Чемпионат Украины
|
2855
0

Металлист – Металлург Д – 1:0: Победа выстраданная, но заслуженная или удар по примитивному футболу

Девич приносит харьковчанам победу на последних минутах матча

После феерической победы над бронзовым призером (4:0) у харьковского Металлиста пошла череда неудач. Относительных, конечно, неудач, если таковыми можно считать четыре подряд ничейных результата в последних играх. И хотя в этой ничейной серии три игры Металлист проводил в гостях, все равно эти результаты можно отнести в пассив команде. Ведь в каждой из этих игр харьковчане имели значительно больше шансов одержать победу, чем их соперники. Потому предстоящий матч с донецким Металлургом был для команды очень важным в психологическом смысле. Что и подтвердилось во время игры, в которой Металлист одержал очень трудную и значительную для себя победу.

Уже с первых минут хозяева подавили гостей своей активностью. Они прессинговали соперников по всему полю, в атаке действовали на предельных скоростях, проявляя самоотверженность и высокие бойцовские качества. В отсутствие травмированного Рыкуна на передней линии действовала связка Фомин – Девич, которая на протяжении всего матча без устали терзала оборону гостей. Уже на 3 минуте мог отличиться сербский легионер Металлиста, когда, получив мяч с левого фланга от Слюсаря, пробивал по воротам с выгодной позиции, но в ворота не попал. Через 3 минуты ситуация повторилась, только на этот раз Девич получил передачу от Фомина, целил в правую девятку, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины. Прошло еще 3 минуты, теперь уже Ганчаржик, выполняя стандарт с 30 метров, пробил сильно и точно, и Вирт не без труда парирует мяч на угловой. Затем Девич вышел один на один с голкипером, но Фернандес, изловчившись, выбил у него мяч из-под ног. Атаки харьковчан становятся все более настойчивыми – гости с трудом отбиваются. Вновь выходит один на один с голкипером Девич, но переиграть опытного Вирта он не сумел. Еще через несколько минут вратарь гостей выручает свою команду после удара Кузнецова с правого угла штрафной. Хорошую возможность открыть счет на 24 минуте имел Бабич. После штрафного в исполнении Бордияна, он пробивал головой с выгодной позиции, но мимо.

Что же гости? До 36 минуты они ни разу не угрожали воротам харьковчан. Первый удар по воротам состоялся в исполнении Миту, который с левого фланга не то навесил, не то ударил – все равно мяч пролетел над перекладиной. А на 39 минуте случился эпизод, который не с лучшей стороны характеризует арбитра матча. Грубо нарушил правила Мендоса, но арбитр Денисюк показал желтую карточку почему-то Бусаиди, у которого уже до этого был один «горчичник». Несправедливо обиженный, громко крича и размахивая руками, побежал жаловаться к своим тренерам. Те, в свою очередь, сорвавшись со скамеек, бросились к арбитру, вероятно пытаясь доказать ему, что он не совсем прав. Ситуация на поле в этот момент напоминала по шуму и гаму восточный базар во время выяснения отношений. Арбитр, в конце концов, разобрался и отменил свое несправедливое решение, показав желтую карточку истинному нарушителю. Все это несколько позабавило публику, сидящую на трибунах. А с другой стороны, эта пауза сбила темп игры, и концовка тайма прошла в относительно равной борьбе. Самый активный в составе гостей Мариус Миту еще дважды попытал счастья пробивая по воротам с дальних дистанций. В первом случае мяч после его удара стал легкой добычей Горяинова (в дальнейшем голкиперу хозяев поля больше не пришлось вступать в игру), а во втором -  мяч пролетел над перекладиной.

Второй тайм проходил при еще более подавляющем преимуществе Металлиста. Вместо Кузнецова на поле появился молодой Давыдов, активность которого заметно оживила игру харьковчан в атаке. Гости  прижаты к своим воротам, хозяева непрерывно атакуют. Опасно бьют по воротам Слюсарь, Фомин, Девич и Ганчаржик. Но, или их ударам не хватает точности, или отлично действует в рамке ворот Вирт. Самую реальную возможность харьковчане упустили на 73 минуте. Давыдов на правом фланге, обыграв защитника, и, воспользовавшись ошибкой вратаря, покинувшего ворота, послал мяч на дальнюю штангу. Набегавшему Бабичу, казалось, не составит труда замкнуть эту передачу, но он, пробивая головой с двух метров, ухитрился промазать по пустым воротам.

А гости при каждом удобном случае старались тянуть время. После каждого контакта с соперником они валились на траву, симулируя получение тяжкой травмы. Потом они, повалявшись некоторое время, вскакивали и, как ни в чем не бывало, продолжали игру. О том, чтобы атаковать ворота хозяев поля, они даже не помышляли, демонстрируя всем присутствующим столь нелюбимый их испанским наставником примитивный футбол.

Харьковчане же, несмотря на усталость, продолжали штурмовать ворота гостей. И их настойчивость принесла им желаемый результат. За 5 минут до конца, Бордиян, пройдя по правому краю, прострелил в штрафную – мяч, отскочив от защитника, оказался у Девича, удар которого с 10 метров был неотразим. (1:0). А гости даже и не пытались спасти матч. Их жалкие потуги сделать это выглядели неубедительно. Финальный свисток арбитра засвидетельствовал победу харьковчан, которые ее в полной мере заслужили.

Металлист – Металлург Д – 1:0 (0:0)