Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
6707
19

Была ли рука? - Была. А пенальти? + ВИДЕО

В матчах чемпионатов Украины и Испании произошли два аналогичных эпизода, относящихся к спорным

Была ли рука? - Была. А пенальти? + ВИДЕО

Второй тур подряд матч с участием ивано-франковского «Урагана» преподносит пищу для острой полемики. Напомним, что в предыдущем туре в игре «Урагана» и «ЛТК» споры вызвало место, где польский легионер франковцев Павел Будняк, выполнявший на тот момент функции вратаря, останавливал мяч, летящий в пустые ворота после удара голкипера «ЛТК» Андрея Питули.

И вот новая тема, опять же связанная с контактом мяча и руки – в ходе последней атаки ивано-франковцев в матче в Харькове с «Локомотивом» после удара Петра Шотурмы, когда гости пытались отыграться, уступая 0:1.

Рука и мяч – извечная тема футбола и футзала. Если какое-то время назад наши арбитры любое их соприкосновение карали штрафными, а если в штрафной – пенальти, то с приходом к управлению нашим судейским корпусом господина Колины мы узнали о новых европейских веяниях в трактовке подобных эпизодов. Как оказалось, здесь арбитрами должны учитываться еще многие факторы, причем арбитры должны их просчитать в считанные доли секунды. При этом на них должно снизойти предвидение, чтобы за несколько секунд до эпизода оказаться в том самом месте, из которого можно будет однозначно рассмотреть эпизод.

Возвращаясь к матчу «Локомотив» – «Ураган» предлагаем вам видео того самого эпизода, в котором очевиден контакт мяч с рукой игрока хозяев Александра Сорокина.

Арбитры матча Олег Иванов и Сергей Гроховецкий не усмотрели в этом эпизоде нарушения правил и пенальти не назначили. Главный тренер «Урагана» Сергей Гупаленко так прокомментировал их решение: «Есть такое понятие, как прерывание передачи рукой. Игрок команды соперников лежал, его рука была в стороне, и мяч попал в нее, прервав передачу на дальнюю штангу. Я считаю, что это был пенальти».

В эту же тему стоит сказать и показать следующее. В минувшую субботу автору этих строк пришлось комментировать матч чемпионата Испании «Интер Мовистар» – «Фисиомедиа Манакор». Предлагаем вашему вниманию эпизод из него, произошедший в абсолютно аналогичной ситуации, когда хозяева, проигывавшие 1:2, играли с пятым полевым. Игрок «зеленых» Гадейя наносит удар – падающий «манакоровец» Рубен останавливает мяч рукой.



Как две капли воды, схожие эпизоды – и одинаковая трактовка эпизода. Стоит добавить, что рядом находившийся с эпизодом арбитр в матче испанского чемпионата– это рефери ФИФА Пенья Диас, авторитетнейший в футзальном мире человек.

Каков же итог? Таких спорных эпизодов было, есть и еще будет. Коллина призывает арбитров принимать решение только при 100-процентной уверенности арбитров в факте нарушения. Если Иванов и Гроховецкий в Харькове, а Пенья Диас в Испании приняли такие решения, значит, у них 100-процентной уверенности в факте нарушения не было. Футболистам, тренерам, болельщикам, журналистам остается эти решения лишь принять.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mikki20
Такую руку никто не поставит. Ну может если сильно мотивировать... а фанам Урагана надо обратить внимание что команда не может забить Локо 3 игры подрят, а не искать помощи у судей.
keegan
фаны Урагана, для начала изучите матчасть,а потом пишите, не понимаю как можно не знать правила когда мяч вышел за пределы площадки???
rys75
Автор статьи в защиту Локо и оправдание судей - даже похожие моменты в Испании нарыл!!!молодец!!!не зря хлеб есть!!!
S_Alekseich
мяч должен ПОЛНОСТЬЮ пересечь линию
ROMA1501
100 % ПЕНАЛЬТІ , СУДДІ ВЗАГАЛІ ДУШИЛИ УРАГАН ,НЕ ДАЛИ ПАРУ ФОЛІВ(НА НЕГАО 2-3 ФОЛИ + КОЛИ ЙОГО ЗЗАДУ ВДАРИВ ІВАНЯК ПІСЛЯ ЧОГО ВІН НЕ ЗМІГ ПРОДОВЖИТИ ГРУ) , ДВА РАЗИ ЗМІНИЛИ МІСЦЕ ПРОБИТТЯ ШТРАФНИХ ( В ПЕРШОМУ ВИПАДКУ КОЛИ ЛОКОМОТИВ БИВ , ФОЛ БУВ ДЕСЬ ПІВ МЕТРА ДО ЛІНІЇ ГРОХОВЕЦЬКИЙ ВІДСУНУВ М"ЯЧ НА ДВА МЕТРА ДО ЦЕНТРА , В ДРУГОМУ КОЛИ ЗБИЛИ БУДНЯКА ПОСТАВИВ М"ЯЧ НА ДВА МЕТРА ДАЛІ ВІД ВОРІТ ЛОКО )
Boris_sh
Все правильно пишешь, больше чем наполовину, а это значит мяч еще в игре. Чяч должен выйти за пределы поля ПОЛНОСТЬЮ, чтобы был угловой в данном случае или удар от ворот.
kapacb86
В матче «Локомотив» – «Ураган» судьи правильно оценили эпизод, игрок падал в перёд ногами отварачиваясь от удара при этом заметно, что старался прижать руку. Мяч прошёл между ног и только когда игрок отвернулся попал в руку. А вот в матче «Интер Мовистар» – «Фисиомедиа Манакор» явно умышленная игра руками. Игрок стелился перед мячом по хоккейному падая на четвереньки. Считаю правильным решением судьи - это пенальти и красную игроку за умышленную игру рукой. Никакого живота, там не было. Спецом пошёл руками вперёд потому что ногами уже не успевал, очевидный фол. Я считаю, что нет такого понятия умышленно, неумышленно. В целом не важно мини-футбо или обычный, нужно судить так: Мяч попал в руку в штрафной площади - ПЕНАЛЬТИ! Иначе так никто правды не добьёться, специально или не специально игрок играл рукой.
Lirik1976
Я к примеру далеко любитель, но в своей штрафной руки держу за спиной! Это же касается и подкатов. А Испанец двумя руками явно мяч останавливал!
FAN-URAGAN
от якраз і подивись уважно, м'яч БІЛЬШЕ, НІЖ НА ПОЛОВИНУ перетнув лінію, це ДУЖЕ добре видно!!!
Falca0
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fcdk2012
"Мяч в руку" надо защитывать после вырватой руки с передплечьем!
Weckl
Помимо игры рукой в первом ролике, там ещё и мяч за линию от своего игрока вышел. После таких оплошностей, судей молниеносно должны понижать в классе! Это послужит уроком для других, иначе порядка никогда не будет...
trancelife
как вратарь преднамеренно ИГРАЕТ за линией штрафной руками - все нормально, а как мяч ПОПАДАЕТ в руку - так пенальти. Гупа оценивает обе ситуации однобоко.
Все закономерно: Бог дал - Бог взял!
Referee
Как действующий арбитр скажу, что второй эпизод с испанцами более тянет на "точку", так как после контакта мяча и руки испанец не попытался убрать руку и еще какие то сантиметры протащил мяч рукой. В нашем же матче руки в естественном положении, расстояние от паса к защитнику маленькое, да и игрок отворачивался.
У арбитров уже на уровне рефлексов эти понятия, так что решение скорее правильное. И, добавлю, сейчас уже не важно, куда летит мячь. Пусть хоть в пустые ворота, но если игрок стоит с опущеными вниз руками и чисто физически не успевает их убрать - нарушения нету...
ManUtd
я ЗА негласные трактовки: "мяч нашел руку" и "рука нашла мяч", но главное, чтобы такие эпизоды одинаково трактовались судьями в разных матчах, тогда по ним не будет претензий
Power
Ще нюанс, мені здається іспанець , падаючи , розвернувся і не бачив м'яча а харківянин ішов на контакт лицем до м'яча. По моєму це суттєво
LJoker
как по мне, когда ты стелишься в подкате, ты меньше всего думаешь о руках, или их надо под футболку прятать? мяч если и попал в руку, то совершенно случайно, и судьи правильно рассудили
nilis
на замедленном повторе видно что мяч в руку не попадал, а от пятой точки прокатился возле руки. респект судьям.
azir014
В українському матчі мяч явно попав у руки, а в іспанському - таке враження, що гравець грав тільки грудьми і корпусом. Так що епізоди далеко не ідентичні.