Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2617
0

Анонс матча Шахтер – Арсенал. Оставляйте свои прогнозы на матч

В томном ожидании юбилейного 900 гола

22 октября, воскресенье

Шахтер – Арсенал

Донецк. Стадион РСК «Олимпийский». 16.00

 Судья: И. Покидько (Полтава).

Если отталкиваться исключительно от турнирного положение донецкого и киевского клубов, то это, безо всяких условностей и сомнений, будет матч тура. «Шахтер» – ныне возглавляет турнирную таблицу Высшей Лиги, «Арсенал» – команда, которая только по итогам десятого тура утратила место в лидирующей тройке. При всем этом в прогнозируемости результата «горняков» и «канониров» мало кто сомневается.

Команде Александра Заварова весь первый круг приходится играть под прессом вероятного расформирования. Легендарный футболист советской сборной сумел, скорее всего, исключительно под собственное имя и имидж собрать довольно боеспособный коллектив, который не просто существует, а живет полноценной жизнью, став настоящим открытием первой трети нового сезона. Розгон, Беньо, Мизин, Закарлюка – люди с опытом и наградами, Деонас, Ярошенко, Батальский – парни с неплохой перспективой. И вот с такими кадрами «Арсенал» уже зимой может исчезнуть с футбольной карты Украины, так как городским властям стало натужно тянуть финансирование муниципального клуба.

Александр Заваров неоднократно повторял, что просто просит подчиненных играть в свое удовольствие и уверен, что его парни будут биться до самого конца. Правда, в последние дни стали появляться информация, что проблемами «Арсенала» озадачились народные депутаты. А глава Комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николай Томенко уже успел заявить, что лично будет не просить, а требовать от городских властей столицы продолжить финансирование не только «Арсенала», но и гандбольного «Спартака», баскетбольного «Будивельныка» и хоккейного «Сокола». Насколько слова совпадут с делом покажет только время, а сейчас на носу поединок против действующего чемпиона, который явно раздосадован неудачами на международной арене.

За несколько дней до матча с «шахтерами» Александр Заваров сделал громкое заявление, сказав, что его команда отдает себе отчет, с кем предстоит встретиться, но готова в игре с «Шахтером» добиться положительного результата, коим будет завоевание хотя бы одного очка. Согласитесь, смело, тем более, что на своем поле дончане выиграли все пять матчей 16-го Чемпионата страны, да еще и как минимум по три гола каждому оппоненту кладут.

Впрочем, последнее утверждение имеет определенную степень условности. Даже проиграв по всем статьям «Валенсии», Мирча Луческу не признал собственных ошибок и не раскритиковал в пух и прах действия, а точнее бездействие в ключевые моменты встречи подопечных. С одной стороны ему виднее, и психологические приемы выбирать ему – ответственному за результат. Но с другой не признавать явное не делает чести никому, а тем паче такому опытному и маститому специалисту.

Отметим два исторических момента. «Арсенал» вот уже несколько туров кряду не может добиться победы, которая станет юбилейной 50-й в Высшей Лиге. «Шахтер» же уже в предстоящем матче может забить 900-й гол (сейчас на счету донбассовцев 898 голов) в рамках национального первенства. Хочется быть объективным, но «горнякам» в воскресенье будет легче добиться своего юбилея, нежели киевлянам своего. Тем более, что против «канониров» и история взаимоотношений.

Под вывеской «Арсенал» столичный коллектив проиграл «Шахтеру» в Донецке за пять последних сезонов все пять матчей. А вот в бытность ЦСКА киевляне один раз даже обыграли дончан в их доме и еще один раз свели матч к ничьей. Всего команды провели между собой 22 матча: 11 побед «Шахтера», 7 ничьих и 4 победы киевлян, при общей разнице голов 27:14. В индустриальной столице страны эти цифры выглядят таким образом: 11 матчей: +9=1–1, 22:5.

Ориентировочные стартовые составы команд (версия sport.ua):

Шахтер: Плетикоса – Ткаченко, Левандовский, Чигринский, Рац – Тимощук, Фернандиньо, Дуляй, Жадсон – Брандау, Агахова.
Арсенал: Деонас – Ильницкий, Розгон, Беньо, Литовченко – Шандрук, Закарлюка, Ярошенко, Канкава, Брглес – Батальский.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.