Черный день лидеров: Барселона и Эль Посо теряют очки +ВИДЕО

Примера. 14 тур. Наваррские «Рибера» и «Триман» набрали отменный ход

4057
0

Черный тур для лидеров – по-другому и не скажешь о тех главных событиях, которые произошли в 14-м туре футзальной Примеры – первом во втором круге. Потеряли очки «Барселона Алуспорт», «Эль Посо Мурсия» и «Сантьяго Футзал», ну когда еще вот так сразу дружно и неудачно отыграли команды, которые ставят перед собой самые высокие задачи.

Но для начала о матче, который в прямом эфире могли наблюдать любители футзала нашей страны в рамках совместного проекта НВО «Поверхность», сайта Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине. В пригороде Барселоны Санта-Колома-де-Граменет встречались две команды, главная задача которых на регулярный чемпионат – это место в плей-офф, «Марфил Санта Колома» и «Умакон Сарагоса». Хозяева, занимавшие «непроходное» девятое место, уступали своему сопернику, располагавшемуся строкой выше, три очка, и при удачном исходе догоняли конкурента.

Стартовые минуты игры прошли с очевидным преимуществом хозяев, логичным воплощением которого стал гол, забитый на 7-й минуте. Рафа Лопес после прохода Джоу подобрал мяч, на скорости обыграл голкипера «Сарагосы» Артуро и закатил мяч в пустые ворота. После пропущенного мяча желание отыграться у гостей присутствовало, но вот организация игры в атаке в этот день хромала на обе ноги. К примеру, лучший бомбардир гостей Чичо за весь тайм лишь раз улучил возможность для более-менее опасного удара, но голкипер «Марфила» Чико успел накрыть мяч на линии ворот. Еще раз Чико выручил хозяев после мощнейшего удара Ретамара метров с восьми. Когда же в начале второго тайме молодой Адольфо поймал гостей «на обрезке» и с восьми метров «расстрелял» голкипера гостей Артуро, наставнику «Умакон Сарагосы» Санти Эрреро пришлось брать тайм-аут. Этот ход не сработал – вскоре гости пропустил резкую контратаку «Марфила», точку в которой поставил Дани Сальгадо. Это был 20-й мяч 32-хлетнего бомбардира, он же 21-м точным ударом и подвел итог матчу, хлестко пробив метров с 11-ти. Чуть ранее гости смогли-таки забить один мяч, когда Ретамар реализовал пенальти. Победа «Марфил Санта Коломы» 4:1 позволила хозяевам догнать по очкам «Умакон Сарагосу», а по разнице мячей и вытеснить ее из заветной восьмерки.

Волею календаря второй тур подряд пришлось «Барселоне Алуспорт» совершать выезд в провинцию Наварра. В предыдущем туре каталонцы вернулись домой ни с чем после матча в Туделе с «Рибера Наваррой», а вот сейчас пострадали уже в Памплоне, на этот раз от «Триман Наварры». Приезд чемпиона Испании вызвал настоящий бум среди местных болельщиков. На 11-й минуте Рафа Усин порадовал их редким по красоте и точности дальним ударом метров с 16-ти. Минуту спустя «Барселона Алуспорт» ответила результативным розыгрышем аута, точку в котором поставил Серхио Лосано. Равновесие в счете продержалось всего 12 секунд – первую же атаку хозяев завершил Шимбинья. Он же установил окончательный счет на 39-й минуте. В концовке матча каталонцы пытались играть с пятым полевым, но бразилец остро сыграл на перехвате, и ударом метров с 10-ти не оставил шансов голкиперу гостей Кристиану. После столь фееричной игры зрители в огромном количестве поздравляли своих кумиров прямо на игровом паркете – разве кто-то смог бы помешать им выйти на него?

Осечка «Барселоны Алуспорт» оставляла шанс для ее главного конкурента, чтобы сравняться по очкам, но «Эль Посо Мурсия» не смогла им воспользоваться. Несмотря на уход прошлым летом ведущих игроком, да и еще и главного тренера Хесуса Веласко в придачу, «Каха Сеговия» остается крепким орешком, и дома готова испортить настроение любому сопернику. Уступая в счете почти 20 минут игрового времени, в середине второго тайма «мурсийцы» смогли отыграть единственный пропущенный гол. За оставшиеся полтайма никто из соперников на гол не наиграл. Ничья 1:1 позволила «Эль Посо» сократить свое отставание от «Барселоны Алуспорт» до двух очков.

«Рибера Наварра» после победы над «Барселоной Алуспорт» и выхода в «Финал восьми» Кубка Испании поймала такой кураж, что даже чужие стены Сантьяго-де-Компостелы не помешали расправиться над местным «Сантьяго Футзал». Гости уже после первого тайма повели с преимуществом в два мяча, сохранили его и к финальной сирене – третья победа подряд позволила «Рибера Наварре» в одиночестве расположиться на 7-м месте в турнирной таблице.

Лишь «Интер Мовистар» не испытал никаких проблем в этом туре. Впрочем, голова у игроков «Пуэртольяно» сейчас занята футзалом не особо – в клубе вырисовались серьезные финансовые проблемы, и накануне матча футболисты даже были вынуждены проводить специальную акцию, с целью привлечь внимание общественности к этой ситуации. «Мовистаровцы» не преминули воспользоваться своим шансом – забили хозяевам 7 мячей, и уехали домой с тремя очками. Под такое дело все три новичка «Интер Мовистара», Борруто, Ойтомея и Гадейя, отметились в протоколе забитыми мячами.

Продолжает «клевать по зернышку» «Бурела Пескадос», второй раз подряд сыгравшая вничью на выезде, но это пока никак не отражается на ее турнирном положении. Стоит отметить домашнюю победу «Азкар Луго», которая позволила подопечным 28-милетнего Диего Риоса заметно удалиться от зоны вылета.

Очередной, 15-й тур в футзальной Примере пройдет 1-2 февраля. Трансляция одного из матчей тура, «Интер Мовистар» – «Фисиомедиа Манакор», в прямом эфире на телеканале «Спорт 2» 2 февраля в 14.00.

Для тех же, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Марфил Санта Колома» – «Умакон Сарагоса», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.