Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 05 февраля 2013, 12:52
54020
518

Точка зрения. Синдром школьника

В очередной раз у защитника «Шахтера» Ракицкого перед вызовом в сборную обнаруживают болезнь

| Обновлено 05 февраля 2013, 12:52
54020
518
Точка зрения. Синдром школьника

В школе я был прилежным учеником. Иногда у меня случались проблемы с дисциплиной, часто я опаздывал на первый урок, но в целом картина вырисовывалась положительная. Мне нравились уроки по алгебре, геометрии, я восхищался уроками немецкого и английского языка... Но были и такие уроки, на которые ходить, честно говоря, не хотелось.

Как и многие другие ученики, я пытался найти любые способы, чтобы не попасть на тот или иной урок, который, по моему мнению, не нес никакого смысла, не доставлял мне удовольствия или просто не нравился по причине плохого, на мой взгляд, изложения. Это время я готов был потратить на закрепление своих математических знаний, еще раз проштудировать книгу по английскому языку или просто заняться своими делами.

Один способ всегда срабатывал. Я просыпался утром, понимал, что к уроку я не готов, шел в комнату к родителям, и каждый раз придумывал новую мнимую болезнь. Каждый раз родители поддавались сомнению, действительно ли у меня болит живот или кружится голова... Но чаще всего эти «отмазки» срабатывали. Родители оставляли меня дома, а я имел возможность не принести очередной «неуд» с того ненавистного мною урока.

Но была и обратная сторона этой медали. Преподаватель, который практически не видел меня на своих уроках, на годовом экзамене сразу сказал, чтобы я не рассчитывал на высокую оценку, поскольку в течение года игнорировал его занятия. Вряд ли этот преподаватель после выпуска хотя бы раз вспомнил о таком ученике, как я...

Можно сказать, что игроки сборной Украины по футболу - это в какой-то степени ученики. Если кто-нибудь из них получил «неуд» за игру, то на следующий раз, за частую, этот футболист уже не вызывается или на его помощь тренерский штаб рассчитывает в меньшей степени. Так часто случается с теми игроками, которые не заиграны ни за один из грандов отечественного футбола - донецкий «Шахтер» или киевское «Динамо».

К представителям этих клубов всегда было отношение особое. Бывает выступаешь в запорожском «Металлурге», показываешь выдающуюся игру, а внимание никто на тебя не обращает. А тут подписал контракт с ведущим клубом и сразу в сборной заиграл. Двух зайцев одним ударом, что еще нужно... Но есть и такие игроки, которые по-прежнему пользуются методом школьника, который не желает посещать уроки преподавателя, с которым ему некомфортно.

По крайней мере, такое ощущение складывается после того, как в очередной раз за сборную не смог сыграть (на этот раз против команды Норвегии) защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий.

После того, как основной игрок команды Мирчи Луческу не смог защищать цвета национальной команды в матче против Болгарии из-за воспаления ахиллового сухожилья, после его отсутствия по причине болезни в матчах сборной Украины против Молдовы и Черногории, после того, как Ракицкий не смог выйти на поле в игре против сборной Израиля, такой логический вывод напрашивается сам собой.

Правда, даже если в школе мой учитель сразу дал понять, что я могу ни на что не рассчитывать, то преподаватели Ракицкого по-прежнему пытаются пробудить в своем ученике интерес к предмету, который ему, откровенно не нужен. С одной стороны похвально, но с другой... Сам Михаил Фоменко, да и его предшественник Олег Блохин часто говорили о том, что им нужны те люди, для которых будет честью носить майку сборной Украины. Но история повторяется каждый раз, как тренерский штаб ГЛАВНОЙ команды нашей страны трубит сбор на товарищеский или официальный поединок в отборе.

Последний раз свой нелюбимый урок Ракицкий посещал в августе 2012 года (тогда сборная Украины встречалась с Чехией - 0:0). После этого «Шахтер» начал плодотворную подготовку к групповому этапу Лиги чемпионов, которая продолжается и по сей день. На кону важные матчи против дортмундской «Боруссии» в плей-офф Лиги чемпионов, где мы пожелаем успехов украинскому гранду.

Остается пожелать и здоровья самому Ракицкому, который на этот раз побывал в контакте с вирусной инфекцией, кто-то из игроков «Шахтера» заболел ветряной оспой. Будем надеяться, что другие «горняки», прибывшие на сбор команды Фоменко (Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Тарас Степаненко и Марко Девич) в этом контакте не побывали...

Когда я прогуливал уроки в школе, учителя говорили мне, что в будущем я могу об этом пожалеть. Сейчас мне сложно вспомнить даже, что это был за предмет, который так мне не нравился. Но мои друзья и мои одноклассники при любой возможности напоминают мне, каким я был прогульщиком... Этот мой, назовем его, дефект, никогда не мешал уважать учителей из школы, хорошо относиться к своим одноклассникам и всегда стремиться помочь им в любой ситуации.

Ярослав Ракиций пока что в глазах многих своих партнеров по сборной и его болельщиков выглядит не просто прогульщиком, но и человеком, который наплевательски относится к тому предмету, которым болеет вся страна. Его поступки уже осуждал староста класса, о его нежелании ходить на заданный предмет уже намекал один из преподавателей, но, видимо, этого Ракицкому пока что недостаточно.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 518
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karabas86
Собственно играть или не играть за сборную - это личное дело самого Ракицкого. Однако выдумывать болезни по этому поводу - это скверно и достойно осуждения. Если, конечно, он действительно не болел в это время.
Олег-Україна
Кстати сборная Украины убогая убогая а сборную Рашки дерет всегда!
Олег-Україна
Ну ты такой же урод как и ракиций.
remont2013
Пройдут годы.Ракицкому всем и всям пожизненно придется объяснять и может бахвалиться как он косил от сборной и почему.
Вполне вероятно, что фамилия Ракицкий станет нарицательной, после чего всех, кто будет "косить", автоматически перейдут в так называемую категорию "ракицкий"
Darinka
даже читать не буду..
toli0808
Monster — 06.02.2013 14:47
Тогда тем более нету смысла ссилаться на полуаргуммент + или -, не так ли?
------------------
Наоборот есть... И не полу аргумент, а аргументице.
Я успел просмотреть пост за который меня забанили из-за минусов (на 30 дней), но сразу сняли.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
На этот вопрос:
---
"Кстати, как относишся к форме к следующей форме общения на форумах?
1. Все кто считает не так как я - "нихорошие"!
2. Сам ты "нихороший"!
1. Я не виноват, что ты воспринял мои слова на свой счет."
---
В итоге ты написал вопросом на сопрос:
"2.Взаимно хочу узнать. А как ты относишься к массовому оскорблению?"
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
К массовым оскорблениям отношусь негативно. Но ты так и не ответил касательно того, что я стпрашивал...
Ошибки о опечатки делаю сплошь и рядом, как правило из-за того, что не перечитываю.
Если чего-то не допонял, то переспрашиваю, чего очень многие не делают и воспринимают текст как им выгодно, удобно или попросту как первое, что пришло в голову.
Кстати, в твоих комментах можно много выловить текста где ты сам себе перечишь. И я могбы тебе тоже написать что-то типа: "Хотя бы сам себе не перечь", вот только какой смысл? (Это к вопросу о ошибках).
skorposha
Ех, повторю свій пост і тут - раз гілка не затихає))))
------------------
Як лікар можу підтвердити що, в принципі, можливо саме так - Рак (не мав вітрянки дитям) під загрозою захворіти а решта гірників перехворіли в дитинстві - значить "не підчеплять", також і щодо виклику Хюбшмана - різниця в проявах хвороби може складати до 3-х тижнів... Інша справа що Хюбшману не можна давати повне навантаження - серце може "сісти"...
Все може бути і так... але занадто часто всі хвороби Рака виявляються "тоді, коли треба".
----------------
Припустимо що всі його травми і хвороби - правда
Значить, йому "пороблено" проти ЗбУ і треба терміново шукати знахарку що зніме порчу - інакше може кепсько бути
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fishmanvip
Я повторю тебе,обиженный памятью,вывод сделай на ветке ДК-Порто..Иди и читай...Внимательно,вдумчиво,что,кстати,дается тебе ужасно сложно,в связи с собственной буйной фантазией.
И тебе,брехунец,на этот раз не отвертеться...Сегодня ты меня оскорбил...Твой пост посвящен мне,там есть слово "твои" - поэтому,брехунчик,отныне ты идешь в тесную спайку к унитазно-туалетному...Вместе вы будете как два брата-акробата. Харьковские лживые туалетно-войлочные близнецы,уличенные во лжи и выкручивающие так,что любой уж на сковородке позавидует!!!
Monster
Тогда тем более нету смысла ссилаться на полуаргуммент + или -, не так ли?
Monster
Процесс оскорбления = "говнометание". Ок, запомню.
Кстати, как относишся к форме к следующей форме общения на форумах?
1. Все кто считает не так как я - "нихорошие"!
2. Сам ты "нихороший"!
1. Я не виноват, что ты воспринял мои слова на свой счет.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fishmanvip
Не писал сегодня? Вот тебе твой пост полностью ,наслаждайся:"После чтения твоих постов, хоть и под разными никами, такая брезгливость возникает. Остается недоумевать - откуда столько дерьма в людях? " Ты этого не писал? И после этого,голубой врунишка,ты еще ноешь о каких то оскорблениях? Вершина цинизма!!!!
Брехло,ты мне еще условия ставить будешь? Своей жене их ставь - может выполнит.Ты приписал мне слова,которые я не говорил!!!!!!!!!! поэтому ты ЛГУН!!!!
Ох,как же тебя, болельщик клуба-неудачника,корежет от всего динамовского..Понимаю,что нет ни истории,ни трофеев,что пердив - лучшее место отдыха,что президенты меняются как перчатки,сливая команду кому не лень...Но...Зависть очень плохое качество...Даже в библии об этом есть...Поэтому ты зависть свою черную по умерь слегка - съест же заживо...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил