| Обновлено 06 февраля 2013, 13:25
2453
0

Призрак Тонете будет Интер Мовистару сниться долго + ВИДЕО

Примера. 15 тур. «Барселона Алуспорт» после двух поражений бьет «Сантьяго Футзал»

2453
0

Непредсказуемо и с сенсациями развиваются события во втором круге чемпионата Испании по футзалу. В минувшем, 14-м туре, очки потеряли сразу два претендента на победу в Примере, «Барселона Алуспорт» и «Эль Посо Мурсия», прошла же всего неделя и чаша сия не миновала и еще одного гранда – не боясь ошибиться, можно утверждать, что матч 15-го тура против «Фисиомедиа Манакор» игроки «Интер Мовистара» будут вспоминать как кошмарный сон, а призрак голкипера «манакоровцев» Тонете будет стоять у них перед глазами.

Сразу скажем, что в рамках совместного проекта НВО «Поверхность», сайта Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине, именно этот матч предоставила для трансляции Национальная лига футзала Испании. Поначалу этот факт прилива интереса к трансляции не вызывал – «Интер Мовистар» уверенно шел в группе лидеров, ну, а балеарцы завязли внизу турнирной таблицы. Всего лишь одна победа была в активе у подопечных Томаса Де Диоса, одержана она была еще в самом первом туре над «Бурелой», и, что любопытно, что именно с этого матча началась трансляция испанского футзала на украинском ТВ. Долгих 13 туров не было «манакоровцев» на наших телеканалах, и как только эту команду дали на Украину во второй раз – и она выиграла свой второй матч!

Еще до игры главный тренер гостей заявлял, что его команда способна удивить «Интер Мовистар», и подтверждение своим словам Томас Де Диос дал уже на первой минуте. Едва гости завладели мячом, как вместо Тонете выбежал полевой игрок Вадильо во вратарской футболке. Правда, это едва не закончилось голом, но после удара хозяев по пустым мяч прокатился рядом со штангой. Это была, так сказать, проба пера. В дальнейшем «манакоровцы» выстроили подвижную и низкую оборону, и, хотя хозяева много владели мячом, до реальных моментов у ворот Тонете не доходило. А свой первый момент, который возник на 11-й минуте, гости завершили взятием ворот – Виктор после передачи вдоль ворот спокойно закатил мяч в сетку.

В дальнейшем игроки «Фисиомедиа Манакор» и вовсе заиграли уверенно, завершив первый тайм с преимуществом во владении мячом, притом, что за оставшееся время был нанесен лишь один удар в створ ворот голкипера хозяев Хуанхо.

Рисунок игры не изменился и после смены ворот – если что-то у «Интер Мовистара» в атаке и получалось, то Тонете в «рамке» был неподражаем. На 32-й минуте матч едва не принял новый поворот. Виктор и Хесус Иллан удачно разыграли аут, отыграв за счет стенки двух соперников – и последнему нужно было только не промахнуться с острого угла мимо открытых ворот.

Из шока хозяев вывел Ойтомея, который наказал Жоао Батисту за непозволительные художества у своих ворот. Игрок «Фисиомедиа Манакор» вздумал с мячом пробежаться вдоль линии ворот, Ойтомея вставил ногу и мяч, мимо опешившего Тонете, закатился в сетку. Однако к чести гостей, этот ляп Батисты не выбил их из состояния полной концентрации. Даже когда за 4 минуты до финальной сирены команда Хесуса Веласко начала играть с пятым, шансов что-то изменить у нее было немного. Лишь на последней секунде мяч после удара Ортиса угодил в руку лежащего на паркете игрока «манакоровцев», и было это в пределах штрафной, но арбитры, среди которых один был и с категорией ФИФА, не стали трактовать этот эпизод как «игру рукой». Хозяева, как могли, возмущались, но безрезультатно.

После поражения 1:5 от «Сантьяго Футзал» Хесус Веласко сказал, что это был худший для его команды. Теперь же, после игры с «Фисиомедиа Манакор», он на досуге может выбирать – какой же из двух был хуже.

Впрочем, для «Интер Мовистара» есть и утешительный момент – на турнирном положении команды это никак не отразилось. Ближайший преследователь, «Триман Наварра», бодро начала гостевой матч в Сарагосе, поведя к середине первого тайма в два мяча. Но затем «Умакон Сарагоса» нашла свою игру, к середине второй половины отыграла это отставание, а в оставшееся время дожала наваррцев, которые, напомним, в предыдущем туре положили на лопатки саму «Барселону Алуспорт».

Что же до самих каталонцев, то «Сантьяго Футзал» перед игрой в Барселоне сложно было позавидовать, все-таки чемпион Испании перед этим проиграл два матча кряду, чего с ним не случалось с 2009 года. Третьей осечки «Барселона Алуспорт» не могла себе позволить – уже в первом тайме дубль Хорди Торраса и гол Серхио Лосано дали ей преимущество в три мяча. Во втором тайме «Сантьяго Футзал» нашел в себе силы забить, но далее на каждый голевой удар соперники отвечали своим, три мяча разрыва сохранились, и «Барселона Алуспорт» записала в свой актив 12-ю победу в сезоне.

По схожему сценарию развивались события и в Мурсии, где «Эль Посо» легко ушел в отрыв в матче с «Пуэртольяно», но затем гости смогли навязать команде Дуды борьбу, а разрешили судьбу матча два гола Алекса, который совсем недавно был признан лучшим молодым футзалистом мира 2012 года.

Из остальных событий тура невозможно пройти мимо перестановки на самом дне – «Бурела Пескадос» впервые ушла с последнего места. Произошло это благодаря исторической, премьерной победе команды в высшем испанском дивизионе – перед «Бурелой» пал «Марфил Санта Колома» с ее великолепным бомбардиром Дани Сальгадо. Сам Сальгадо отметился целым покером, но этого было недостаточно даже для ничьей. В трансферный период новичок Примеры продуктивно поработал, подписав сразу четверых новичков, и трое из них сходу поучаствовали в победе над «Марфилом», причем здесь был зафиксирован, пожалуй, уникальный факт. Одним из новичков «Бурелы» стал бывший игрок «Интер Мовистара» Матаморос – в первой же своей смене за новую команду он оформил хет-трик, на который ушло менее двух минут. По голу в ворота гостей забили также два новых приобретения Сезинья и Иси – в общем, лед для «Бурелы Пескадос» тронулся, и на последнее место по итогам тура откатился «Гальдар Гран-Канария».

Очередной, 16-й тур в футзальной Примере пройдет 8-9 февраля. Трансляция одного из матчей тура, «Триман Наварра» – «Бурела Пескадос», в прямом эфире на телеканале «Спорт 1» 9 февраля в 14.00.

Для тех же, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Интер Мовистар» – «Фисиомедиа Манакор», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.

15 тур. 1-2 февраля

«Эль Посо Мурсия» – «Пуэртольяно» – 5:2 (3:1)
Голы: Бебе (10), Мигелин (12), Контрерас (17, автогол), Алекс (38,40) – Мерино (20), Нано (26)

«Барселона Алуспорт» – «Сантьяго Футзал» – 6:3 (3:0)