Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
| Обновлено 15 февраля 2013, 08:03
4020
2

Валентин ЦВЕЛЫХ:«В конце апреля надеюсь вернуться в Луганск»

Известнейший футзальный бомбардир сейчас совмещает игровую карьеру с тренерской работой

| Обновлено 15 февраля 2013, 08:03
4020
2
Валентин ЦВЕЛЫХ:«В конце апреля надеюсь вернуться в Луганск»

Совсем недавно Валентин Цвелых был лидером «ЛТК», в сезоне 2007/2008 став в составе луганской команды лучшим бомбардиром высшей лиги. 2009 год Цвелых начал в Ивано-Франковске, куда голеадор вернулся в третий раз в своей карьере, но по окончании прошлого чемпионата Валентин покинул «Ураган», а как оказалось позже, и Экстра-лигу. Осенью Валентин Цвелых напомнил о себе уже в новом амплуа – один из самых результативных игроков в истории украинского футзала стал играющим тренером «Лукаса» из Кременчуга, выступающего в региональных турнирах, а также второй лиге и национальном кубке.

На прошлой неделе «Лукас» проводил в Луганске учебно-тренировочные сборы, и это стало хорошим поводом пообщаться с его главным тренером. В интервью с корреспондентом Sport.ua первый вопрос Валентину Цвелых был о названии его новой команды – почему «Лукас»?
Валентин Цвелых: – Это производственно-торговая компания в Кременчуге, которая занимается изготовлением кондитерских изделий. Мы являемся футзальной командой этой компании.«Лукас» – наш спонсор.

– Как давно была основана ваша команда?
– Команда существовала около трех лет. Принимала участие в первенстве города Кременчуга и первенстве Полтавской области. По окончании прошлого сезона у меня закончился контракт с «Ураганом», и я приехал на родину, в Кременчуг, где мне поступило предложение стать играющим тренером «Лукаса». Долго я не думал, потому что здесь подобрались очень хорошие ребята – коллектив у нас великолепный. Все хотят работать, и на следующий сезон мы планируем выйти в первую лигу.

– В каких соревнованиях сейчас играет «Лукас»?
– В Кубке Украины, где 23 февраля мы сыграем с «Ураганом-2» – матч будет проходить в Кременчуге. Также играем в центральной зоне второй лиги первенства Украины, досрочно завоевав право сыграть в финальной пульке, которая состоится 20 марта в Броварах. Еще есть чемпионат города и Кубок города, то есть работаем на 4 фронта. С октября сыграли 26 официальных матчей – одержали 26 уверенных побед.

– Почему решили провести учебно-тренировочные сборы?
– У нас очень серьезная подготовка к 23 февраля. Думали где провести сборы, но нигде кроме Луганска нет подходящей инфраструктуры. Здесь всё рядом, всё компактно, уютно – огромное спасибо, что для тренировок нам предоставили игровую площадку «ЛТК Арены». Думаю, нашей команде это пойдёт на пользу: ребята видят к чему можно стремиться – то есть, только к лучшему.

– То есть, ожидания от «ЛТК Арены» полностью оправдались?
– Конечно, и хочу поблагодарить Юрия Михайловича за оказанный прием. Нас гостеприимно встретили, предоставив отличные условия. Инфраструктура в Луганске просто великолепная – побольше бы таких в Украине. Имелся бы спорткомплекс уровня «ЛТК Арены» в каждом городе – и дети росли бы, и футзал прогрессировал. Советую всем командам приезжать в Луганск на сборы. Здесь есть все необходимое: три игровые площадки, комфортабельное проживание прямо в гостинице «ЛТК Арены», питание в академии «ЛТК», которая находится в десятке метров.

– Какой режим тренировок был у вас в Луганске?
– Двухразовый. Утренняя – в 10, и вечерняя – в 17.

– А как часто тренируетесь в Кременчуге?
– Дома у нас в понедельник – баня, вторник, среда и четверг – тренировки, пятница – выходной, суббота-воскресенье – игры.

– Может быть, удастся вернуться сюда в апреле и сыграть в «Финале восьми» Кубка Украины?
– Конечно, есть такие планы (улыбается). Мы с ребятами смеемся, что приехали сюда на «разведку», поле «попробовать»… Поэтому мы и готовимся к кубковой игре очень серьезно, и думаю, все в наших руках. Так что, надеюсь, в конце апреля снова увидимся в Луганске.

– Какой инфраструктурой располагает «Лукас»?
– В планах есть строительство Дворца спорта. Руководство клуба в этом заинтересовано, и, насколько мне известно, под этот объект уже выделена земля. Дай Бог, весной начнется его строительство.

– А где играете сейчас?
– Сейчас играем в «Политехнике». Там покрытие – «резинка», наподобие того, что у «Спортлидера+». В Хмельницком примерно такой же зал, как у нас в Кременчуге.

– Раз уж заговорили об Экстра-лиге – следишь ли за текущим чемпионатом, и признаешься, есть ли ностальгия за «ЛТК»?
– Конечно, слежу, и конечно есть ностальгия. В Луганск я вернулся, как к себе домой. Прошло столько лет, но воспоминания самые хорошие, здесь всё родное. Но спорт – эта такая штука, что сегодня – здесь, завтра – там. Нужно всегда быть готовым ко всему. Главное – делать правильные выводы и стремиться только вперед. Скучаю и по Экстра-лиге, но ничего – думаю, в скором будущем «Лукас» тоже будет участвовать в Экстра-лиге. Надеюсь, вернуться сюда с этой командой.

– Хотелось бы вернуться в Экстра-лигу в качестве игрока «Лукаса» или же тренера этой команды?
– Пока здоровье позволяет – буду играть. У нас в команде выступает Игорь Шабанов, которому исполнилось 40 лет, но он играет – так что есть на кого равняться.

– Валентин, в Экстра-лиге сейчас нет таких результативных игроков, каким был ты. Как думаешь, почему?
– Согласен, сейчас и вообще результативность в Экстра-лиге заметно упала. Нередко встречается результат 1:0, а большие счеты бывают уже не так часто, как раньше. Может быть, футзал стал более серьезным: все научились обороняться, вратари подросли в классе. Забивать голы стало не так уж просто.

Артем ЦЫГАНЕНКО, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Power
Якось несподівано вийшло з ним в Урагані...
starter90
Валик - мой учитель. Прирожденный бомбардир.