2514
0

ФК Харьков - Шахтер Д - 0:3: Как по писанному

Шахтер уверенно обыграл очередного соперника

Если команда, являющаяся бесспорным фаворитом турнира, а так же лидирующая в настоящий момент относится к предстоящему матчу и сопернику серьезно, не позволяя по ходу игры себе ни расслабухи, ни пижонства, то у их противников шансов на успешный исход матча практически нет. Именно так и получилось в харьковском матче.

Донетчане вышли на игру предельно мобилизованными, в их действиях за весь матч не было замечено ни одной грубой ошибки. А раз так, то и результат совершенно справедлив – как говорят в таких случаях, по игре. Хозяева поля очень старались. Их нельзя упрекнуть в отсутствии должной самоотдачи и желания победить. Но одно дело желать, а другое дело уметь. Вот как раз умения, то бишь мастерства не хватило харьковчанам для того, чтобы если и проиграть, то хотя бы с более приличным счетом. А горняки, действуя точно и расчетливо, забили столько мячей, сколько было нужно, чтобы за пол часа до окончания матча чувствовать себя спокойно и без излишней нервотрепки довести игру до логического завершения.

Гостям удалось в этой встрече забить быстрый гол и произошло это уже на восьмой минуте. После грубой ошибки Дербеля мяч оказался у Марики, для которого обыграть голкипера харьковчан Стойко, и поразить пустые ворота было делом не сложным. 0:1. Через 4 минуты Тимошук имел все шансы закрепить успех своей команды, однако, выйдя один на один с голкипером, переиграть его не сумел. Гости превосходили хозяев поля во всех компонентах игры, но особенно было заметно их преимущество в скорости. Фернандиньо, Марика, Агахова, а позже и вышедший на замену Брандао буквально летали по полю, что постоянно создавало проблемы обороне харьковчан. На 18 минуте пришла очередь Джулиуса Агаховы выскочить на свидание с Дмитрием Стойко. Эту дуэль выиграл голкипер, но арбитр рассудил иначе. Тут напрашивается небольшой исторический экскурс. В прежние годы (до середины 90-х) голкиперы почему-то очень редко наказывались арбитрами в таких ситуациях. Нельзя сказать, что выходы один на один с голкиперами было большой редкостью в те времена. Просто форварды, видя, что бросившийся в ноги вратарь успел к мячу на долю секунды раньше перепрыгивали через распростертого на траве голкипера и на этом ситуация исчерпывалась. Но в последние лет десять такое можно увидеть крайне редко. Пользуясь поддержкой арбитров атакующий (не будь дурак) цепляет ногой лежащего вратаря и кубарем катится на газон. В девяти случаях из десяти арбитры решительно указывают одной рукой на точку, а другой лезут в карман за карточкой. Арбитр матча Юрий Мосейчук не был оригинален, поступив в соответствии с существующей тенденцией. Хорошо, хоть ограничился для голкипера желтой карточкой. Однако удар Жадсона с точки был недостаточно сильным и Стойко сумел отразить мяч. После этого харьковчане предприняли несколько попыток отыграться. Дважды наносил удары по воротам их единственный форвард Александр Гладкий, но в обоих случаях надежно действовал голкипер гостей Плетикоса. А на 37 минуте свой очередной успех праздновали гости. Марика с правого края прострелил в центр штрафной, где неприкрытый Агахова хладнокровно расстрелял ворота хозяев. 0:2. Самый опасный момент в первом тайме харьковчанам удалось создать на 41 минуте. Максимов подал штрафной, Гладкий с угла вратарской головой сбросил мяч к дальней штанге, но набегавший Буряк не сумел с двух метров попасть по мячу. Через минуту последовала новая атака хозяев. Рибейро опасно пробивал с 20 метров, но Плетикоса сумел парировать этот мяч.

Во втором тайме вместо Дербеля на поле вышел Александр Яценко. Его активность заметно оживила игру харьковчан. На 49 минуте Сытник со штрафного направил мяч во вратарскую гостей – первым на мяче был Яценко, но мяч после его удара пролетел над перекладиной. А еще через несколько минут Александр спас свою команду от верного гола. Марика, получив передачу от Жадсона, вышел один на один с голкипером, но его удар блокировал бросившийся наперерез Яценко.

Харьковчане предприняли немало усилий, чтобы отыграться или хотя бы сократить счет. Коварный удар Шопина с правого фланга не без труда парирует на угловой Плетикоса. А на 55 минуте отличные спринтерские качества продемонстрировал Гладкий. Ему удалось убежать от преследовавшего его защитника, и через бросившегося ему наперерез голкипера он сумел красиво перебросить мяч в дальний угол – но ворота гостей спасла штанга. А вот Брандао своим выходом один на один сумел распорядиться мастерски. 0:3.

Горняки имели еще несколько возможностей довести счет до совсем неприличного. Могли отличиться Жадсон, Агахова, Брандао и Воробей. Но удачно играл на последнем рубеже Дмитрий Стойко. А у харьковчан на предпоследней минуте игры была еще одна возможность подсластить горькую пилюлю поражения. Ибрагимов вывел точным пасом Гладкого один на один с голкипером, но последний оказался более расторопным, обеспечив победу своей команде с сухим счетом.

ФК Харьков – Шахтер – 0:3 (0:2)