Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
18951
69

Тасуя старую колоду

Корреспондент Sport.ua анализирует список сборников, вызванных на спарринг с норвежцами

Тасуя старую колоду
Михаил Фоменко

Время идет, страсти с назначением главного тренера сборной Украины улеглись и вот уже его, этого самого тренера, ждет первое испытание – контрольный матч с национальной командой Норвегии, который пройдет 6-го февраля в Севилье. Разумеется, в силу приближающегося дебюта Михаила Фоменко на посту рулевого сборной Украины, внимание к его действиям приковано нешуточное.

ПОМОЩЬ ДРУГУ И КОМАНДИРОВКА В ИСПАНИЮ

На прошлой неделе Фоменко определился со своим тренерским штабом. Официально своих ассистентов наставник сборной обещает представить общественности на специальной пресс-конференции в Киеве 1-го февраля, но уже сейчас известно, что в тренерский штаб Фоменко войдут Александр Заваров, Владимир Онищенко, Юрий Сивуха и Валерий Душков. Назначение последнего успело попасть под тяжелый молот критики - Душков входил в тренерский штаб «Таврии» и запорожского «Металлурга», а на посту главного тренера работал в «Нефтянике»,  (Ахтырка), «Яворе» (Краснополье), Тернопольской и Винницкой «Нивах», Ивано-Франковском и Сумском «Спартаках», «Тахаби» (Ливия) и «Карване» (Азербайджан).

Что и говорить, не самый внушительный послужной список для одного из тренеров главной команды Украины. Зато хорошо известно, что Душкова и Фоменко связывает крепкая мужская дружба. Видимо, Михаил Иванович считает, что и ее достаточно, и имеет на это полное право – он сам выбирает, с кем ему работать комфортнее. Спрос в итоге будет с него.

Приняв решение по своим помощникам, Фоменко отправился в Испанию, где посмотрел в деле на сборников, проходящих подготовительные сборы в составе своих клубов. Насмотревшись, Фоменко составил список. Попытаемся разобраться в этом списке и мы.

ВНЕЗАПНОЕ ПРОЗРЕНИЕ

И начнем мы с того, чье имя первым бросается в глаза – не потому что имя экзотическое, а в силу того, что речь идет о дебютанте главной команды страны. Полузащитник «Динамо» Киев Андрей Богданов на себе ощутил всю прелесть перехода в один из главных клубов Украины – теперь на него обращают внимание в сборной. Даром, что в «Арсенале» Богданов – тот же Богданов, что и сейчас - исправно играл, а в Киеве пока не играет – статус для тренерского штаба сборной все еще важный фактор.

То есть, мы не говорим о том, что Богданов не заслуживает приглашения в сборную, мы лишь в который раз обращаем внимание на закономерность – пока футболиста не приглашают в «Шахтер», «Динамо», «Металлист» или «Днепр», в сборную для него дорога, за редким исключением, закрыта. С другой стороны, получив приглашение от вышеуказанных клубов, украинский игрок может уже не волноваться за свою судьбу в главной команде страны – играет ли он, следит ли за игрой одноклубников со скамейки запасных – в сборную его все равно пригласят. Скорее всего.

Аналогия с латиноамериканскими легионерами так и просится. Помните, как переходя в отечественные клубы, они первым делом заявляют: «мы надеемся, тренеры национальной команды будут следить за нашими выступлениями и в чемпионате Украины»? Выходит, тренерский штаб сборной Бразилии следит за своими игроками на других континентах, в то время, как в поле зрения их украинских коллег, вне зависимости от людей, этот штаб наполняющих, из года в года четыре украинских клуба да немногочисленные украинцы-футболисты, зарабатывающие свой хлеб заграницей.

Ну да ладно. Тема извечная. Раньше Богданова с полноценной игровой практикой в сборную не звали, теперь – без полноценной игровой практики, - позвали. Такое вот внезапное прозрение. Отлично, давайте считать, что это некий аванс и пожелаем Андрею удачи, тем более, что, как футболист, и как человек, этот парень вызывает только уважение.

НЕИГРАЮЩИЙ ОЛЕЙНИК

Таким же авансом можно считать и вызов в сборную 25-летнего хавбека «Днепра» Дениса Олейника, который своих фанатов стабильной игрой уже давно не радовал.  «Днепрянин» Олейник уже был в расположении сборной – в июне 2011-го перед поединком с национальной командой Франции. Оснований полагать, что на этот раз он задержится в главной команде страны на дольше, немного.

Обращает на себя внимание и отсутствие в перечне сборников голкипера «Спартака» Андрея Диканя, вероятно, самого недооцененного футболиста Украины. Символично было бы увидеть Андрея в воротах в грядущей игре с Норвегией, ведь именно против норвежцев и состоялся его такой долгожданный дебют в главной сборной страны 2-го июня 2010-го года. Можно было бы говорить, что, предпочтя 35-летнему вратарю, 28-летнего «горняка» Андрея Пятова, 26-летнего кипера донецкого «Металлурга» Александра Бандуру и 30-летнего Рустама Худжамова из «Ильичевца», Фоменко решил омолодить вратарскую линию сборной, но почему тогда место Худжамова не занял 20-летний Максим Коваль из «Динамо»?..

СТАРАЯ КОЛОДА

Вообще же, можно отметить еще одну закономерность. От нового тренера сборной всегда и везде ждут новых футболистов. Кажется, вот сейчас придет он, новый тренер нашей новой сборной, окинет футбольное хозяйство страны свежим взглядом, и разглядит новые «звезды», а прежних уставших от непосильной ноши вернет домой к женам.  

В этом отношении показателен первый созыв. Потому что новоиспеченному тренеру не хочется разочаровывать ожидания болельщиков. И ему тоже хочется разглядеть кого-то, спрятанного там, куда глаз предшественника не глядел (опять же, если допустить, что Всевидящее Око Тренерского Штаба гораздо дальше первой четверки УПЛ).

Но реальность редко удовлетворяет ожидания. Будь сейчас на месте Фоменко – что отринувший «Баварию» в надежде поработать с Селезневым Хосеп Гвардиола, что воскресший Ринус Михелс, - и они были бы заложниками тех игроков, которые есть в их распоряжении. Открывать новые имена – это процесс сложный и рискованный. Ошибешься разок-другой, сборная проиграет – тебя и уволят. Вот и тасуется одна и та же колода, и вновь Анатолий Тимощук, стабильно не играя в «Баварии», стабильно вызывается в сборную, хотя уровень его, увы, с возрастом серьезно упал.

Удивительно, к слову, как еще Андрея Воронина не позвали. Не потому, что заслужил, а так, по старой памяти.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Опрос

Голосов 487
Считаете ли Вы список вызванных к матчу с Норвегией игроков сборной Украины оптимальным?

Нет. Кое-кого не учли. Кое-кто лишний

403 голоса 82.75 %

Да, эти ребята - лучшие игроки, которыми мы в данный момент обладаем

84 голоса 17.25 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 69
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Хороший заголовок...
И кто теперь-потом окажется старЕе?? Тот,кто эту колоду тасует,аль сама колода?)
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kazap.net
По-моему, сборная много экспериментирует. Все эти годы проходили в этом ключе. Невыразительная игра на своей половине поля, отбой и горизонтальные пасы( еще хуже - назад!), при живом Шевченко Реброве Тимощуке - в недалеком прошлом. Сменилась на хаотические атаки без точных ударов по воротам соперника, очень слабого, которому в процессе игры дали поверить в свои силы. Создается стойкое впечатление, что сборники не умет элементарно приложиться по мячу! А ведь в этом и есть соль настоящей атаки! А ведь это азы игры. Рассказывать им после этого, что надо психологически подавлять соперника - это уже будет перебором. Кажется, что они "недоигрывают". Красивый рисунок игры, конечно же, надо уметь создать. Но, его тоже нет. Как и с позиции силы не удается играть. На это - не сподвигли создатели. На что рассчитывает Фоменко с данным набором игроков? Да не на что. Тренерской тактики у наших тренеров нет. На этом месте у них - набор методик и физических нагрузок. Это видно по игре даже команды из Киева, в которой иностранные коучи никогда не работали. Лобановский мог создать команду из индивидуальностей и заставить ее пахать на поле. В этом и состоял его незабываемый гений. Это уже история, которую не под силу повторить,к роме как в виде фарса, который выдают нам птенцы его гнезда. Тренеров, с собственным видением игры, у нас нет этого уровня. А должны бы быть. Маркевич, по большому счету, перерос прежнего Лобановского, но футбол тоже не стоит на месте. Да и не видит Маркевич футболистов в сборной под свою модель, которая сложилась в харьковском Металлисте. Он зависим от южноамериканских исполнителей, в которых отличный менталитет. Эта пропасть будет расшириваться с каждым годом. Маркевич потерянный для сборной тренер, если в Украине футболисты не научатся исповедовать динамичный, комбинационный футбол, с яркими талантливыми исполнителями. Выбирать Маркевичу не из кого. Фоменко, - это полная неизвестность. Он им и останется, если не покажет что-то новое, которого у него никто еще не видел. У таких тренеров нет никакой внутренней философии. Набор старых методик. Можно на глаз соединить в защите Ракитского и Женю Хачериди, они лишь дополняют друг друга; Пятова и Коваля( на замене) - на воротах, это вполне здравое. Есть еще Коноплянка и Ярмоленко. Даже Селезнева, в качестве тарана можно использовать. Стержень в сборной есть! Но для того, чтоб заиграла эта махина, нужен мозг, тренер, который бы питал все это, заряжал его энергетикой! Тренер философ, тренер - гуру, тренер - учитель. Тренер, в которого бы верили ребята. В его слова, что он требует отдачи в игре за свою родину, Укриану. Футболисты - это только трансформаторы его идей на поле. После этой осенней чехерды, я уже не верю в то, что этого хотят в Федерации футбола Украины. Фоменко - ??? скорее всего - ноль.
Finegrip
только игроки из 4-ки первой и все, больше у нас нет клубов в упл
skorposha
Повторю свій недавній пост...
Так, Тимо вже не той - а тепер підкажи - хто ще крім нього (і Гусєва) має достатній авторитет щоб на полі молодим пендюля виписати?
Він потрібен як капітан а не як гравець - ІМХО...
sdinaburg
"...Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...." Срочно отозвать Фоменко и назначить автора статьи.Он точно знает из кого можно создать сборную и победить на мундиале
MaxK86
Назаренко не хватает, и Эдмар бы не помешал. Да, и Коваля забыли.
alecs_kor
Я его не защищаю. Ну так мы и не научились играть в современный футбол, у нас в атакующих линиях то-команд играют легионеры за редким исключением, а в защите играют "жертвы лимита", которые и не напрягаются, в следствие чего не прогрессируют.
Вот так и вьется эта канитель
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Уже заболел. Во время игры с Русенборгом почуствовал боли в паху - в соседней теме информация.
Sashoff
А каков твой вариант тренера зборной? Потому как тренера,которые выигрывали что-то из твоего списка -кишат по улицам Украины)
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Интересно ты выигрывал ЧУ и КУ как тренер?
DKTheBest
1. Нет. Кое-кого не учли. Кое-кто лишний
===============
Фоменко,Сивуха, Душков.
SASHOKAS8
я надеюсь что это только пока, Фоменко как тренер, не заслуживает чтоб о нем даже упоминали!
supergrass
Дивлюсь я на фотку нашого нового тренера і розумію.
Це канєц!
Пробігся очима по коментам знову данєцкіх пресують.
Це 2013!
Ice888
Збірна провалила осінь2012 і це буде головним виправдовуванням Фоменка в разі не попадання на ЧС.З такою грою,як демонстрували наші "аси" в Бразілію не попадають. Можна взагвлі і молодіжний склад заявити на перспективу,а не викликати з небуття Толіка Тимощука,якогг виганяють з Баварії. Звернув увагу,що Михалика нарешті не викликали на збір. Тарас явно здав і з Динамо його теж треба вигнати,а то знову Динамо почне пропускати через його помилки.А в основному всьо хорошо -данєцкіє рулят тепер і в збірній.
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил