|
1270
0

Шарапова выиграла турнир в Цюрихе

Мария Шарапова в финале Zurich Open обыграла Даниэлу Хантукову в трех сетах (6:1, 4:6, 6:3)

Фавориткой во встрече была именно Мария Шарапова, посеянная под вторым номером, однако ее соперница словацкая теннисистка Даниэла Хантукова также могла претендовать на серьезный результат, ведь на пути к финалу она обыграла Светлану Кузнецову (6:4, 6:2), одну из претенденток на победу. Кроме того, возможно в связи с недавней травмой, на турнире Мария показывала не самый свой лучший теннис, и если бы ее соперницей стала, например, Амели Моресмо, которая выбыла также из-за травмы, все могло бы сложиться иначе.  Тем не менее, в первом сете Мария, опровергая критиков, доминировала по всем параметрам, а ее соперница два гейма на своей подаче и вовсе проиграла под ноль.

Вторую партию словацкая спортсменка начала намного удачней и почти сразу смогла сделать брейк. Она прибавила на подаче и сумела удержать свое преимущество, даже несмотря на отчаянные попытки Маши сравнять счет в 10 гейме. Но в третьем сете россиянка расставила все по своим местам – в четвертом гейме она взяла подачу Хантуховой, и этого оказалось достаточно для победы. 6:1, 4:6, 6:3 в пользу Марии Шараповой.

«В теннисе ситуация меняется очень быстро, - сказала Шарапова, – и сегодняшний матч – превосходный тому пример. Нужно уметь собраться и выиграть во что бы то ни стало. Понятно, что в решающем сете финала нужно использовать все, что умеешь».

Для российской теннисистки цюрихский титул стал уже четвертым в этом сезоне. Кроме того, она продлила свою беспроигрышную серию до 11 матчей (если не считать того, что Шараповой пришлось сняться с Кубка Кремля из-за небольшой травмы).