Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2908
0

Анонс матча Металлист - Металлург (Донецк).Оставляйте свои прогнозы на матч

Битва за рывок на третье место

21 октября, суббота

Металлист – Металлург Д

Харьков. Стадион «Металлист». 16.00

 Судья: В. Денисюк (Фастов).

После 10 туров в Чемпионате Украины сложилась интересная, хотя в чем-то уже и привычная ситуация. Если сравнивать, например, с шоссейной велогонкой, то положение участников гонки футбольной выглядит следующим образом. Есть два лидера, которые, несмотря на то, что пройдена лишь треть дистанции, оторвались от остальных участников так далеко, что только чудо может помешать им в том же составе завершить гонку. А кто из них будет первым – решится на последних секундах.

Следующая группа гонщиков – это, так называемый, «пелетон», состоящий из семи участников. Они двигаются плотной толпой, цепляясь локтями и педалями, и нервно оглядываясь друг на друга. Рвануть в погоню за лидерами никто из них, похоже, и не помышляет: главная задача – не отстать от «пелетона». Любой из этой «великолепной семерки», одержав победу в предстоящем туре, может оказаться на третьем месте, а если поднатужится и сделает это два-три раза кряду, то может и закрепиться на этой позиции. Только что-то не очень верится в то, что кто-то из них способен на такой «подвиг». Вот скатать подряд несколько «ничеек» - это, пожалуйста.

Наши соперники – «Металлист» и «Металлург» - находятся сейчас как раз в составе этого «пелетона». Харьковчане на данном этапе занимают 6 место, а донетчане - 9, хотя показатели у обеих команд одинаковые – у «Металлурга» только чуть хуже разница забитых и пропущенных мячей. Потому столь велика цена победы для каждого из соперников. В таких случаях говорят, что это матч за 6 очков.

Между собой старейший клуб Украины и один из самых молодых, встречались в высшей лиге 14 раз. 5 раз побеждали харьковчане, 8 – донецкие футболисты, и лишь одна игра завершилась вничью. Последние встречи этих команд в прошлом чемпионате завершились победами хозяев поля. В первом круге победил «Металлург» (3:1), а во втором «Металлист» взял реванш (2:0). Соотношение мячей 27-17 также в пользу «Металлурга». И в этом нет ничего удивительного. За свою недолгую десятилетнюю историю команда из Донецка трижды становилась бронзовым призером Чемпионата Украины, 5 раз участвовала в Кубке УЕФА. Болельщики «Металлиста» о таких достижениях пока могут только мечтать. В смысле финансовой поддержки «Металлург» также имеет преимущество перед «Металлистом». Об этом свидетельствует то, что в составе клуба 19 (!) далеко не самых дешевых легионеров из 13 стран мира. В числе их даже сын легендарного Круиффа – Йорди. Да и по количеству зарубежных специалистов, пробовавших свои силы в разные годы в роли наставников команды, «Металлург» занимает лидирующую позицию в нашем футболе. Кстати, нынешний коуч испанец Анхель Алонсо на одной из пресс конференций назвал украинский футбол примитивным. Хотелось бы, чтобы соперники в предстоящей встрече постарались доказать, что это не так, или не совсем так.

Версия состава от sport.ua:

Металлист: Горяинов – Бабич, Ганчаржик, Обрадович, Бордиян – Валяев, Слюсар, Данилов, Рыкун, Девич – Фомин.

ЗНАТОКАМ ФУТБОЛА! Предлагаем вам не согласиться с версией sport.ua и попробовать угадать составы команд на предстоящий матч. Также предлагаем оставлять свои прогнозы на матч в обсуждениях под статьей.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.