Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1507
0

Александр ЗАВАРОВ: «Болтовня порядком надоела»

Шахтер - Арсенал - 0:1. Послематчевая пресс-конференция тренеров

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:
- Думаю, никому не нужно рассказывать, что «Шахтер» – одна из сильнейших украинских команд, которую знают в Европе, а потому футболистов не нужно было как-то по-особенному настраивать. Они были готовы, а я ждал от них всего, чего угодно. Пределу совершенствования, конечно, нет, и ребята еще могут прибавить, но я им и всем, кто работает профессионально и нам помогает, благодарен. Именно в таких матчах закаляется характер и молодежь. У меня уже нет сил бороться с организационными неурядицами, а болтовня вокруг футбольного клуба «Арсенал» порядком надоела. Натыкаясь на глухую стену, мы продолжаем играть, а там будь, что будет.

- Насколько сложен был удар Канкавы по техническому исполнению?
- Обычно такие мячи залетают. Еще по своим футбольным годам знаю, что когда целишься в «девятку», забить сложнее, а вот такие удары часто становятся результативными. Для вратаря удар получился неожиданным, хотя могу сказать, что Канкава – единственный футболист в нашем Чемпионате, у которого такой мощный удар с обеих ног.

- И все-таки за счет чего сегодня выиграла ваша команда?
- Выиграли за счет характера, хорошей организации игры и соответствующей самоотдачи. Может, после неудачи в Лиге чемпионов у дончан и были какие-то психологические проблемы, но, имея три полноценных состава, каждого можно было заменить.
 
Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:
- «Арсенал» хорошо знал, чего он хотел и сегодня сыграл сильно. Соперник хорошо оборонялся, а мы не нашли методов взламывания этой обороны. Киевляне провели матч в неплохом темпе, агрессивно, с полной самоотдачей, а вот те наши футболисты, которые играли в Валенсии, были худшими на поле сегодня. Замены усилили атакующий потенциал, но не повлияли на организацию игры. Если бы была такая возможность, я бы заменил всех. Плюс арбитр частыми свистками не дал быть игре цельной, да и отдельные моменты он трактовал по-своему. Например, эпизод с пенальти Воробья… Важно пережить этот сложный период. Внутреннее состояние коллектива передалось на поле и прежнего футбола «Шахтер» не показал. Игроки обязаны больше отдаваться игре. Впрочем, это поражения на моей совести – я принимал решение по составу.

- По-вашему, в пропущенном голе есть вина Плетикосы?
- Да, думаю, он виноват. Это его работа отбивать мячи, летящие низом в створ ворот, но и полузащитники вполне могли этот удар блокировать. Другое дело, что свои моменты мы не реализовали. Чувствовалось отсутствие Тимощука. При такой плотной агрессивной игре дальние удары были бы эффективны, а Жадсон и Дуляй даже не пытались бить с дистанции.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.