|
1405
0

Кубок Кремля остается в России

Победителями Кубка Кремля как в мужском, так и в женском соревнованиях стали представители России

Более того, русскими были и оба финала, так что вариантов с национальностью победителей не было. В мужском финале встречались пятая ракетка мира Николай Давыденко и бывшая первая ракетка мира Марат Сафин, который, похоже, все-таки приходит в нормальную форму. Тем не менее, несмотря на прошлые заслуги, перевес, хотя и далеко не безоговорочный, все же был на стороне Николая. Для победы ему понадобилось три сета, затянувшиеся на 2 часа 20 минут (6:4, 5:7, 6:4).

В первом сете Давыденко удалось дважды взять подачу Сафина, хотя Марат отыграл одну из них. Во второй партии Сафину удалось сделать брейк при удачном для него счете 6:5 и сравняться по сетам. Однако третий сет расставил все по местам и Николай, снова взяв непростую подачу соперника, выиграл четвертый в этом году титул. Кстати, по этому показателю он проигрывает только Федереру с девятью выигранными турнирами и Блейку с Надалем, которые могут похвастаться пятью трофеями.

«Я рад, что мне удалось выиграть дома, - сказал Давыденко на пресс-конференции. – Я проиграл обе предыдущие встречи Марату на харде, но сегодня я был сильней». Давыденко признался также, что он надеялся, что в финале его соперником будет именно Сафин, чтобы иметь возможность выяснить, кто из них лучше.

Сафин, который из-за травмы колена пропустил полгода в прошлом туре и вернулся в феврале, также поделился своими впечатлениями: «Если бы мне удалось продержаться в первых геймах третьего сета, у меня был бы шанс выиграть матч». Рассказал Марат и о своем непростом периоде: «Для меня это был очень трудный год. Я перенес много неприятных поражений, матчей, которые я не смог выиграть только потому, что был недостаточно уверен в себе, и сегодня для меня был один из таких неудачных дней».

Если победитель Кубка Кремля был вполне предсказуемым, то триумфантка в турнире WTA удивила многих. Ей стала россиянка Анна Чакветадзе, обыгравшая свою соотечественницу Надежду Петрову, занимающую пятую строку мирового рейтинга. 19-летней теннисистке потребовалось всего 2 сета, чтобы обыграть свою более титулованную коллегу (6:4, 6:4). Это при том, что всего две недели назад Анна выиграла своей первый титул в китайском городе Гуньчжоу.

«Сегодня мне немного повезло, так как Надя была не в стопроцентной форме, - скромно признала Аня. – Тем не менее, я очень рада своей победе».

Петрова перенесла свое поражение стоически: «Я не буду делать из этого трагедии, - сказала она. – Сегодня я сделала все, что смогла».