Динамо обыгрывает Люцерн и теряет Шовковского +ВИДЕО

Команда Олега Блохина провела последний товарищеский спарринг в Испании перед возвращением домой

61792
482

Помимо участия в турнире профессиональных команд Impact Cup в графике матчей на период январского сбора «Динамо» в Марбелье значилась еще одна товарищеская встреча.

В ней соперником «бело-синих» стал швейцарский клуб «Люцерн».

Видео-обзор матча Динамо - Люцерн

На этот матч Олег Блохин поставил в стартовый состав восемь украинцев. Из легионеров с первых минут вышли только португалец Мигел Велозу и хорваты Домагой Вида и Нико Кранчар.  Привычное место в воротах с первых минут занял капитан Александр Шовковский. Справа в защите играл Сергей Люлька, слева – Евгений Селин. Дуэт центральных оборонцев на этот раз составили Вида и Тарас Михалик. В центре поля помимо Велозу действовал Сергей Сидорчук, на флангах – Андрей Цуриков и Андрей Ярмоленко, на позиции под нападающим расположился Кранчар, принесший «Динамо» победу в предыдущем матче с «Базелем». На острие действовал Артем Кравец. Как известно, из-за повреждения досрочно покинул сборы и вернулся в Киев Александр Алиев. Также на игру с «Люцерном» не были заявлены Марко Рубен, который продолжает восстанавливаться, и Олег Гусев, сыгравший почти полную игру с чемпионом Швейцарии.

К сожалению уже в середине первого тайма, на 26-й минуте «Динамо» пришлось провести незапланированную замену. Шовковский не смог продолжить игру, и место в воротах занял Максим Коваль.

Первую угрозу воротам «Люцерна» динамовцы создали на 13-й минуте встречи. Ярмоленко перехватил мяч на чужой половине поля, ворвался в штрафную и сильно пробил, но попал точно в вышедшего из ворот голкипера. Активно подключался к атакам Сидорчук. Сначала его удар метров с 23-х в эффектном прыжке парировал голкипер, а затем Сергей должен был забивать после паса Велозу, но в последнюю секунду на пути мяча встал защитник «желтых». Швейцарцы тем временем также не отсиживались в обороне. Воротам «Динамо» в первом тайме поочередно угрожали Жигакс, Винтер и Андрист.

На 42-й минуте «бело-синие» провели великолепную атаку и открыли счет. Ярмоленко на правом фланге пяткой отдал пас на ход Люльке, Сергей навесил в штрафную, а Андрей Цуриков с дальнего угла вратарской головой послал сферу точно в угол ворот, забив, таким образом, свой дебютный гол в футболке «Динамо»!

Но уйти на перерыв, ведя в счете, нашей команде не удалось. На последней минуте тайма лучший бомбардир «Люцерна» Андрист обводящим ударом с линии штрафной отправил мяч точно в левый от Коваля угол ворот.

В перерыве Олег Блохин провел целых восемь замен. На второй тайм в составе «Динамо» вышли всего два игрока, игравших со старта – Ярмоленко и Вида. Вскоре Андрей также был заменен, передав капитанскую повязку Данило Силве. Таким образом, в этом матче у «бело-синих» успели «покапитанить» четверо футболистов. До Ярмоленко и Силвы эту роль выполняли Шовковский и Михалик. А  пропустивший предыдущую встречу Вида в этом матче стал единственным в составе «Динамо», кто отыграл все 90 минут.

После перерыва динамовцам удалось быстро снова повести в счете. На 54-й минуте Адмир Мехмеди догнал мяч на левом фланге и прострелил в штрафную, откуда Лукман Аруна в касание пробил точно в дальний угол.

На 73-й минуте эта связка поменялась ролями. На этот раз Аруна отдал на Мехмеди, и наш швейцарец обыграл защитника и ударил в ближний угол, в то время как вратарь уже сделал движение в противоположную сторону – 3:1!

Судьба встречи была, по сути, решена. Но до конца матча швейцарцы один мяч все-таки отыграли. Тиссон навесил слева, а Отеле, оторвавшись от защитников, из пределов вратарской в падении головой замкнул навес. Итоговый счет – 3:2. «Динамо» снова обыгрывает команду из Швейцарии и на мажорной ноте заканчивает первый сбор в Марбелье.

Сразу после окончания матча динамовцев ждал автобус в аэропорт и перелет в Киев. Впереди у игроков несколько дней отдыха, после чего они снова отправятся в почти домашнюю Марбелью на второй сбор. Главный тренер «Динамо» Олег Блохин в эти дни останется в Испании, чтобы не рисковать здоровьем после перенесенной не так давно операции. Останутся на Пиренеях и семь игроков команды, вызванных для подготовки в составе сборной Украины к товарищеской игре с командой Норвегии, которая состоится в Севилье 6 февраля.

Среди вернувшихся домой игроков, наиболее загруженными будут новички «бело-синих», которых представят широкой футбольной общественности 28 января в 12.00 на базе клуба в Конча-Заспе.

«Динамо К» - «Люцерн» - 3:2
Андрей Цуриков, 42, Лукман Аруна, 53, Адмир Мехмеди, 73 - Стефан Андрист, 45, Отеле, 85.
«Динамо К»: Александр Шовковский, (Максим Коваль, '25), Сергей Люлька, (Данило Да Силва, '46), Домагой Вида, Тарас Михалик, (Евгений Хачериди, '46), Евгений Селин, (Тайе Тайво, '46), Сергей Сидорчук, (Андрей Богданов, '46), Мигель Велозу, (Денис Гармаш, '46), Нико Кранчар, (Лукман Аруна, '46), Андрей Ярмоленко, (Огнен Вукоевич, '57), Андрей Цуриков, (Адмир Мехмеди, '46), Артем Кравец, (Роман Безус, '46).
Сергей Сидорчук, 4.

ДИНАМО КИЕВ – ЛЮЦЕРН. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

85’
ГОЛ! Гол из 45-го сектора забил Отеле Муангуе(Люцерн). Долго атаковали швейцарцы и добились своего! Тиссон навесил слева, а Отеле, оторвавшись от защитников, из пределов вратарской в падении головой замкнул навес. Коваль даже не шелохнулся.
73’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Адмир Мехмеди(Динамо К). Аруна отдал в центр на Мехмеди. Адмир обыграл защитника, сблизился с голкипером и ударил в ближний угол, в то время как вратарь уже сделал движении в противоположную сторону! 3:1
53’
Гол из 29-го сектора забил Лукман Аруна(Динамо К). Мехмеди догнал мяч на левом фланге и прострелил в штрафную, откуда Аруна в касание пробил точно в дальний угол.
45’
Гол из 29-го сектора забил Стефан Андрист(Люцерн). Андрист обводящим ударом с линии штрафной отправил мяч точно в левый от Коваля угол ворот. 1:1
42’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Андрей Цуриков(Динамо К). Великолепная атака "Динамо"! Ярмоленко на правом фланге пяткой отдал на ход Люльке. Сергей навесил в штрафную, а Андрей Цуриков с дальнего угла вратарской головой послал сферу точно в угол ворот!