Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1368
0

Уолтер СМИТ: «Шотландия остается аутсайдером группы»

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Шотландии

Сборная Шотландии прилетела в Киев в качестве лидера группы, имея в активе стопроцентный очковый показатель. Главный тренер британцев Уолтер Смит пока далек от иллюзий и считает, что его команда по-прежнему остается аутсайдером в компании сборных Италии, Франции и Украины. Три победы на страте квалификационного раунда Евро-2008 заставили Уолтера Смита быть очень осторожным – с прессой главный тренер шотландцев общался так, будто бы боится обронить лишнее слово, чтобы не сглазить. Кстати, предматчевая пресс-конференция с участием рулевого гостей началась с опозданием – мистер Смит сначала отправился на поле, организовать тренировочный процесс своих подопечных.

 

- Поединок против сборной Украины я жду с большим нетерпением. Несмотря на то, что мы достаточно уверенно начали отборочный цикл, одержав три победы в трех матчах, нас ожидает непростой матч. На мой взгляд, этот поединок будет очень важным с турнирной точки зрения как для нашей команды, так и для сборной Украины. Более того, думаю, что в матче против украинцев нам будет намного тяжелее, чем против сборной Франции, которую мы обыграли в субботу.

 

- Какие проблемы испытывает ваша команда накануне матча со сборной Украины?

 

- К сожалению, нам не удалось избежать кадровых потерь. Против сборной Украины не сыграют несколько основных защитников: Рассел Андерссон пропустит поединок из-за травмы, а Кристиан Дейлли – из-за перебора желтых карточек. Тем не менее, я уверен, что мы подойдем к матчу во всеоружии и сможем показать все свои сильные качества, которые принесли позитивный результат в предыдущих матчах.

 

- Перед стартом отборочного турнира сборная Шотландии считалась одним из аутсайдеров группы. После трех матчей ваша сборная – единоличный лидер. Не давит ли психологический фактор лидерства на игроков?

 

- Действительно, еще летом нас считали одними из аутсайдеров, предел мечтаний которых – отнюдь не первое или вторе место. В принципе, я и сейчас считаю сборную Шотландии аутсайдером нашей группы. К фаворитам, на мой взгляд, относятся Италия, Франция и Украина. Конечно же, мы безумно счастливы успешным стартом и надеемся продолжить выигрышную для нас традицию. Мы очень горды тем, что играем в такой сильной группе.

 

- Почему вы отчислили из сборной Гарри О’Коннора?

 

- Я его не отчислял. Просто О’Коннор не появился в расположении команды на следующий день после победы над сборной Франции. Логично, что я не взял его в Киев.

 

- Кого из футболистов сборной Украины вы больше всего опасаетесь?

 

- У вас очень сильная сборная, в ней - много хороших игроков. Честно говоря, не хотел бы кого-нибудь выделять, но сказать об Андрее Шевченко не могу. Это – один из лучших форвардов мира. Тем не менее, даже без него сборная Украины выглядит очень сбалансировано. В этом, по-моему, большая заслуга главного тренера Олега Блохина.

 

- Уверенный старт сборной Шотландии очень напоминает отборочную кампанию сборной Украины на Чемпионат Мира. Олег Блохин перед стартом пообещал, что выведет сборную Украины на Чемпионат Мира с первого места. Готовы ли вы пообещать тоже самое для болельщиков сборной Шотландии?

 

- Наверно, вы думаете, что в Шотландии абсолютно все, как и наши фаны, придумавшие песню в которой поется о первом месте для нашей сборной, большие оптимисты. На мой взгляд, основная борьба в нашей группе еще впереди.

Макс ФИШЕР со стадиона НСК «Олимпийский»специально для www.sport.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.