Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 января 2013, 12:33
5383
16

Эшелон идет под откос

О расслоении украинского высшего футбольного общества

| Обновлено 27 января 2013, 12:33
5383
16
Эшелон идет под откос

- А сколько у нас шпаг, господа?
- Четыре!

Именно столько команд в Украине могут позволить себе такую роскошь, как полноценный евросезон. А так называемый второй эшелон, увы, оказался отцеплен от локомотива с основным составом, и не то, что замедлил ход – катится под откос.

У нас полюбляють вести разговоры о рейтингах и коэффициентах. Едва ли не каждый еврокубковый матч украинской команды принято рассматривать, как источник пополнения очков в общак, для подогрева новых представителей нашего футбола в Европе. И чем больше их там будет – тем лучше. Примитивный приоритет количества, без учета качества.

Мы это проходили уже не раз, ничего не забыли, и ничему не научились. Собственно, весь наш самостийный футбол (это просто термин, без какой-либо интонационной окраски – не стоит искать черную кошку в ярко освещенном помещении, когда ее там нет) с этого и начинался.

Окунувшись в волны своей памяти, при помощи гугловского акваланга, обнаружил, что, на момент распада СССР, Украина имела шесть команд, игравших в союзной высшей лиге и всего две – в первой. Зато эти двое финишировали в шестерке лучших из двадцати двух участников турнира.

Итак, между «Буковиной» и «Таврией», замкнувшими эту шестерку, и лучшими украинскими командами второй лиги была дистанция огромного размера. Однако, учитывая, что последними были «Карпаты» и «Заря» - команды с историей и серьезными титулами в прошлом, в элитный турнир нового государства их можно было бы включить.

Прибавьте к этой четверке «Черноморец», «Динамо», «Днепр», «Шахтер», запорожский «Металлург» и «Металлист» (в порядке занятых в том сезоне мест) – и Вы получите относительно крепенькую Суперлигу для страны, которая тогда имела все основания позиционировать себя, как футбольную.

Но вместо этого число команд удвоили, предпочтя качеству количество. Во многом, это обилие откровенно слабеньких для «вышки» команд и обусловило падение среднего уровня украинского футбола. Хотя, разумеется, не только оно.

Понадобились почти два десятилетия, для того чтобы у нас, мучительно медленно и постепенно, вызрел некий средний класс. Те, кто не просто занимают места с пятого по восьмое, а демонстрируют более-менее стабильную игру приличного уровня, и действительно тянутся за лидерами. Еще в прошлом сезоне это были «Арсенал», «Таврия», донецкий «Металлург» и «Ворскла». Пресловутый второй эшелон.

Задачей-минимум «Черноморца» виделось: выйти на уровень этих команд. Сегодня он в таблице всех их опережает. К тому же, выиграв у каждой в личной встрече. Но решена ли задача?

Ведь практически все они, так или иначе, сдают свои позиции. Хуже того, долго нарождавшийся средний класс стремительно вымывается, пополняя ряды «массовки». Идет расслоение украинского высшего футбольного общества на квартет «авторитетов» и остальную лигу. Второй эшелон пошел под откос.

Беспроигрышная серия одесситов впечатляет: потеряны лишь два очка из двадцати одного возможного. Но и обстоятельства благоволят нам.

Единственный, кто «удержался в седле» - «МетаДон» - и тот, в одесских матчах выглядел так, как будто из него вынули стержень. Что довольно-таки странно, когда речь идет о команде Юрия Максимова. «Ворскла» теряет лидеров, превратившись в заурядную команду и испытывая материальные затруднения. У «Таврии» с «Арсеналом» речь идет уже о том, чтобы доиграть сезон, в принципе.

А «Волынь», «Ильичевец» и «Заря», по разным причинам, пока не смотрятся претендентами на свято место в первом классе второго эшелона.

Вообще, если Вы взглянете на турнирную таблицу и прикинете, сколько команд у нас в этом сезоне прогрессируют, что у Вас получится? Я вижу только «Шахтер», «Днепр» и «Черноморец». Да и то, последнему еще предстоит весной доказать, что этот успех не является временным всплеском. Признаком мастерства, как известно, считается стабильность.

Словом, наш чемпионат в последнее время сдал, и сдал прилично. На мой взгляд, он существенно уступает себе же самому годичной давности. С лидерами все ясно, но средний уровень турнира определяют не они. Как бы здорово они не смотрелись в международных матчах.

Дальше – тишина. Нет у нас сегодня команд уровня и класса «Арсенала» Кучука, «МетаДона» Костова, «Ворсклы» Павлова и «Карпат» Кононова. Именно такие команды придавали вес главному футбольному соревнованию страны.

Конечно, пытаются создать конкурентоспособные «бригады» Григорчук в Одессе, Демьяненко в Луцке, тот же Максимов в Донецке, тот же Павлов в Мариуполе… Но они еще только в пути. Волею судеб наш чемпионат оказался отброшен назад в своем развитии.

И если предположить, что завтра стартует условный и успевший набить Вам оскомину «Чемпионат СНГ» (в этом месте я всегда плачу, а патриоты национального футбола принимаются истово креститься: чур меня, чур!), то необходимое качество продукта с нашей стороны гарантировать могла бы, таки-да, только упомянутая четверка первачей.

Грустно, девицы.

И это все, скажете Вы? А как же хэппи-энд – зря, что ли, ведро поп-корна выкушалось?

- А где обещанный темперамент?
- А, ну да (прищелкивая кастаньетами) – ча-ча-ча…

— Что же из этого следует? — Следует жить,
Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить

Юрич
 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Тут можна ширше сказати, не тільки УПЛ, а й України взагалі ... Все до того йде. Розвитку ніякого, один дерибан.
kum_Poltava
Менше б дерибаном займались, може щось і було б. А так у Шуфрича бізнес віджимають, ось і Говерлі песець присниться.
n11
хоть проблема и реальна, НО автор статейки - самовлюблённый гуманитарий! не стоит тратить на него внимание и время.
shoni7
Это не статья-это набор слов и в некоторых случаях предложений, не связанных ни логикой, ни анализом.Серьёзную тему "автор" пробежался галопом по Европе.Должна быть какая то цензура не позволяющая дилетантам писать на достаточно солидном сайте.
Виталий
Чисто футбольное соперничиство переросло в экономическое.Царек из Донецка хочет несмотря не на что зделать из Шахтера мегаклуб.Это прекрастная цель в прынцепе ,в последнее время переросла в навязчивую идею.В способе достижения которой пременяются средства очень далекие от футбола.
К примеру, Ярославсково никтобы не тронул, небудь молчаливого ОДОБРЯМС известно с какой состороны (ВЕДЬ ОНИ ДРУЗЯ).Ясно что пресуют неугодных.Вообще в ЧУ грязи полно.А эти фарм клубы,ведь по сути осталось всево 5 или 6 полностью
независимых клубов.Вот вам и ЧУ вот вам и конкуренция.
shifo2000
Чур нечистая,чур со своей бредятиной,заказуху подлец пишешь на сухарики ищешь чур тебя нечистая.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
Комусь, таки, хочеться поховати УПЛ
conquistador
+ 1 000 000
Edelweiss DD
Мужик прав на все сто по тексту .
наш чемп действительно катится назад , только мужик не объяснил почему , но его понять тоже можно - не решился .
ответ прост - причина падения в коррупции , создании фармкланов и сверх-поддержке отдельной команды и ее фарм-клана . ясно что речь о Шахте .
уровень нечистотных выбросов от жизнедеятельности донецких заставил ряд клубов захлебнуться и пойти ко дну , а так-же понизил уровень чемпионата в целом .
короче тут так - или донецкие завяжут грабить УПЛ или ее просто не станет
R00013
И чемп наш растет, причем растет постоянно. И если этот год по мнению автора хуже предыдущего, то я бы сказал, что это совсем не повод для того, чтобы петь похоронные марши нашему чемпу, предвкушая рождение какого-то там чемпа СНГ... Предлагаю подождать хотя бы до следующего сезона, по истечении которого станет понятно что арии за упокой УПЛ петь еще рановато...
R00013
Так... Этому парню (автору статьи) заказали написать чернуху про нашу УПЛ, чтобы склонить общественное мнение в пользу чемпа СНГ.
Как там сказано? "Сколько у нас шпаг? - ЧЕТЫРЕ!"... Предлагаю тормозу, написавшему статью ответить на вопрос, сколько было у нас этих "шпаг" сразу после распада чемпионата Союза... Если у него не получится ответить, то помогу: ОДНА!!!!!!!!!!!! И все... Тогдашние шахтеры с металлистами и им подобными не годились даже в подметки нынешнему, как высказывается автор,"второму эшелону"... Если, конечно, пареньку, написавшему эту заказную статейку, лет 18 от роду, то ему простительны подобные мысли, он мог и не знать, КАКИМ был наш чемп в самом начале.
leo29
Неплохая статейка.
Все по делу
Но можно было и вспомнить о болельщиках, которые ходят/ не жодят на стадион, ведь именно они формируют наличие команд среднего класса...
rubey
Все по делу. Денег нет - нет и футбола. Украина не настолько обеспеченная страна, чтобы на игрушки выбрасывать шпльные деньги.
Хрюн Моржов
Десятки, если не сотни раз писал здесь, что четыре команды в Еврокубках - оптимальный уровень не только для Украины, но и более богатой РПЛ.