5

Украинцы за границей: Юбилей Тимощука и хет-трик Пищура

Опорник «Баварии» провел свой 80-й матч в чемпионате Германии

БЕЛЬГИЯ

«Андерлехт» одержал очередную победу в чемпионате. В домашнем матче 27-го тура действующий чемпион Бельгии без проблем разобрался с 12-й командой текущего первенства «Шарлеруа» – 2:0. Яковенко просидел весь матч в запасе.

У «Андерлехта» 62 очка и по-прежнему восьмиочковое опережение «Зюлте-Варегем» (54 очко).

«Вестерло» нашего Олега Ящука в поединке 25-го тура обыграл на своем поле «Визе» (3:1) и сумел оторваться на одно очко от своих преследователей в борьбе за путевку в элитный бельгийский дивизион «Сент-Трюйдена» (40 очков) и «Мускрона-Перувельца» (39), игравших между собой в текущем туре. Победу со счетом – 2:0 одержал «Сент-Трюйден».

«Руселаре» Сергея Серебренникова встречался с одним из аутсайдеров Лиги ФК «Брюссель». Матч завершился ничьей – 1:1. Серебренников отыграл весь поединок и заработал «горчичник», причем в четвертой игре подряд. Подопечные Серебренникова - 13-е в таблице чемпионата (26 очков).

-

Примечания: Олег Ящук выступает теперь за «Вестерло» во втором дивизионе чемпионата Бельгии, выше приведена его статистика в элите бельгийского чемпионата, а ниже во втором бельгийском дивизионе.

ГЕРМАНИЯ

«Бавария» одержала победу в выездном матче против «Вольфсбурга» (2:0), а украинец Анатолий Тимощук, вышедший на 79-й минуте поединка, провел свой 80-й матч за «Баварию» в чемпионате Германии. Напомним, что дебют Тимощука в Бундеслиге состоялся 8 августа 2009-го (на 80-й минуте он заменил ван Боммеля) в гостевом поединке против «Хоффенхайма» (1:1).

Отметим, что по количеству проведенных матчей в Бундеслиге среди украинцев Тимощук находится на третьем месте. По этому показателю он уступает Андрею Воронину (154 матча) и Виктору Скрипнику (137).

«Фортуна» без Воронина дома переиграла «Гройтер» – 1:0.

ИЗРАИЛЬ

Винитчанин Андрей Пилявский из хайфского «Маккаби» провел весь матч против  «Хапоэля Ирони Нир», в котором  «зеленые» одержали крупную победу – 4:0. Андрей заработал предупреждение, ставшее для него вторым в чемпионате.

«Маккаби» занимает 2-е место (42 очка) и на пять очков опережает идущим третьим тель-авивский «Хапоэль», а лидирует в чемпионате Израиля столичное «Маккаби» (47 очков).