Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Новый Свет поучил баскетболу Старый

Филадельфия и Айверсон выиграли NBA Europe Live Tour, московские армейцы проиграли только 76ers

Завершился NBA Europe Live Tour. С 1 по 11 октября в 6 европейских городах такое же количество наших команд сыграло с 4 представителя NBA – общепризнанно сильнейшей лиги мира. Учить европейцев баскетболу приехали Los Angeles Clippers, Philadelphia 76ers,  Phoenix Suns, San Antonio Spurs, а за честь Старого Света должны были постоять финалисты Евролиги ЦСКА и Маккаби, а также Барселона, римская Лоттоматика и лионский Асвел.

Тур начался игрой Филадельфии с блистательным Алленом Айверсоном в столице Каталонии. Сине-гранатовые не подкачали и победили со счетом 104:99 (играли для удобства американцев и закалки европейцев по 48 минут). В тот же день лионцы встретились с баскетболистами из Сан-Антонио. 16-кратные чемпионы Франции не смогли оказать достойное сопротивление команде Ману Жинобили, Тима Данкана и особенно Тони Паркера, который очень старался сыграть получше в родной Франции. Со счетом 115:90 Spurs одержали победу в Лионе.

В то же время Clippers уже находились в Москве и 6 и 7 октября провели два матча в цитадели европейского клубного баскетбола. Новичков Кубка ULEB – БК Химки американцы одолели со счетом 98:91, а вот перед победителем последней Евролиги баскетболисты из Лос-Анджелеса дрогнули. 94:75 – более, чем уверенная победа московских армейцев, в составе которых наряду с признанными лидерами здорово себя проявил молодой Антон Понкрашов.

В течение того же уик-энда римляне проиграли Phoenix Suns 93:100. Команде Стива Нэша даже не понадобились 100 процентов возможностей своего лидера – двукратный MVP NBA ограничился лишь 5 очками в Риме.

Маккаби вышел на арену последним из европейских клубов. 8 октября тель-авивцы сыграли в Париже с San Antonio Spurs. Эта команда с французом Паркером (27 очков и 5 передач) была непобедима, можно сказать, в родных стенах и в итоге счет был 74:97 в пользу американцев. В составе израильтян неплохо себя проявили Никола Вуйчич и Джейми Арнольд, которые достойно противостояли звездам NBA.

На финишную прямую участники тура вышли в Кельне. В полуфиналах встретились «соконтинентники» - Маккаби, как и в пражском финале Евролиги, уступил московскому ЦСКА (81:90), а Филадельфия оказалась сильнее солнечных – 103:100.

В матче за третье место «желтые» потерпели третье поражение в NBA Europe Live Tour. Барбоса, Бэнкс, Стодемир, Нэш, Мэрион и другие не оставили шансов подопечным Невана Спахии – 119:102. В составе Маккаби лучше других проявили себя Байнум, Ясаитис и экс-мариуполец Родни Бьюфорд.

В финале московские армейцы все же проиграли впервые в турнире. Филадельфия оказалась не по зубам подопечным Мессины. Разница в мастерстве звезд NBA и Europe сказывалась постепенно, но сказывалась. После первой четверти 16:20, а затем американцы сумели оторваться и ничего с этим поделать уже было нельзя. Трехочковые Лэнгдона, неплохая игра Андерсена и ван ден Шпигеля, Смодиша и Холдена – всего этого было мало. Неудержимым был третий номер 76ers Аллен Айверсон, который успевал все – и 28 очков набрал, и 9 передач отдал, и 5 отскоками завладел. Звезда, она и есть звезда. В итоге 85:71 – в таком счете выразилась разница между лучшей европейской командой этого сезона и лучшей из приехавших к нам американской. Что ж, ничего удивительного в этом нет, и превосходство NBA по-прежнему очевидно (хорошо, что на уровне сборных уже не так). Если посмотреть на статистику выставочных матчей, которые клубы из Северной Америки играют с европейскими с 1978 года (когда в Тель-Авиве местный Маккаби оказался на одно очко сильнее Washington Bullets), то она не порадует – из 33 поединков только 4 выиграли представители нашего континента, причем все – Маккаби из Тель-Авива. Редко американцы набирали менее 100 очков, иной раз и вовсе разнося оппонентов и набирая под полторы сотни. Конечно, эти встречи больше шоу, которое нам показывают готовящиеся к сезону клубы NBA. Тем обиднее, ведь наши рубятся изо всех сил. Впрочем, этот турнирчик получился несколько другим, старались не ударить лицом в грязь и те, и другие. И это уже радует.

Афанасий Блум

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.