Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1889
0

Сокол мог бы расправить крылья в Объединенной Лиге?

В Минске, Киеве, Риге и Астане только ждут звонка

Известие о том, что объединенную хоккейную лигу фактически благословил президент России, в Минске восприняли без горячего энтузиазма. Оно и понятно: подобными нынешней московскими инициативами, озвученными за последние несколько лет, уже можно обклеивать борта хоккейных площадок. Меж тем в реальности все происходит с точностью до наоборот: вместо свободы, равенства и братства - легионерские лимиты, налоги и запреты. Поди тут разберись, если одних аббревиатур мертворожденных лиг со времен почившей МХЛ уже минимум две: от ЕАХЛ до ЕХЛ. И если в первом случае была хоть какая-то конкретика относительно формы, содержания и даже сроков старта (изначально нереальных, но по крайней мере озвученных), то во втором - только туманные намеки. То ли времени для формирования ее концепции было мало, то ли просто желания ее формировать.

И неудивительно, что в минувший вторник министр внутренних дел Белоруссии (он же - глава хоккейной федерации) Владимир Наумов, отвечая на вопрос о поддержке ФХРБ идеи президента России, предпочел ограничиться дипломатично-обтекаемым ответом:

- О заявлении Путина в Ярославле я узнал только из газет, и пока никаких контактов на сей счет с российскими коллегами не было. Наша позиция остается неизменной: мы только за участие наших команд в любом турнире, который бы позволил хоккеистам совершенствоваться, выходить на качественно новый уровень. В какой форме - иной вопрос, который нужно обсуждать, когда будет известна формула соревнований. Пока же четких предложений не поступало. В любом случае мы понимаем важность российского направления и продолжаем давно начатые консультации. В частности, хотим достичь договоренности о том, чтобы хотя бы 15 - 20 белорусов не считались в суперлиге легионерами.

Тем временем в который уже раз на теплящийся уголек надежды на то, что единая и современная лига будет наконец создана, в кратчайшие сроки выливается ушат воды вроде комментариев шефа ФХР о том, что Путина в Ярославле "не так поняли". Мол, Владимир Владимирович вовсе не имел в виду, что российские клубы спят и видят, как бы это принять в свою семью белорусов, латышей, казахстанцев и иже с ними. Наметка выше - если уж интегрироваться, то с финско-чешско-шведскими "сливками" и прочей финансово состоятельной "сметаной". Да и то по образу и подобию футбольной Лиги чемпионов, хоккейный аналог которой ИИХФ, похоже, так и не сподобится создать.

Меж тем бывшие братья по стране вовсе и не собираются входить в виртуальную пока объединенную лигу на правах бедных родственников. Ясно, что тягаться с бюджетами "Ак Барса" или "Магнитки" какой-либо латышский или белорусский клуб едва ли рискнет, но уж на одну-две команды от страны необходимые средства, несомненно, найдутся. Даже прозябающий ныне от безденежья киевский "Сокол" и тот заявляет о способности гордо расправить крылья, как только интернациональное первенство подаст признаки жизни. Украинская компания "Союз-Виктан", еще недавно спонсировавшая всю российскую суперлигу, уже не раз обещала киевлянам подкинуть на достойную жизнь, если клуб выйдет на российский хоккейный рынок. Ибо тамошний рекламный и потребительский рынок объяснимо привлекательнее белорусского, на котором сейчас пребывает "Сокол", используя едва ли не единственную возможность соревновательной практики достойного уровня.

О Белоруссии и говорить нечего: хоккей здесь нынче в моде. За последние семь лет число арен и профессиональных команд уже утроилось, в течение месяца откроется еще один ледовый дворец, а строители тем временем заложили еще два - семитысячник в Бобруйске и пятнадцатитысячник в Минске. Понятно, что такие "игрушки" строятся не только затем, чтобы придать лоск внутреннему первенству и даже заманить-таки в страну чемпионат мира элитного дивизиона. Белорусы явно рассчитывают на постоянное сотрудничество с суперлигой в любом ее виде.

К слову с точки зрения инфраструктуры у них, как ни странно, сейчас худшее положение, чем у латышей и даже украинцев. В Киеве есть, пусть и ветховатый, но все-таки семитысячный дворец спорта. В Риге - новенькая с иголочки десятитысячная "Рига-Арена". Крупнейшая же белорусская (минский Дворец спорта) способна единовременно принять от силы три с половиной тысячи зрителей. Стало быть, один из главных критериев - наличие просторной арены - не выполняется, тогда как более вместительные стадионы пока пребывают на нулевом цикле строительства. При иных обстоятельствах в Минске стоило бы по сему поводу посыпать голову пеплом. Но здесь, похоже, уже смирились с тем, что ждать от России хоккейного гостеприимства в обозримом будущем не приходится. А когда сей светлый день все-таки настанет, вместительные стадионы уже давно будут сиять фасадным стеклом.

И все-таки настойчивые попытки достучаться до Москвы предпринимаются постоянно и давно. Как в мелочах (вроде упомянутого Наумовым режима наибольшего благоприятствования хотя бы для трех белорусских пятерок в суперлиге), так и в более серьезном формате. Правда, на данный момент пространства для маневра здесь негусто: заявляться в российскую "вышку". Однако на правах казахстанцев, допускаемых там только на предварительную стадию без права выхода в плей-офф, белорусам ездить в Россию скучно, дорого и бессмысленно: по мнению многих их внутренний чемпионат по уровню отнюдь не уступает второму по рангу российскому дивизиону Поэтому и договоренность о допуске белорусской команды в высшую лигу со следующего сезона также была принята здесь без щенячьего восторга. Как минимум - болельщиками: проведенный на сайте крупнейшей спортивной газеты страны "Прессбол" интернет-опрос показал, что общественное мнение поддерживает идею вхождения белорусского клуба в российский чемпионат, только если ему будет предоставлено право пробиться в элиту по спортивному принципу. А значит, в Минске продолжат ждать, когда же "большой сосед" созреет для адекватного восприятия современного мира. Ибо российские разговоры о "тренировках конкурентов" здесь уже откровенно смешат своей дремучестью. Как будто в пику этой труднообъяснимой логике ФХРБ недавно приняла благородное решение: в случае если киевский "Сокол" не доживет до окончания нынешнего открытого чемпионата Белоруссии (а беспокоиться об этом есть все основания), клубам разрешат дозаявить украинских сборников сверх установленной легионерской квоты. Просто чтобы дать им возможность нормально подготовиться к московскому чемпионату мира. И это при том, что украинцы пока пребывают с белорусами примерно в одном секторе рейтинга ИИХФ. А следовательно, как ни крути, являются прямыми конкурентами. Неужели Россия считает таковыми ближайших соседей и на этом основании очередной проект совместной лиги будет положен под сукно?

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ из Минска, Спорт-Экспресс

хоккей
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.