврокубка, но уступил бельгийскому «Остенде» и отправился в Еврочеллендж. Там шведы смогли выиграть лишь 1 матч из 6, что стало завершением евро сезона для команды Пола Бурка. Кстати говоря, история взаимоотношений Бурка и «Норчепинг Долфинс» началась еще в далеком 1995, когда нынешний наставник, будучи молодым и перспективным игроком, подписал годичный контракт с «дельфинами». После Бурк поездил по Европе и вернулся в Швецию, где стал ассистентом тренера в «Норчепинге». С 2009 по 2011 Пол Бурк  возглавлял женскую команду «Норчепинг Долфинс», а уже с 2011 стал главным тренером мужской команды, с которой на сегодняшний день занимает 5-е место в чемпионате Швеции, выиграв 19 матчей из 29. Свой последний матч «дельфины» сыграли в Норчепинге 22 февраля. Именно в тот день наш сегодняшний соперник проиграл более слабому LF Basket 67-80.

Основными игроками команды «Норчепинг Долфинс» в Еврочеллендже являются: Кристиан Маракер (12.6 очка + 6 подборов), Эдгарас Еромановс (12.1 очка + 3.9 передачи), Оладапо Аюба (10.6 очка + 5.9 подбора).

Стоит отметить, что в составе южненского «Химика» может не выйти на матч против шведов Мирослав Тодич, получивший повреждение голеностопа в предыдущей игре чемпионата Суперлиги против МБК «Николаев». Тем не менее, южненцы будут играть на своей площадке и это главное преимущество команды Звездана Митровича. Учитывая тот факт, что «Норчепинг» в этом сезоне Еврочелленджа проиграл абсолютно все выездные матчи, а в Южном им нужно не просто побеждать, а побеждать с разницей более 5 очков, в фавориты этого противостояния автоматически напрашивается «Химик». Кстати, южненский коллектив не выходил в плей-офф Еврочелленджа еще с 2008 года, когда в 1/4 финала «Химик» уступил в двух встречах кипрскому АЕЛу. Сегодня команда Митровича, которому в своей карьере удавалось выводить «Химик» в финал Еврочелленджа (2006 против «Урал-Грейта»), очень близка к плей-офф. Для выхода в четвертьфинал «Химику» достаточно выиграть у «Норчепинга» с любой разницей в счете, не оглядываясь на результат встречи «Красные крылья» - «Тофас». В случае поражения турецкой команды в Самаре, у южненцев даже есть право на домашнее поражение, но не более чем 5 очков. Тем не менее, самым надежным, да и праздничным для Украины моментом, станет домашняя победа над шведами и участие украинского клуба в четвертьфинале ФИБА Еврочеллендж.

Кстати, в случае победы, «Химику» достанется первая команда группы «L», которой грозится стать немецкий «Ольденбург».

Матч между БК «Химик» и «Норчепинг Долфинс» состоится 26 февраля в 18.00.

БК Химик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.