|
1907
0

Ничейный Газпром-Югра + ВИДЕО

Суперлига. 16 тур. Перед выходом на финишную прямую с местами в зоне плей-офф все очень запутано

Лидер чемпионата России по мини-футболу, подмосковное «Динамо», матч 16-го тура пропускало, и у его преследователей из «Газпром-Югры» в связи с этим была отменная возможность сократить отставание по набранным очкам до четырех пунктов. Стоит сказать, что как югорчане, так и его соперник из Тюмени на данный момент находятся в не самых лучших кондициях. Подопечные бразильского тренера Кака хотя и не проигрывают в чемпионате, но череда ничейных результатов (четыре в шести последних играх) не позволяла реализовать в полной мере амбиции команды, связанные с созданием конкуренции чемпиону России. В свою очередь, «Тюмень» лишь в предыдущем туре смогла прервать свою серию без побед из шести матчей, и то, что команда сыграет в плей-офф, еще не факт.

Принципиальность взаимоотношений двух клубов уже с историей – их две пятиматчевые серии плей-офф двух предыдущих сезонов стали классикой. К тому же, она плавно перетекла и в сезон нынешней – матч первого круга не выявил сильнейшего, в нем команды забили друг другу по одному мячу. В этот раз игра получилась более результативной, поначалу на гол югорчан гости отвечали своим, а к перерыву и вовсе вышли вперед. Несмотря на то, что «Тюмень» во втором тайме увеличила свое преимущество, выиграть этот матч никому не было суждено – даже с учетом того, что «Газпром-Югра» за 9 минут до финальной сирены сравнял счет, и в оставшееся время настойчиво пытался вырвать победу, играя с пятым полевым.

Что ж, ничья 4:4 – еще два потерянных очка югорчан в минус, и все идет к тому, что в следующем туре, который будет сыгран 3 марта, игра между «Динамо» и «Газпром-Югрой» может закрыть вопрос о победителе регулярного чемпионата окончательно.

Кстати, из-за таких вот ничейных результатов, не исключено, что еще и за второе место Югорску придется побороться. После вылета из Кубка России «Дина» может полностью сосредоточиться на чемпионате. Поражение 2:10 от «Тюмени» в полуфинальном матче не оставляло «диновцам» другого варианта в матче с «Мытищами», как победа. Соперник «Дины» только тур назад выбрался с последнего места, но укрепившись бразильцами Де Баилом и Женарио готов биться с любым соперником – это на себе и испытала «Дина». Гостям удалось закрыть грозных легионеров «Дины», и на удивление первую скрипку у хозяев сыграли российские футболисты – все четыре мяча исключительно на их счету. Этого хватило для победы, и теперь «Дина» от «Газпром-Югры» на расстоянии всего одной победы.

Пожалуй, вряд ли уже опустится ниже четвертого места «Синара». Обладатель Кубка УЕФА 2008 года на полном турнирном ходу проводит перестройку, связанную с омоложением команды, и такие ребята, как Шистеров, Зайков и Аширов, ранее мало знакомые широкому кругу болельщиков, всего громче заявляют о себе – «Норильский никель» повержен ими был очень уверенно.

На границе зоны плей-офф идет нешуточная борьба, и очки, набранные в очных матчах, на вес золота. Потому так отчаянно бились КПРФ и «Политех», «Новая генерация» и «Сибиряк». В поединке первых зрители увидели кучу голов и реанимацию хозяев, полностью проваливших первый тайм, проигранный 0:4. Во втором – удачное начало не стало для «Новой генерации» гарантией победы.

Если вверху турнирной таблицы чемпионата России все становится очевидным, то место в плей-офф это на данный момент реальность даже для «Мытищей» с КПРФ, занимающих два последних места.

«Синара» – «Норильский никель» – 6:3 (3:0)
Голы
: Шистеров, 8 (1:0), 20 (3:0), Зайков, 13 (2:0), 27 (4:0), Аширов, 29 (5:0), Абрамов, 39 (6:0) – Кузнецов, 43 (6:1), Король, 46 (6:2), Иванченков, 48 (6:3)

КПРФ – «Политех» – 5:5 (0:4)
Голы
: Акимов, 33 (1:4), 36 (2:4), Сомхишвили, 36 (3:4), Руженцев, 46 (4:5), Шакиров, 50 (5:5) – Федоров, 2 (0:1), Кузнецов, 14 (0:2), Ильницкий, 16 (0:3), 24 (0:4), Дяк, 45 (3:5)

«Дина» – «Мытищи» – 4:3 (2:1)
Голы
: Главатских, 11 (1:0), Кузенок, 13 (2:0), Мишарин, 27 (3:2), Абрамов, 30 (4:2) – Багиров, 13 (2:1), Женарио, 26 (2:2), Паулиньо, 36 (4:3)

«Новая генерация» – «Сибиряк» – 3:4 (2:1)
Голы
: Бурков, 7 (0:1), Коко, 10 (2:0), 45 (3:3) – Плахов, 16 (2:1), 38 (2:3), Покотыло, 35 (2:2), Шуша, 49 (3:4)

«Газпром-Югра» – «Тюмень» – 4:4 (2:3)
Голы
: Чистополов, 8 (1:0), Катата, 14 (2:1), Копейкин, 35 (3:4), Робиньо, 41 (4:4) – Антошкин, 9 (1:1), Переверзев, 15 (2:2), Милованов, 19 (2:3), 32 (2:4)