Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 февраля 2013, 09:25
1124
1

НИКОЛИНИ: «Используем специальные методики при тестировании»

Тренер «Шахтера» по физподготовке рассказал о секретах распределения нагрузок для футболистов

| Обновлено 12 февраля 2013, 09:25
1124
1
НИКОЛИНИ: «Используем специальные методики при тестировании»

– Какой совет вы бы дали футболисту, который старается набрать форму?  Если игрок находится в неважной форме, не готов – что бы вы ему посоветовали? 
– Когда футболист находится в неоптимальной форме, прежде всего нужно постараться поговорить с ним, наладить прямой контакт. Нужно постараться выяснить причину, по которой ваш игрок сейчас пребывает не в лучшей форме. Затем необходимо составить полную тренировочную программу с конкретными упражнениями для восстановления и исправления имеющихся проблем. Мы обычно сталкиваемся с такими проблемами в межсезонье, когда не все игроки возвращаются в одинаковой форме и поэтому требуют различной индивидуальной подготовки, для того чтобы набрать оптимальные кондиции. В разгар сезона в основном все наши исполнители находятся на хорошем уровне. Те, кто не играет, как я уже сказал, получают дополнительную нагрузку на тренировках, чтобы не отставать от остальных. Мы пытаемся держать всю команду на одинаковом уровне с точки зрения физических качеств и возможностей.

– Как сместились акценты в тренировках по физической подготовке за время вашей работы в качестве тренера?
– С того момента, как я начал работать в качестве тренера по физической подготовке, наша работа значительно изменилась, так же как и футбол в целом стал другим: ритм, скорость, интенсивность игры. Поэтому, как следствие, претерпела изменения и работа, которую мы выполняем на поле. Сегодня вы можете уделять больше внимания интенсивности, времени восстановления и паузам, а не определенному количеству работы в целом. Например, вы не тратите 2 часа на один тренировочный блок, но выполняете его 1 час 10 минут при максимальной концентрации. Стараетесь, чтобы ваш уровень соответствовал уровню игры в Лиге чемпионов: с напряжением, давлением и агрессивностью, приближенными к реальному матчу. Это, на мой взгляд, лучший метод тренировки с учетом ритма современного футбола.

– Какие технологии применяются тренерами по физподготовке в наши дни?
– Тренер располагает множеством методик, для того чтобы подготовить команду наилучшим образом. В большей степени такие технологии могут применяться в середине недели, если ваша команда играет один раз в семь, а не в три дня. Например, мы используем общие рекомендации для измерения преодоленного футболистами расстояния в метрах, количества выполненных спринтов. В то же время мы не злоупотребляем применением этих технологий, потому как и самостоятельно способны оценить психофизическое состояние наших подопечных. Мы задействуем специальные методики при тестировании, управлении и контроле уровня подготовки, но не постоянно, прежде всего – по ходу сезона.

– Бывает ли такое, что футболисты приходят к вам с плохими привычками, от которых их необходимо отучить?
– Каждый игрок обладает своей индивидуальностью, культурой, особенностью и привычками, которые не всегда идеально подходят профессиональному футболисту. Мы работаем с ними, разговариваем, пытаемся выяснить причины. Например, многие молодые бразильцы, приехавшие к нам, имели привычку пить сладкие газированные напитки до или после еды. Мы объясняем им, когда ее лучше употреблять и почему. Нельзя вести себя, как диктатор, который отбирает газировку, ведь им нравится этот напиток и они к нему привыкли. Нужно чтобы футболисты понимали, когда его можно пить, а когда нет. У украинцев, например, есть большие проблемы с концентрацией внимания во время встреч. Мы объясняем им, что занятия в тренажерном зале, тренировки на поле и теоретические занятия одинаково важны. Но в целом я могу сказать, что все наши футболисты – профессионалы. Луческу очень быстро сумел обучить их многим вещам, футболисты поняли, как нужно вести себя на поле и за его пределами так, чтобы это помогало им играть и добиваться положительных результатов в Премьер-лиге и на международном уровне.
 
– Вы можете привести пример конкретного футболиста, который имел плохую привычку при переходе в «Шахтер», а затем стал профессионалом?
– Таких футболистов было много, и это нормально. Но со временем, как я уже сказал, эта ситуация улучшилась. Например, Разван Рац, который сейчас является капитаном сборной Румынии, имел привычку приходить последним на командные собрания, а теперь является вовремя. Опять же, пример с бразильцами и газировкой. Но, кроме того, заокеанские легионеры зачастую любят еще и поспать утром. Когда они только приезжают, то разбудить их – нелегкая задача, но теперь они встают со звонком будильника и приходят на завтрак со всей командой. У нас были определенные недостатки, с которыми мы без особых проблем справились.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил