Каков поп, таков приход

Ракицкий и сборная. Почему это возможно?

Каков поп, таков приход

Теперь позвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит семья и школа?..

(Владимир Высоцкий «Милицейский протокол»)

Поводом для написания этого материала послужила статья «Синдром школьника», вызвавшая большой и заслуженный интерес. В ней автор сравнил Ярослава Ракицкого, в очередной раз не явившегося в сборную по причине болезни, с учеником, пропускающим уроки из-за отсутствия интереса к предмету, и потому придумывающим себе мнимые хвори. Аналогия, что называется, буквально напрашивалась.

Правда, в отличие от школьных преподавателей, тренеры относятся к такому «прогульщику», на взгляд далеко не только автора, излишне либерально. Здесь можно продолжить цитату из Высоцкого.

…Что жизнь сама таких накажет строго, (правильно?)
Тут мы согласны, скажи, Серега!

Не собираюсь выступать адвокатом Ракицкого, но давайте предположим, что сейчас он действительно играть не готов. Затем вспомним, что уже в ближайший вторник его команде предстоит важнейший матч в Лиге чемпионов. Наверняка инициатива исходит от главного тренера «Шахтера», и вопрос можно было бы попытаться решить полюбовно с наставником сборной.

Все бы ничего, кабы у Ярослава это не был уже даже не третий, системообразующий, случай, а и вовсе четвертый! Тут уж мальчику, который кричал: «Волки!» и сами волки вряд ли поверили бы.

Предлагаю отбросить самый первый из случаев, имевший место год назад – вполне возможно, он стоит особняком, и лишь натолкнул на мысль, как поступать далее, спустя время. Шо мы имеем? Все последующие неявки Ракицкого приходятся на период после ухода из сборной Олега Блохина. К чему я клоню?

Как Вы считаете, за двадцать лет независимого украинского футбола, какой из турниров был самым важным для национальной сборной? Где ей нужно было, кровь из носу, не ударить в грязь лицом? Вопрос риторический, не правда ли?

Теперь вспомним, как она к этому готовилась. Алексея Михайличенко убрали с поста главного тренера, полное впечатление, под давлением общественного мнения (хотя, как по мне, зря - но это уже совсем другая история). Как «приглашали» Луческу, помните?

Как сосватали Маркевича и, я ему почему-то верю, фактически вынудили затем уйти? (Попутно еще и навешав на него всех собак. А в чем он был неправ, если разобраться? Время показало: таки-да, перспектив нет – при таком-то отношении к делу).

Как восемь месяцев после этого национальная команда готовилась к домашнему Евро без главного тренера? И, наконец, как уже после турнира тренер, с честью вышедший из достаточно сложной ситуации (именно так, а не иначе), после первой же (и чертовски удачной!) официальной игры в отборе чести сборной предпочел честь клуба?

Задаюсь вопросом, возможно ли такое, в принципе, в любой уважающей себя футбольной стране?

Кто и как руководил затем командой в ключевых матчах, где ей были обязательно нужны очки? Ну, и апофегей опупеоза – свистопляска с выбором нового коуча. Где, при озвученном немереном количестве кандидатур, победил «председатель избирательной комиссии».

Скажу сразу, у меня нет вопросов по квалификации Михаила Фоменко. Но ведь можно было, наверное, назначить этого уважаемого специалиста более достойным его образом? Не смешить народ можно было? Или в нашей школе с профилирующим предметом, на самом деле, все так плохо, что уже завуч вынужден все бросить и закрыть амбразуру собственным телом?

Так вот, о школе. Допустим, ученик Ракицкий «проказенил». Предположим, он – злостный прогульшик и симулянт. Что, впрочем, никем не доказано. А посему ничего ему и не будет. Ну, перестанут вызывать в сборную. Бросят щуку в воду. Баба з возу – кобилi легше.

А ведь прецедент, на секундочку! И тот самый дурной пример для подражания, который, как известно, весьма заразителен.

Но самое печальное, что это станет лишь логическим продолжением отношения к главной футбольной команде в нашей стране. Почему так происходит, это отдельный разговор, и он выходит далеко за рамки спорта. Разговор на эту тему портит нервную систему, и поэтому не стоит огорчаться.

Замечу лишь, что дело не в той, или иной власти. Футбольной или политической. Вопрос стоит еще шире. Дело в нас. И, наверное, мы заслуживаем такой сборной, какая у нас есть.

Ученик пропустил урок из-за нелюбви к предмету. А как тут его полюбишь, когда учителя меняются, как перчатки? Если предмет, который должен быть в школе главным, у директора ходит в пасынках? Это не оправдывает ученика, но многое объясняет, и позволяет ему безбоязненно игнорировать уроки.

Что же делать в таких случаях? Может быть, обратиться к опыту высшей школы? Когда я учился в университете, например, мои однокурсники из общаги имели право заболеть исключительно через медпункт.

Но и болезнь-то, в данном случае, как на подбор! Плавали – знаем. Помнится, сижу я в десятом классе под Новый год дома – вся физиономия в зеленке… С ветрянкой во взрослом возрасте шутки плохи.

Со свинкой, кстати, тоже. И все же я, на втором курсе, поперся через полгорода с температурой, сессию сдавать. И не сказать, что любимые предметы. И футболисты, помнится, больными на поле и в сборную рвались. Время, что ли, такое дурацкое было?

Как-как Вы говорите? Ах да, «совок»…

Игорь ЮРИЧ, специально для Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 16:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fletch_64 — 08.02.2013 16:19
    =======================
    Не в одном валенке дело.
    Слово *НЕБЫВАЕТ* пишется как *НЕ БЫВАЕТ*
    fletch_64
    fletch_64, 08.02.2013 16:19
    0
    Судя по ввёрнутому упоминанию про некоего "неуча"))), сразу чувствуешь, что вещает проФФФесор!
    Обрадовался дискуссии - и тут же... отпала охота!!!!!!....
    Шизофрения налицо!!!!!!! Развоение личности, размыгчение мозга ДАЖЕ в пределах короткого одного абзаца!!!!!
    А валенок то ТЫ - точно левый!!! Это притом, что их на разуню ногу НЕБЫВАЕТ, но для ТЕБЯ обувщики исхитрились таковой состряпать! Левый - как синоним фальшивый, поддельный, "гнилой"...
    fletch_64
    fletch_64, 08.02.2013 16:14
    0
    Твое место проживания не играет никакой роли. ДА и разве далек Харьков от Даунецка?!!... Что в километрах, что в ментальности - в том, что побужает слова "патриот", "патриотизм" в этой ветке использовать тобой в кавычках и в уничижительном исключительно смысле!
    Судя по ввёрнутому упоминанию про некоего "неуча"))), сразу чувствуешь, что вещает проФФФесор!
    fishmanvip
    fishmanvip, 08.02.2013 15:52
    0
    зато ты стойкий..генетика али привычка?
    Моралес
    Моралес, 08.02.2013 15:49
    0
    Всё таки не вытрымав Валенок вони. Мда отменно попахивает
    Моралес
    Моралес, 08.02.2013 15:46
    0
    Вадик-пахну рыбой по тебе проехался, а ты даже не заметил? Допускаю! Но вонь ты должен был почувствовать?
    Давай лучше забъём: сколько вшивый пробудет у руля Динамо?
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 15:22
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fletch_64 — 08.02.2013 15:14
    =============================
    Спасибо что согласился со мной в культурный спор вступить, т.е. дискуссию. Я очень обрадовался, что нашелся человек способный без оскорблений дисскутировать.
    Но...
    Во-первых. Я из Харькова.
    Во-вторых. После того как ты назвал меня *левым* я опешил. Что это - порядковый номер? Или направление?
    Единственное, что пришло на ум, это на какую ногу одевать. После этого отпала охота дисскутировать с неучем.
    fishmanvip
    fishmanvip, 08.02.2013 15:17
    0
    ну зачем ты так...обычный хорь,привыкший языком вылизывать слегка присыпанные угольной пылью попы...
    fletch_64
    fletch_64, 08.02.2013 15:14
    0
    Левый Валенок (явно это подразумевается под числом "2"! ), твоя "даунецкость" прёт из всех щелей, из каждого слога! Сразу виден выпускник "факультета забалтывания полемики и её "похеривания"! Диллема - забалтывать или задницу вылизывать тем или иным темам определяется позиционированием их относительно Пупа Земли - Даунбаза...
    Мог бы написать тебе (снизойти до очевидной вещи), что АРГУМЕНТАЦИЯ моя там же и приведена была, но годишься ТЫ лишь на попугайское талдыченье Штирлицевой фразы про "запоминается.." Фраза лишь отчасти имеет смысл. 100% смысл она приобретает лишь для люмпенов лаптево-валеночно-балалаечных, если в мозговых ячейках в две извилины и помещается ЛИШЬ одна фраза. Тогда и помнится ТОЛЬКО что-то одно!
    "Пластмассовое" даунцекое сознание... Ментальность... Это ли не предмет гордости манипуляторов "биомассами",их надёжа и опора?!!
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 14:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fishmanvip — 08.02.2013 14:0
    как может о мозгах рассуждать тот,отсутствие оных у которого подтверждается его же ником ? ))) жуть...
    =========================
    Судя по твоим комментариям они тебе тоже не мешают. Это если они есть.
    fishmanvip
    fishmanvip, 08.02.2013 14:01
    0
    как может о мозгах рассуждать тот,отсутствие оных у которого подтверждается его же ником ? ))) жуть...
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 13:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Dron — 08.02.2013 13:11
    Никак не могу выбрать правильный вариант - Маркевич или Павлов?
    ============================
    И третий вариант Блохин?
    Может вопрос повторить?
    Хотя ты прав. Это Павлов.
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 13:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fishmanvip — 08.02.2013 12:52
    Бедняжечка,тебе же и взяться то не за что ...валенок - оно и есть валенок...)))предмет простой,интеллектом не отягощенный ))))
    =====================
    Вроде рыба, а мозгов меньше чем у валенка.
    Starshoi
    Starshoi, 08.02.2013 13:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А о чем статья вообще чет я не вьехал в тему?)) Рак не хочет играть в сборной из за того, что тренера меняются??))) Бред..Автор, попей водички, попустит. Такое пишут когда уже вообще нечего сказать. Не играет, потому что цыгано-татарская мафия не рекомендует. мягко говоря перед ответственными матчами играть за сборную, ну это же понятно и школьнику.
    А вообще статья имеет смысл. Свести чубами читателей сайта, рейтинг свой поднять на как бы очередном скандале. При чем по всему интернету разошлась новость, как "не буду выступать адвокатом Ракитского".
    Лучше уж о Милевском пишите. Может он себе там белье нижнее купил в цветочек или проехал на красный свет гдето на машине.
    Dron
    Dron, 08.02.2013 13:11
    0
    Никак не могу выбрать правильный вариант - Маркевич или Павлов?
    fishmanvip
    fishmanvip, 08.02.2013 13:08
    0
    а зачем человеку с золотой ванной призовые?...Бренному телу больному оспой в ней и так хорошо...
    qaza79
    qaza79, 08.02.2013 13:05
    0
    Коменты у вас тут просто аполитические....
    При Блохине сборная всегда играла хорошо, понятно, что есть провальные матчи или турниры (как отбор на Евро2008, но тогда шла смена поколений), но в целом была на уровне.
    Михайличенко..тоже профи, не забывайте, что в плей-офф он вывел сб. Украины не с самой простой группы, а с греками играть сложно всем...без исключений. Считал и считаю, что та сборная была имени Михайличенко, сборная, в которой только начинали играть молодые Ярмоленко, Хачериди и т.д. и играла она на уровне.
    Это история той ФФУ (при Суркиве), когда стало ясно, что ФФУ ждут изменения (в первую очередь политические) понятно, что Блохину там нечего было делать, а после всего , что он сделал для Сб. Украины хамы из коментов ещё его и оскорбляют....твари малолетние.
    По Ракицком:
    Для меня этого д...ла не существует как футболиста вообще, В сборной будут скоро играть представители Динамо и Днепра, потому как остальным наплевать на сборную и её интересы...или Вы считаете, что 2 млн. призовых чем-то спасут...не думаю.
    fishmanvip
    fishmanvip, 08.02.2013 12:52
    0
    Бедняжечка,тебе же и взяться то не за что ...валенок - оно и есть валенок...)))предмет простой,интеллектом не отягощенный ))))
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 12:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Dron — 08.02.2013 12:26
    =====================
    Ты загадку про тренера-прогульщика отгадал?
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 12:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fishmanvip — 08.02.2013 12:20
    ==========================
    Этот вопрос ты своим суркисам задашь на досуге. Когда 3,14...ь прекратишь и за ум возьмешься.
    Для остальных умников напомню. После выбора Маркевича в тренеры СбУ Суркис старшой открыто заявлял, что такой тренер его не устраивает и вскоре поддержал появившийся повод вынудить его уйти из сборной. Знаменитое дело по которому Карпаты отказались платить игроку зарплату и придумали слухи про подкуп. Даже Лозанна не может разобраться в том, что Дыминский с Суркисами наворотили с помощью бывшего гэбиста.
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 16:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fletch_64 — 08.02.2013 16:19
    =======================
    Не в одном валенке дело.
    Слово *НЕБЫВАЕТ* пишется как *НЕ БЫВАЕТ*
    fletch_64
    fletch_64, 08.02.2013 16:19
    0
    Судя по ввёрнутому упоминанию про некоего "неуча"))), сразу чувствуешь, что вещает проФФФесор!
    Обрадовался дискуссии - и тут же... отпала охота!!!!!!....
    Шизофрения налицо!!!!!!! Развоение личности, размыгчение мозга ДАЖЕ в пределах короткого одного абзаца!!!!!
    А валенок то ТЫ - точно левый!!! Это притом, что их на разуню ногу НЕБЫВАЕТ, но для ТЕБЯ обувщики исхитрились таковой состряпать! Левый - как синоним фальшивый, поддельный, "гнилой"...
    fletch_64
    fletch_64, 08.02.2013 16:14
    0
    Твое место проживания не играет никакой роли. ДА и разве далек Харьков от Даунецка?!!... Что в километрах, что в ментальности - в том, что побужает слова "патриот", "патриотизм" в этой ветке использовать тобой в кавычках и в уничижительном исключительно смысле!
    Судя по ввёрнутому упоминанию про некоего "неуча"))), сразу чувствуешь, что вещает проФФФесор!
    fishmanvip
    fishmanvip, 08.02.2013 15:52
    0
    зато ты стойкий..генетика али привычка?
    Моралес
    Моралес, 08.02.2013 15:49
    0
    Всё таки не вытрымав Валенок вони. Мда отменно попахивает
    Моралес
    Моралес, 08.02.2013 15:46
    0
    Вадик-пахну рыбой по тебе проехался, а ты даже не заметил? Допускаю! Но вонь ты должен был почувствовать?
    Давай лучше забъём: сколько вшивый пробудет у руля Динамо?
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 15:22
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fletch_64 — 08.02.2013 15:14
    =============================
    Спасибо что согласился со мной в культурный спор вступить, т.е. дискуссию. Я очень обрадовался, что нашелся человек способный без оскорблений дисскутировать.
    Но...
    Во-первых. Я из Харькова.
    Во-вторых. После того как ты назвал меня *левым* я опешил. Что это - порядковый номер? Или направление?
    Единственное, что пришло на ум, это на какую ногу одевать. После этого отпала охота дисскутировать с неучем.
    fishmanvip
    fishmanvip, 08.02.2013 15:17
    0
    ну зачем ты так...обычный хорь,привыкший языком вылизывать слегка присыпанные угольной пылью попы...
    fletch_64
    fletch_64, 08.02.2013 15:14
    0
    Левый Валенок (явно это подразумевается под числом "2"! ), твоя "даунецкость" прёт из всех щелей, из каждого слога! Сразу виден выпускник "факультета забалтывания полемики и её "похеривания"! Диллема - забалтывать или задницу вылизывать тем или иным темам определяется позиционированием их относительно Пупа Земли - Даунбаза...
    Мог бы написать тебе (снизойти до очевидной вещи), что АРГУМЕНТАЦИЯ моя там же и приведена была, но годишься ТЫ лишь на попугайское талдыченье Штирлицевой фразы про "запоминается.." Фраза лишь отчасти имеет смысл. 100% смысл она приобретает лишь для люмпенов лаптево-валеночно-балалаечных, если в мозговых ячейках в две извилины и помещается ЛИШЬ одна фраза. Тогда и помнится ТОЛЬКО что-то одно!
    "Пластмассовое" даунцекое сознание... Ментальность... Это ли не предмет гордости манипуляторов "биомассами",их надёжа и опора?!!
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 14:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fishmanvip — 08.02.2013 14:0
    как может о мозгах рассуждать тот,отсутствие оных у которого подтверждается его же ником ? ))) жуть...
    =========================
    Судя по твоим комментариям они тебе тоже не мешают. Это если они есть.
    fishmanvip
    fishmanvip, 08.02.2013 14:01
    0
    как может о мозгах рассуждать тот,отсутствие оных у которого подтверждается его же ником ? ))) жуть...
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 13:58
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Dron — 08.02.2013 13:11
    Никак не могу выбрать правильный вариант - Маркевич или Павлов?
    ============================
    И третий вариант Блохин?
    Может вопрос повторить?
    Хотя ты прав. Это Павлов.
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 13:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fishmanvip — 08.02.2013 12:52
    Бедняжечка,тебе же и взяться то не за что ...валенок - оно и есть валенок...)))предмет простой,интеллектом не отягощенный ))))
    =====================
    Вроде рыба, а мозгов меньше чем у валенка.
    Starshoi
    Starshoi, 08.02.2013 13:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А о чем статья вообще чет я не вьехал в тему?)) Рак не хочет играть в сборной из за того, что тренера меняются??))) Бред..Автор, попей водички, попустит. Такое пишут когда уже вообще нечего сказать. Не играет, потому что цыгано-татарская мафия не рекомендует. мягко говоря перед ответственными матчами играть за сборную, ну это же понятно и школьнику.
    А вообще статья имеет смысл. Свести чубами читателей сайта, рейтинг свой поднять на как бы очередном скандале. При чем по всему интернету разошлась новость, как "не буду выступать адвокатом Ракитского".
    Лучше уж о Милевском пишите. Может он себе там белье нижнее купил в цветочек или проехал на красный свет гдето на машине.
    Dron
    Dron, 08.02.2013 13:11
    0
    Никак не могу выбрать правильный вариант - Маркевич или Павлов?
    fishmanvip
    fishmanvip, 08.02.2013 13:08
    0
    а зачем человеку с золотой ванной призовые?...Бренному телу больному оспой в ней и так хорошо...
    qaza79
    qaza79, 08.02.2013 13:05
    0
    Коменты у вас тут просто аполитические....
    При Блохине сборная всегда играла хорошо, понятно, что есть провальные матчи или турниры (как отбор на Евро2008, но тогда шла смена поколений), но в целом была на уровне.
    Михайличенко..тоже профи, не забывайте, что в плей-офф он вывел сб. Украины не с самой простой группы, а с греками играть сложно всем...без исключений. Считал и считаю, что та сборная была имени Михайличенко, сборная, в которой только начинали играть молодые Ярмоленко, Хачериди и т.д. и играла она на уровне.
    Это история той ФФУ (при Суркиве), когда стало ясно, что ФФУ ждут изменения (в первую очередь политические) понятно, что Блохину там нечего было делать, а после всего , что он сделал для Сб. Украины хамы из коментов ещё его и оскорбляют....твари малолетние.
    По Ракицком:
    Для меня этого д...ла не существует как футболиста вообще, В сборной будут скоро играть представители Динамо и Днепра, потому как остальным наплевать на сборную и её интересы...или Вы считаете, что 2 млн. призовых чем-то спасут...не думаю.
    fishmanvip
    fishmanvip, 08.02.2013 12:52
    0
    Бедняжечка,тебе же и взяться то не за что ...валенок - оно и есть валенок...)))предмет простой,интеллектом не отягощенный ))))
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 12:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Dron — 08.02.2013 12:26
    =====================
    Ты загадку про тренера-прогульщика отгадал?
    valenok2
    valenok2, 08.02.2013 12:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fishmanvip — 08.02.2013 12:20
    ==========================
    Этот вопрос ты своим суркисам задашь на досуге. Когда 3,14...ь прекратишь и за ум возьмешься.
    Для остальных умников напомню. После выбора Маркевича в тренеры СбУ Суркис старшой открыто заявлял, что такой тренер его не устраивает и вскоре поддержал появившийся повод вынудить его уйти из сборной. Знаменитое дело по которому Карпаты отказались платить игроку зарплату и придумали слухи про подкуп. Даже Лозанна не может разобраться в том, что Дыминский с Суркисами наворотили с помощью бывшего гэбиста.