Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1580
0

«Мавпы» накинулись на судей

Все остальные накинулись на «Мавп»

Президент черкасского клуба Сергей Одарыч требует штрафовать и лишать лицензий арбитров за необъективное судейство. «Черкасские мавпы» потерпели первое поражение в сезоне. В роли обидчика выступил днепропетровский «Днепр». Проигрыш со счетом 63:73 дорого обошелся «мавпам» — команда откатилась с первого на четвертое место. Главный тренер черкасского клуба Андрей Подковыров главной причиной неудачи своих подопечных считает необъективное судейство.

«Складывается такое впечатление, что команда «Черкасские мавпы» кому-то очень мешает, — сказал Подковыров после матча. — Комиссар встречи Роман Рыжик пренебрег моей просьбой отреагировать на тот факт, что хозяева расположили акустические колонки рядом со скамейкой запасных.

А ведь согласно регламенту эта аппаратура должна находиться на противоположной стороне площадки. Абсолютно никаких мер принято не было, но это только начало. Сейчас мы готовим видеозаписи, на которых запечатлены кричащие моменты, во время которых арбитры попросту бездействовали».

Президент клуба «Черкасские мавпы» Сергей Одарыч считает, что в украинском баскетболе мало что изменится, если судей не начнут штрафовать и лишать лицензий за нарушения. При этом он против решения проблемы с помощью иностранных арбитров.

«Если мы хотим развивать баскетбол в Украине, то нам необходимо воспитывать национальных судей, — заметил Одарыч. — Привлечение зарубежных арбитров вряд ли сможет изменить ситуацию. Необходимо выработать систему штрафов за необъективное судейство, а за серьезные нарушения человека нужно пожизненно дисквалифицировать и лишать статуса судьи. Сейчас мы собираем все необходимые материалы и документы, которые будут отправлены в Федерацию баскетбола Украины. Мы будем опротестовывать судейство в матче с «Днепром». Причем такая ситуация в Днепропетровске с нашим клубом повторяется уже во второй раз».

Заурбек Хромаев: «Мавпы» заслуженно проиграли»

В свою очередь президент Федерации баскетбола Украины Заурбек Хромаев считает, что «мавпы» проиграли не потому, что их засудили, а потому, что черкасскому клубу еще очень далеко до уровня «Днепра».

«Пусть Андрей Подковыров занимается тренерскими вопросами, а не судейством. Если посмотреть на статистический отчет матча, то видно, что игроки «Днепра» были на голову, а то и две выше черкасского клуба (имеется в виду количество набранных очков и подборов за игру. — «ДЕЛО»). Если тренер, команда которого проиграла, ищет виновных, то он начинает обвинять судей».

Лохманчука не пустили на площадку

Кроме организационных вопросов и проблемы судейства, в матче «Днепра» с «Черкасскими мавпами» присутствовал инцидент с игроком последних Юрием Лохманчуком, которому комиссар не разрешил выйти на площадку. «Я предъявил комиссару лицензию Лохманчука, выданную клубу Федерацией баскетбола Украины. Но Рыжик ответил, что устно предупрежден руководством федерации о том, что этот баскетболист не имеет права выходить на площадку. Письменного распоряжения у него не оказалось», — сообщил Подковыров.

Заурбек Хромаев придерживается другого мнения относительно данной ситуации: «Проблема в том, что Лохманчук и Фесенко (также игрок «Мавп») имеют действующие контракты с «Азовмашем». И как только руководство мариупольского клуба расторгнет соглашение с этими игроками, они будут играть за «Черкасских мавп». Федерация выступает за чистоту отношений между командами».

«Азовмаш» ждет денег

Точку в этой истории поставил вице-президент «Азовмаша» Борис Малецкий: «Лохманчук и Фесенко находятся у нас на контракте. За этих баскетболистов клуб «Черкасские мавпы» должен нам выплатить комиссионные. Но эти деньги к нам так и не поступили. Руководство черкасского клуба сообщило нам, что не собирается ничего платить, и данная проблема будет решаться через суд. Нам неприятно, что эта сторона не придерживается правил, установленных Федерацией баскетбола Украины. Пока мы не получим денег, которые положены нам по контракту, ни Лохманчук, ни Фесенко не получат лицензий на игры за клуб «Черкасские мавпы».

Ольга СОРОКОЛЕТОВА, газета Дело

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.