Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1026
0

Сергей Балтача: "Линия атаки у шотландцев разнообразием и стабильностью не отличается"

Экс-защитник киевского "Динамо" и сборной СССР считает, что шотландцы сами не играют и другим не дают

Известный в прошлом защитник киевского "Динамо" и сборной СССР Сергей БАЛТАЧА, который семь лет отыграл в Британии, сейчас работает с одной из молодежных команд английского "Чарльтона" и британский футбол знает, что называется, изнутри. Поэтому накануне важнейшего матча сборных Украины и Шотландии было интересно подробно расспросить специалиста о нашем сегодняшнем сопернике.

-- После ряда удачных поединков национальной сборной Шотландии тамошний футбол переживает настоящий бум, -- сказал Сергей Павлович. -- Впрочем, я просматривал шотландскую прессу, и, знаете, футболисты в один голос заявляют, что успех нисколько не вскружил им голову и они трезво оценивают свои силы. К примеру, в поединке со сборной Украины они будут довольны и ничьей. Думаю, подопечные Уолтера Смита не лукавят, ведь и другие местные специалисты считают, что горцев ждет сверхсложный вояж в Украину.

-- Какие сильные стороны вы можете отметить у нашего соперника?

-- В первую очередь это бойцовские качества. Можете не сомневаться, вне зависимости от счета скотты будут биться все 90 минут. Отмечу, что сейчас у них здорово выглядит задняя линия, к тому же не забывайте и о традиционном козыре горцев -- реализации "стандартов". Последние удачи наверняка прибавят им психологической устойчивости. А вот линия атаки у шотландцев разнообразием и стабильностью не отличается.

-- Впечатляющий старт шотландской сборной в первую очередь связывают с личностью главного тренера Уолтера Смита...

-- Что не удивительно, ведь этот специалист для шотландского футбола -- знаковая фигура. В стране Смит очень популярен, к тому же в его пользу говорит и успешная работа с "Глазго Рейнджерс", "Эвертоном"... Я бы даже провел некоторые параллели между Смитом и Блохиным. Оба наставника очень много сделали для развития национального футбола, и среди своих подопечных они пользуются безоговорочным доверием.

-- Быть может, уместно будет сравнить шотландский и украинский футбол? Ведь в обеих странах команды исповедуют атлетический стиль, а на виду, по сути, находятся только два клуба, которые и разыгрывают между собой чемпионство. Согласны?

-- Только отчасти. Считаю, уровень футбола в Украине все же выше, это касается прежде всего технического оснащения футболистов. К тому же выбор исполнителей у Олега Блохина гораздо шире. Уолтер Смит, по сути, располагает обоймой из 11-ти футболистов, и потеря даже одного из них ведет к существенному ослаблению команды.

-- В бытность игроком "Динамо" вам приходилось противостоять шотландским клубам. Какое впечатление осталось от тех поединков?

-- Особняком, пожалуй, стоит встреча в 87-м году, когда "Динамо" играло с "Глазго Рейнджерс". В Киеве мы победили -- 1:0, а вот в Шотландии верх взял наш соперник -- 2:0. Правда, горцы тогда пошли на маленькую хитрость и до предела уменьшили размеры поля, тем самым лишив нас главного козыря -- командной скорости. Признаться, для меня это был один из самых тяжелых поединков, ведь мы практически весь матч только то и делали, что оборонялись. Шотландцы умело пресекали даже малейшие наши попытки наладить контригру. Знаете, о таких командах говорят: сами не играют и другим не дают.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 17 апреля 2024, 23:59 11
Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ

Мюнхенская команда уверенно в очередной раз прошла «канониров»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.