|
3512
0

Футзальная Барселона приучает к своим поражениям + ВИДЕО

Примера. 16 тур. Дива дивные начали твориться в чемпионате Испании по футзалу с приходом 2013 года

Для утверждения, вынесенного в подзаголовок, есть веские основания, а базируются они на том, что резко стали прибавлять клубы-очевидные середняки, от которых теперь стало доставаться испанским грандам. И в первых рядах, так сказать, попадающих под раздачу, оказался чемпион Испании – «Барселона Алуспорт».

Если за весь прошлый регулярный чемпионат подопечные Марка Кармоны проиграли всего 2 раза, то в последних четырех турах Примеры уже трижды уходили с площадок ни с чем. Очередной командой, которая сняла скальп, да и корону вместе с ним, с каталонского клуба стала «Умакон Сарагоса», причем первый тайм не предвещал никакой бури. Да, хозяева выглядели чуть активнее, но если голкиперу «Барселоны Алуспорт» Кристиану в самом начале игры удалось справиться с дальними ударами Карлоса Муньоса и Кени, то на 7-й минуте тот же Кени был очень настойчив в борьбе за мяч на линии ворот, и протолкнул его в сетку. Но вот в первой половине второго тайма на площадке была только одна команда – «Умакон Сарагоса», и за какие-то 5 минут счет вырос до 4:0. Когда же на 32-й минуте Серхио Лосано один мяч отыграл, гости решили дожать «Сарагосу» играя с пятым полевым, но Мигель восстановил преимущество хозяев в 4 мяча. Далее голы пошли что в одни, что в другие ворота – но разрыв в эти самые 4 мяча так и сохранился до финальной сирены.

Воспользуйся этой осечкой каталонцев «Эль Посо Мурсия» – и быть бы ей лидером Примеры. Но не тут-то было! В прошлом туре от «Фисиомедиа Манакор» пострадал «Интер Мовистар», и в этот раз главный тренер балеарцев Томас Де Диос подобрал ключики и к мурсийцам, которым даже удалось повести в счете уже на 1-й минуте. Но в дальнейшем голкипер «манакоровцев» Тонете играл столь же блестяще, как и против «Интер Мовистара», и «Эль Посо» развить свой успех не удалось. Более того, хозяева грамотно навязали фавориту вязкую игру в обороне, а в середине второго тайма благодаря точному удару Бруно Таффи сравняли счет. До финальной сирены «манакоровец» Рубен ответил на гол «мурсийца» Хосе Руиса, и «Эль Посо» во второй раз за три тура недосчитался двух очков. Как результат – еще неделю предстоит смотреть в спину «Барселоне Алуспорт».

Тем временем, на расстояние всего одной победы к «Эль Посо Мурсии» подобрались «Интер Мовистар» и «Каха Сеговия», которые добились в 17-м туре крупных побед. Вплотную за ними идет «Триман Наварра» – наваррцы взяли три очка в домашнем матче с «Бурелой Пескадос», и за этой игрой в рамках совместного проекта НВО «Поверхность», сайта Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине, любители футзала нашей страны могли наблюдать в прямом эфире.

«Бурела» в зимнее трансферное окно заметно укрепилась, и в минувшем туре благодаря своей первой победе в Примере смогла-таки уйти с ненавистного последнего места. На виду в первом тайме матча в Памплоне было самое звездное приобретение «Бурелы», это экс-«мовистаровец» Матаморос. Отыграв всего 2 матча за свой новый клуб, 28-милетний футболист отличился уже 5 раз, а его два мяча в игре с «Триман Наваррой» позволили гостям уйти на перерыв при ничейном счете 2:2. Во втором тайме хозяева взяли Матамороса под особый контроль, плюс у них стали проходить контратаки. После двух из них Араса и Роберто Мартиль к середине второго тайма позволили хозяевам добиться преимущества в 2 мяча. Надежду «Буреле» на спасение подарил на 36-й минуте Энрике Кановас фантастическим по силе и точности ударом со штрафного, однако перебор фолов подвел гостей. На 39-й минуте они нарушили правила в 6-й раз, и Карлитос с 10-тиметровго переиграл голкипера «Бурелы» Эду.

Из остальных результатов тура отметим трудную победу «Сантьяго Футзал» в Луго, и успел испытывающего финансовые трудности «Пуэртольяно», который в матче аутсайдеров Примеры на один мяч был сильнее «Гальдар Гран-Канария».

Очередной, 17-й тур в футзальной Примере пройдет 15-16 февраля. Трансляция одного из матчей тура, «Сантьяго Футзал» – «Каха Сеговия», в прямом эфире на телеканале «Спорт 1» 16 февраля в 14.00.

Для тех же, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Триман Наварра» – «Бурела Пескадос», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.

16 тур. 8-9 февраля

«Фисиомедиа Манакор» – «Эль Посо Мурсия» – 2:2 (0:1)
Голы
: Бруно Таффи (28), Рубен (39) – Грельо (1), Хосе Руис (36)

«Умакон Сарагоса» – «Барселона Алуспорт» – 8:4 (1:0)
Голы
: Кени (7), Чичо (22,40), Ретамар (23), Альварито (25,39), Мигель (33), Дидак (35) – Серхио Лосано (32), Саад Ассис (34,36), Лин (37)

«Азкар Луго» – «Сантьяго Футзал» – 1:2 (0:1)
Голы
: Куко (40) – Рауль Кампос (6), Хамза (37)

«Триман Наварра» – «Бурела Пескадос» – 5:3 (2:2)
Голы: Рафа Усин (1), Шимбинья (11), Араса (23), Роберто Мартиль (30), Карлитос (39) – Матаморос (2,10), Энрике Кановас (36)

«Марфил Санта Колома» – «Интер Мовистар» – 2:8 (2:2)