| Обновлено 26 января 2013, 16:40
1761
0

Англия побеждает Литву, но остается без двух лидеров

В группе, где определяется будущий соперник сборной Украины по отбору на ЧЕ, состоялся первый матч

1761
0

Самой последней из всех групп предварительного раунда отбора на чемпионат Европы по футзалу 2014 года стартовала группа С, в составе которой лишь три команды. И только одна из них в конце марта станет соперником сборной Украины в основном раунде, в группе 7, матчи которой пройдут в Эрзуруме (Турция).

В первый день на площадку Спортцентра Дарюса и Гиренаса вышли сборные Литвы и Англии. Большинство любителей футзала, конечно же, в курсе, что статус английской сборной в этом виде футбола невероятно далек от статуса футбольной сборной Англии. Но в последнее время футзал в Англии заметно ожил, сборная стала частенько спарринговаться с различного уровня соперниками.

Положительные тенденции нашли свое продолжение в матче против сборной Литвы. Довольно быстро Сэмюэл Мерфи и Стюарт Кук обеспечили сборной Англии преимущество в два мяча. И лишь незадолго до перерыва капитан литовской команды Марюс Безыкорновас один гол отыграл.

Во второй половине на каждый гол сборной Англии хозяева отвечали своими точными ударами, и за 3.40 до финальной сирены Арунас Штейнас установил счет 3:4. Спасти матч у сборной Литвы шансов было достаточно – об этом говорит лишь тот факт, что заключительные 2 минуты 22 секунды хозяева играли в большинстве. Сначала был удален Мерфи, а ровно через две минуты и Кук. Но все, чем смогли отметиться в протоколе за это время литовцы, это желтая карточка того же Штейнаса.

Сборная Англии становится лидером группы, но уже в субботу в 15.00 по киевскому времени англичанам предстоит матч против сборной Кипра, который, как вы сами понимаете, придется играть без Мерфи и Кука. Серьезнейшее испытание, но на кону в нем реально будет первое место – выиграют англичане, и они в основном раунде, победа киприотов делает фаворитами их. А если сборная Кипра сможет добиться успеха с хорошей разницей, то вопрос о победителе будет близок к закрытию.