960
0

Шпажистки без Яны Шемякиной в Лейпциге остались без медалей

В Лейпциге, Будапеште и Мадриде прошли этапы Кубка мира по фехтованию

На выходные прошли очередные этапы Кубка мира по фехтованию в женской шпаге и рапире, а также мужской сабле. К сожалению, украинцы домой возвращаются без медалей.

Третий этап Кубка мира-2013 в женской шпаге принимал немецкий Лейпциг. Сразу отметим, что лидер сборной Украины и морового рейтинга Яна Шемякина в Германию не поехала, что естественно не могло не сказаться на результатах.

Из семи украинок, вышедших на фехтовальные дорожки в индивидуальных соревнованиях, в число 32-х, победив 8-го номера мирового рейтинга россиянку Анну Сивкову (15:10), которая неделю тому завоевала «серебро»  на Гран При в Будапеште, смогла пробиться только Анастасия Ивченко. К сожалению в 1/16 финала 20-летняя львовянка проиграла Йоханне Бергдаль из Швеции – 5:7. А победу праздновала другая представительница России Яна Зверева, обыгравшая в финале китаянку Йин Минфан – 15:10.

В командном турнире сборная Украины, выступавшая в составе Анастасии Ивченко, Елены Кривицкой, Анфисы Почкаловой и Фейби Бежуры, в 1/8 финала обыграла Гонконг – 45:24, но в четвертьфинале уступила команде Венгрии – 24:45. В борьбе за 5–8-е места украинки также дважды уступили – сначала полькам (44:45), а потом француженкам (28:45) – и в итоге финишировали восьмыми. Тройку призеров составили Китай, Венгрия и Румыния.

Неделю назад в Будапеште сражались шпажистки, а прошлыми выходными столица Венгрии принимала уже этап Кубка мира по женской рапире. Отметим, что для сборной Украины это был первый международный старт в сезоне.

В личном турнире в «олимпийку» (64 сильнейших) пробилось пятеро украинок из восьми, но в следующую ступень прошла лишь лидер сборной Ольга Лелейко из Киева. Однако и она в 1/16 финала уступила один укол польке Мартине Синоражке (10:11) и заняла 31-е место. Главной сенсацией личных соревнований стало поражение чемпионки олимпийского турнира в Лондоне-2012 итальянки Элизы Ди Франческу на этой же стадии соревнований от венгерки Габриэллы Варги – 10:15. В итоге «золото» в финале разыграли между собой россиянки Лариса Коробейникова и Инна Дериглазова. Победила с преимуществом в два укола Дериглазова (15:13), которая, межу прочим, в полуфинале смогла одолеть обладательницу «серебра» Лондона-2012 итальянку Арианну Эрриго (15:13).

В командных соревнованиях сборная Украины, имея 13-ый номер мирового рейтинга, в 1/8 финала лишь одним уколом уступила команде Польши (6-й номер рейтинга) – 43:44. После этого наши девушки последовательно обыграли сборные Гонконга (45:35), Канады (45:35) и Великобритании (36:29), что позволило им занять девятое место. А на подиум поднялись сборные Италии, Франции и Германии.

Из мужчин прошлыми выходными за очки в Кубке мира боролись лишь саблисты. Среди 162 участников личных соревнований в Мадриде было и шестеро украинцев. Лучше остальных выступили двое – одессит Андрей Ягодка и Дмитрий Бойко из Нетешина Хмельницкой области. Оба прекратили борьбу на стадии 1/16 финала. Первый неожиданно уступил бельгийцу Сеппе Ван Холсбеке (13:15), а Бойко одним ударом обидно проиграл итальянцу Луиджи Самеле (14:15). Победу же праздновал хозяин турнира Фернандо Касарес, победивший в финальном бою Вениамина Решетникова из России –  15:9. Бронзовую награду между собой разделили олимпийский чемпион Лондона-2012 Арон Силади (Венгрия) и трехкратный обладатель Кубка мира немец Николас Лимбах.

В командном турнире, занимая 12-е место в мировом рейтинге, украинцы в 1/8 финала приятно удивили, обыграв сильную сборную Белоруссии – 45:37. К сожалею, развить успех нашим ребятам не удалось. В четвертьфинале поражение от Китая – 40:45. Далее, в микротурнире за пятое место, сначала с аналогичным счетом проигрыш сборной США, а затем и поражение от хозяев турнира испанцев – 41:45. В итоге – восьмое место. Тройку призеров составили Венгрия, Китай и Румыния. А суперсенсацией командных соревнований стало выступление сборной России. Одна из сильнейших команд мира заняла в итоговом протоколе только 16-е место.

1. Яна Зверева (Россия)

2. Мингфанг Йин (Китай)

Полуфинал

Инна Дериглазова (Россия) – Арианна Эрриго (Италия) – 15:13 Лариса Коробейникова (Россия) – Изаора Тибу (Франция) – 15:9