Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 24 января 2013, 10:47
32460
52

Футболист, которому нечего доказывать

Sport.ua разбирается в причинах заката карьеры украинского форварда Андрея Воронина

| Обновлено 24 января 2013, 10:47
32460
52
Футболист, которому нечего доказывать
Андрей Воронин

Андрея Воронина любили фанаты каждой команды, за которую он выступал. Даже тогда, когда его конкурентами за место в составе были более талантливые футболисты – как это случилось в «Ливерпуле», в линии атаки которого тогда выступали Фернандо Торрес, Райан Бабель и Дирк Кёйт. Даже тогда, когда его результативность оставалась на кошмарно низком уровне – как это было в сборной Украины, за которую Воронин забил 8 голов в 76 матчах. Даже тогда, когда фанаты знали, что Воронин в их любимой команде ненадолго – как это было во время аренды украинского форварда в «Герту».

Воронина любили за его характер. За его бойцовские качества. За то, что этот футболист до последней минуты матча доказывал противнику: «Вы нас не сломите!» и заводил партнеров по команде своим собственным примером. Наравне с игрой корпусом, передачей и видением поля, именно высочайшая мотивация всегда оставалась сильнейшей стороной этого нападающего, который не мог похвастаться ни результативностью, ни дриблингом, ни скоростью.

Но так было до недавнего времени. Теперь Воронин утратил свой главный козырь, и расплата, воплощенная в глухой запас 14-й команды Германии, не замедлила явиться.

В ДЮССЕЛЬДОРФ, КАК В МАЙАМИ

В Дюссельдорф Воронин прибыл в ранге одного из самых популярных и высокооплачиваемых игроков московского «Динамо», даром, что за москвичей в предшествующее аренде время толком не играл. И тут Воронин изменил своим принципам – в новый клуб он приехал, как на некий курорт, как в любимый им Майами, решив, что на классе легко сможет завоевать место в стартовом составе аутсайдера Бундеслиги.

Причем, Андрей это не скрывает.

- В первую очередь я ехал в «Фортуну» играть в футбол, получать от него удовольствие и помогать клубу, - сказал футболист в одном из недавних интервью.

Что ж, играть в футбол в свое удовольствие уезжают играть в Катар и ОАЭ, а не в Бундеслигу. В этой лиге на поле пашут. И на тренировках пашут. И соблюдают режим, а также общечеловеческие правила приличия.

Вначале немецких болельщиков разочаровал Воронин-футболист, а потом и Воронин-профессионал. Вечеринка до рассвета в ночном клубе в то время, как ты официально пропускаешь тренировки, лечась от простуды – серьезный «залет». 

Но если этот отдельно взятый случай можно было бы понять, вспомнив о том, что Воронин праздновал день рождения жены, то инцидент на последовавшей затем открытой для прессы тренировке откровенно обескуражил. Немцев, в первую очередь. Они помнили Воронина совсем другим. Ведь даже разочарование от выписанного клубом штрафа в 20 тысяч евро, который сам Воронин признал справедливым, не позволяет вести себя, как быдловатому гопнику с окраин мировой цивилизации.  

В прессе все реже пишут о подвигах Воронина на поле и все чаще о его похождениях в ночных клубах.

Что это вдруг случилось с 33-летним футболистом, который никогда раньше не «славился» подобным? Обычно таким страдают в 18-20 лет, но не в возрасте, простите, Христа.

О ТЕХ, КОМУ НЕЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ. И О ДРУГИХ

Безусловно, есть факторы, повлиять на которые не может никто. Возраст, травмы… Но личная мотивации – не из таких. И вот ведь странная закономерность – едва эта злосчастная мотивация пропадает, тут же ее отсутствие пытаются прикрыть какими-либо конфликтами с тренерами. Не удивлюсь, если по возвращении Воронина в «Динамо», Петреску в глазах футболиста окажется не лучше Силкина.

Но покажите же мне, наконец, того тренера, который, являясь врагом самому себе, не будет ставить в состав готового на 100% дорогостоящего футболиста!

Вот еще одна выдержа из того же интервью Воронина:

- Ваш отъезд в немецкую «Фортуну» многие расценили как желание доказать…
– Зачем мне что-то доказывать? И кому?

– Может быть, Силкину?
– Мне что, делать больше нечего, как доказывать кому-то что-то? Не намерен. Тем более Силкину…

Сразу вспоминается подобная мыслеформа, воплощенная другом Воронина форвардом киевского «Динамо» Артемом Милевским. Помните его бессмертный перл, рассмешивший тысячи людей и тем самым продливший им жизнь?

«Я ничего не хочу доказывать. Я – Артем Милевский, которого все знают как хорошего игрока».

Вряд ли стоит напоминать, в какой сейчас ситуации находится Милевский. Давайте лучше вспомним другие цитаты.

Икер Касильяс, голкипер «Реала» и сборной Испании, живая легенда мирового футбола, оказавшийся в опале у тренера Жозе Моуриньо, заявил следующее:

«Я хочу доказать Жозе, что он был не прав, и что именно я заслуживаю быть «первым номером» Реала».

Капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль сказал в интервью Sport.es, словно обращаясь к господам Воронину и Милевскому: 

«Уверен, что расслабляться нельзя: надо доказывать свой класс в каждом матче».

Да что там практически канонизированные Касильяс с Пуйолем! Вы посмотрите, что вечно обвиняемый в высокомерии Криштиану Роналду заявил, переходя в «Реал»:

«Я хочу доказать, что «Реал» принял верное решение, подписав меня».

Получается, есть и те, кто не считает позором для себя доказывать свою компетентность и профессионализм, даже добравшись до самых вершин! И, слава богу, что таких большинство! Благодаря им футбол, как правило, все еще интересно смотреть.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Опрос

Голосов 865
Вернется ли Андрей Воронин на свой прежний уровень?

Нет, его карьера подходит к концу

774 голоса 89.48 %

Да, вернется

91 голос 10.52 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина
Футбол | 28 марта 2024, 23:40 0
Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина

Marca опубликовала небольшую статью, которую посвятила Андрею и его успехам

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
newcastle1892
Я не сказал, что нельзя критиковать, но не судить. Повару возвращают испорченное блюдо, и не платят за него - сам так делал пару раз. Избираться было бы неплохо, а возмущение (и только) политиками - так это пустое. На хренового певца не пойдут или покинут концерт на половине. Я бывал на стадионах в Англии, и видел как Воронин боролся. Иногда впечатляло, иногда нет, но он не был пешеходом или "поваляшкой" как Милевский (слава Богу, не попавший в Newcastle). Его можно понять, ведь карьера почти закончилась, особенно учитывая "наш" менталитет. Он вполне состоятельный человек и, что вполне возможно, выжимает денег по максимуму. Думаю, большего порицания заслуживает тот же Шевченко, которому и отдыхать, и ту же футбольную школу открыть сам Бог велел. С него такой политик, как с моего х... кондитер. Это то же, когда повар начинает петь, а политик лечить зубы.
Я совсем его не защищаю, но и осуждать не хочу - он сделал так, как считал нужным, а в интервью можно и сгоряча ляпнуть, и вызов бывшему тренеру бросить... Посмотрим как он дальше играть будет или не будет. Удачи ему и нам всем!
уух (праскурафф)
newcastle1892 — 25.01.2013 09:54
Или кто-то сделал лучше? Тогда укажите свою фамилию в составе хотя бы Liverpool и хотя бы на один сезон...
============================================
нууу здрасте!
...это чего, теперь мне нельзя повара в ресторане, если он пересолил-недожарил, критиковать, потому, что я сам не готовлю?.. или политиками не возмущаться, т.к сам никогда и никуда не избирался? ... или хреновым врачем - я ж не врач..или если певец халтурит на сцене, тоже нельзя... на том основании, что у меня нет голоса!
люди, куда более известные и востребованные в мире спорта, считают возможным и нужным постоянно что-то доказывать...
а если боец устал - тихонечко на заслуженный отдых. там стопудов не надо ничего никому доказывать и можно посещать злачные места.
newcastle1892
Всем, кто пренебрежительно высказывается об уровне или классе Воронина - не судите да не судимы будете. Или кто-то сделал лучше? Тогда укажите свою фамилию в составе хотя бы Liverpool и хотя бы на один сезон... Или там скауты тоже низкоклассные? Был боец, потом устал, передумал, и т.д. Он же не лезет ни в политику,не умея толком сложить слова в предложение, ни в тренеры Украины, а просто отдыхает и платит за косяк 20000 евро. Я думаю, из тех, кто пишет, 99 процентов согласились бы быть на его месте, если он не Месси.
qwerty197111
Пора вешать бутсы.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aleksandr1981
Та воронін,це такий собі ігрок,слабенький як на мене,то що він колись тупо бігав,мол працьовитий ну і фіг з того-пас ніякий за збірну можна голи на пальцях однієї руки порахувати,а тепер ще й себе привозносить аля мілевский,це він напевно в динамо такого набрався,бо де тільки такі вумні є в москаляндії,от і понесло чоловіка підхватив зіркову хворобу.Ну от як людина був ще нормальний поїхав до кацапів і от результат,зразу можна порівняти вороніна до динамо і після.висновок не їдьте на схід бо станете бидлом!!!
uslan2705721
мені здається на нього погано впливає дружина...
SADK
У него просто дипресняк, побыстрей ему из него выбраться.
Leka777
Футболист?Обычный середняк ,но сумевший заработать денег на жизнь а это немало.
Bianko79
Доказывать? Хех, я читал его интервью где он рассуждал, что он достаточно уже поработал на свое имя, что бы теперь имя работало на него. Так что ничего удивительно, что он "сейчас не в своей тарелке"
уух (праскурафф)
Воронина любили за его характер. За его бойцовские качества. За то, что этот футболист до последней минуты матча доказывал противнику: «Вы нас не сломите!» и заводил партнеров по команде своим собственным примером.
=======================================
какой характер?...какие бойцовские качества?...характер и бюйцовские качества форварда - это, прежде всего, забитые мячи. много. сильным соперникам. важные, решающие. мотивация... мотивация должна обязательно переходить в реализацию.
а бегать с выряченными глазами, зло рычать на соперника и толкаться до 94й минуты... может это и характер, но мне, болельщику, он нах его такой не нужен ...
valeryta
не сыпьте соль на раны, г-н Громов! Карьера любого футболиста не вечная. И каждого ждёт осень жизни. Включая вас.
skiman
Нормальный человек, неплохой футболист, в Динамо Москва был лучшим совсем недавно...Все у него получится и о нем услышат, он не мажор как блеют некоторые.А журналюги пишут абы что...закат карьеры, да у него сейчас все лучше чем у Коноплянки
Dron
У Воронина в каждой команде конфликт был, сначала играл - потом на скамейку. И в сборной тоже конфликты с тренерами были. Вера в собственную незаменимость его сгубила.
Edelweiss DD
Воронин мне напоминает Аллу Пугачеву .
давно и ему и Тимощуку пора на пенсию , так нет , надо любой ценой последние копейки выдавить и при этом Воронин в отличии от Тимощука , но в соответствии с канонами Пугачевой позорится на каждом углу . хорошо хоть в сборной перестал деньги собирать
alecs_kor
давай домой в Одессу, Андрюха.
RidDyH
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AndriyStudent
PapaGuye — 24.01.2013 13:29
та взагалі не звертати уваги на його особисте життя..він екс-гравець Збірної! а спорт-юа такі статті публікувати полюбляє, рейтинги, панімаєш)
Shakhtar The Best Fan
3 пункт его карьера закончена
PapaGuye
так че теперь из-за одного гола целовать его в жопу?и ему че 20 лет,какие эмоции в 33 года?просто человек зажрался и все.