Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
21868
61

Безумно влюбленный

Об одном болельщике...

Безумно влюбленный

Его можно встретить в каждом городе, в котором проживает хоть какая-нибудь футбольная команда. Спортивные журналисты не дадут соврать, там, куда они ходят по работе, на различные открытые тренировки и медиадни – он ошивается просто так. Он не может быть слишком долго вдали от объекта своей любви, как Ихтиандр без воды.

В зимнее время года он ходит на баскетбол и волейбол. Может, ему даже неинтересно, может, только для того, чтобы подойти к тому же журналисту и спросить, как там наши в Турции, кого просматривают? Он уверен, что каждый журналист на этот счет в курсе дела, потому что если бы он сам был им, журналистом, то от него бы не ускользнуло ничего. И я верю, что это так.

С каким презрением он смотрел на меня, в то время сотрудника пресс-службы одного клуба, который честно не выдавал неизвестные ему трансферные тайны. Он презирал меня сразу за оба варианта, и за «знаю, но не говорю» и тем более за «не знаю». Когда я пытался сбагрить ему под видом клубных новостей какие-то слушки из Интернета, ему уже просто было меня жалко.

Конечно, журналиста бы из него не вышло. Спортивный репортер не обязательно напоминает героя Мастроянни из «Сладкой жизни» или Васильева из советской ленты «Журналист», но он-то – больше похож на городского сумасшедшего. И это логично, ведь и любит он безумно.

Его любовь – тихая и грустная. Он не будет орать у ее балкона, не взорвет сарай напротив в знак своей преданности, даже не напишет признание на асфальте. Он всегда будет рядом, потому что его просто страшно себе представить где-то в другом месте.

Он наверняка неподалеку, когда тренер или игроки дают интервью – где бы это ни происходило. Он вообще-то стесняется, как и положено влюбленному. Лишь изредка, в какие-то особые моменты может намекнуть на свои чувства. Как-то нашей команде предстоял важный матч, один из редких еврокубковых, тренер уже пообщался с журналистами и оказался в кольце любителей неформального общения. И он, конечно, был там. До матча оставались сутки. «Я, наверное, сегодня не засну», - просто и слегка заикаясь, сказал он. И в этой фразе была вся его огромная любовь к команде.

Мне кажется, я знаю, что заменит ему здоровый сон. Он будет лежать в кровати и видеть, как футболисты его любимой команды, преображенные чудесной силой воображения, будут бежать на несвойственной им скорости к воротам противника, производить удивляющие их самих финты, бить по воротам с совершенно необъяснимой силой. Только успевай утомленным сознанием фиксировать изменения счета, 4:0, 5:0, 6:0, может, хватит с них, несчастных? Да, пожалуй… И тут, когда арбитр уже посматривал на свой секундомер, мяч снова влетает в девятку…

Хорошо бы ребята-футболисты, давя на педаль газа своего полностью заслуженного «Мазератти» помнили и о тех, кто не заснет. И будет считать часы до игры. Но что считать, стрелки просто вязнут на глазах – лучше выдвинуться к стадиону прямо с утра. Там все-таки полегче, да и команда подъедет уже скоро.

И уйдет он последним, понаблюдав за скучными послематчевыми интервью и суетой любителей автографов. Торопиться ему некуда, до следующего матча теперь уж точно целая вечность.

Я знаю, что за последние лет десять на наших стадионах сформировались солидные фанатские сектора, монополизировавшие сверхлюбовь к командам. Когда человек обнажает свой торс в глубокий минус, он как бы намекает на запредельность своих чувств. Или когда проносит всем на радость особо вонючую петарду. Я понимаю и даже отдаю должное перфомансу, особенно если он не поступает в мои дыхательные органы и не заставляет судью остановить матч. И уж, конечно, я снимаю шляпу перед теми, кто поддерживает команду, не жалея голосовых связок дома и на выезде, и при этом не нарушает правил цивилизованного футболосмотрения.

Мой знакомый для этих ребят – стопроцентный кузьмич. Только без семечек, они бы его отвлекали от просмотра. И «роза» ему ни к чему, и не обидится он, если к его трибуне не подойдут и не похлопают после игры. Он просто болеет. Но что-то мне подсказывает, что в наиболее важный момент игры, сквозь рев трибун, команда почувствует именно его импульс, его настоящую любовь.

Блог Андрея КРИКУНОВА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
А мне просто интересно,КАК эти дебилы проносят на стадион эту "вонючую дрянь"?
Когда при входе ( на ДА ) идёт сплошной "шмон", даже в футляр из-под очков некоторые тётки-облапольщицы заглядывают...
Всё это безобразие можно остановить,было бы желание от служб стадиона.
crudolf
R00013 Полностью согласен с Вами!
karabas86
R00013 — 06.02.2013 10:55
Правильно изложено. Всё больше футбольные фанаты становятся похожи на психически неполноценных... Прямо явление массового психоза да и только. Об какой любви здесь может идти речь-то... Конечно, судя по отзывам на данном форуме, есть и настоящие болельщики любимой команды. Но их на конкретном стадионе не видно, вот за этими, которые фанатеют и лишаются вообще последнего рассудка. Образ такого фаната у всех перед глазами... Безумные очи, искажённое зверской гримасой лицо, готовность немедля крушить всех и всё вокруг себя. На стадион они и приходят ради этого, чтобы выпустить наружу зверя, сидящего у них внутри. Вполне возможно, что в обыденной жизни оне нормальные люди. А может таки и надо...?
R00013
Может немного не в тему, но автор статьи зацепил тему, которая давно не дает покоя... Хочу поделиться мнением о так называемых фанатах, которые чуть ли не главным атрибутом проявления любви к своей команде считают бросание на поле горящих и дымящих предметов, что зачастую приводит к временной остановке матча... Я уже молчу про тех, кому повезло меньше, про сотни тысяч людей, если не миллионы, которые сидят у экранов телевизоров, и которым из-за этого дыма НИХРЕНА не видно. Я о футболистах, которые, наверное, в противогазах играют, и дым их дыхалке не помеха...
ЭТО Ж КАКИМ ДЕБИЛОМ НАДО БЫТЬ, ЧТОБЫ ЛЮБИМУЮ КОМАНДУ ВО ВРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОГО МАТЧА ЗАСТАВЛЯТЬ ДЫШАТЬ ЭТОЙ ВОНЮЧЕЙ ДРЯНЬЮ??????????? КАКАЯ НАХРЕН ЛЮБОВЬ К ФУТБОЛУ??????? С точки зрения психологии имеет место в данном случае стремление индивида каким-то образом самоутвердиться, подавить некий комплекс неполноценности (то же самое движет идиотами из числа зрителей, выбегающими на футбольное поле во время матчей). Подчеркиваю, НИЧЕГО ОБЩЕГО подобные действия не имеют ни с любовью к футболу, ни с поддержкой и помощью любимой команде... Вообще-то, фанатское движение в целом - явление положительное. Их кричалки, баннеры в поддержку любимой команды, песни-гимны и т.д. очень помогают футболистам, фанаты заводят всю публику на стадионе, создают неповторимую и ни с чем не сранвимую атмосферу и ощущение участия в грандиозном шоу по имени ФУТБОЛ... Как было бы хорошо, если бы эти самые фанаты, как передовой отряд болельщиков, сами повышали культуру "боления" и консультировали по этому поводу так называемых "кузьмичей", чтобы ни те, ни другие не бросали на поле посторонние предметы, чтобы футбольный матч не напоминал репортаж с какого-то пожара, а футболисты чтоб получали удовольствие от игры и ощущали качественную поддержку трибун...
Darinka
Чертовски приятно читать позитивные комменты,не оскудели наши души на добро и взаимное понимание.Дай Бог,чтобы эта статья надолго оставила бы свой след в них.
Спасибо,Андрей!
lexycaine
А ведь другой жизни, в которой можно устроиться на нормальную работу, создать нормальную семью в уютном доме, не будет.
И страшно подумать что на душе у таких болельщиков, когда их команда находится в глубоком пике.
killa777
Душевно, спасибо за статью, пишите еще.
Вася(Николаев)
Мне искренне жаль таких болельщиков. Не повзрослевшие дети, слепые в своей любви и доверии
finka13
Автор написал о том что давно крутилось в голове!
Ведь действительно этих романтиков все меньше и меньше, а без них как-то все не так... Нет той ауры уже на стадионе, что была 16 лет, когда впервые я пошел на матч - теперь болеют "правильно", а те кто 30 лет не одного матча не пропустили - кузьмичи
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karabas86
Ода истинному болельщику... Так сказать "Влюблён по собственному желанию". Ну что, по стилю видно - автор знаком с журналистикой. Но.... слишком ужо тонкая и деликатная тема. "Перо" желательно потоньше надо-быть соответственно. Ну, а так тоже хорошо.
rem
Андрей, хорошо!
sk@ut
автор случайно не Антуан де Сент-Экзюпери?
n11
Никогда б не подумал, что тут столько любителей сентиментальной лирики...
Виталий
На сытый желудок и я стаю романтиком)))
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил