Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2282
0

Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (02.10 – 09.10.2006)

Лоуренса Аравийского не пустили на Sandford Bridge, Бартезу весело и без футбола, ну и Славен Билич, разумеется

На этой неделе играли не клубы, а сборные, а значит послематчевых пресс-конференций было меньше обычного и в разгрузочном режиме будут работать не только футболисты, а и наша рубрика. Впрочем, говорить спортсмены не прекращают никогда (благо столько людей постоянно интересуются их мнением), а значит и свой ТОП-10 мы наскребем. Разве что, он будет больше ориентирован на заграницу, в духе знаменитой фразы почтальона Печкина – «это ты, говорилка, там». А мы тут, внимаем и восхищаемся.

10. В кризисе оказалась испанская сборная. Если раньше неудачи настигали эту команду уже в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, то сейчас убийцы быков попали в трудную ситуацию в самом начале отборочного цикла. Поражения от Северной Ирландии и Швеции нагнали тоску не только на болельщиков, но и на главных героев действа.

В частности, перешедший из Бетиса в Валенсию, но не попавший в сборную Хоакин сказал следующие слова: «Сборная превратилась в посмешище, в ней царит хаос, и даже Луис не знает, как исправить ситуацию. Я понимаю, что эти слова не помогут мне вернуться в сборную, но это то, что я думаю. Все что мне осталось - это много работать и пытаться вернуть доверие тренера». Начал Хоакин хорошо (словно вестовой Крапилин из «Бега»), но уже по ходу своей речи пошел на попятный, о работе и тренерском доверии заговорил. Тренерам такие слова как посмешище не нравятся, хотя, может быть, это у нас так, а там полная цивилизация?

Вызывает любопытство высказывание самого Луиса Арагонеса: «Когда команда проигрывает две важных игры, тяжело обсуждать перспективы тренера. Но я уже много лет в футболе и оказывался в подобных ситуациях. Теперь мое будущее в сборной Испании в руках федерации и прессы». Наверное, пресса в Испании и ей подобных странах действительно чувствует себя чем-то значительным. Видимо, только потому, что владельцы газет и пароходов, а также футбольных клубов там или разные личности или развивают каждый вид своего бизнеса последовательно и не перемешивая.

9. Красиво сказал завершивший карьеру в сборной Греции капитан ПАОКа Загоракис: «Нельзя держать одной рукой две дыни одновременно». А у нас все поговорки этого плана как-то связаны совсем не с дынями.

8. Много говорил на прошедшей неделе шотландский форвард Локомотива Гарри О'Коннор. В огромных интервью английским и российским СМИ он затронул практически все аспекты своего существования. Лейтмотив был таким – мне в России хорошо, а вот жене не нравится. Она из деревни и в Москве теряется. Я бы хотел поиграть в другой стране, жена была бы рада. Но там мне не будут платить столько денег, сколько в Локомотиве – это и сам Гарри и его жена не могут допустить. Родители О'Коннора посоветовали ему не зацикливаться на деньгах. Шотландца стали даже посещать совсем крамольные идеи: «Лиза без меня чувствует себя очень одинокой. Я покидаю дом за два дня до игры, летаю по всей стране, ей очень сложно. В принципе, мы можем провести британское телевидение, но мы этого не сделали».

Анекдотов о скупости шотландцев очень много (вроде «катания на большой машине с мощным мотором» и «ты увез нашу бритву»), видимо, это неслучайно. Кстати, на Гарри все эти печальные мысли подействовали не лучшим образом. Занятый своими раздумьями, он забыл прийти ночевать в отель, где жила вся шотландская сборная. И его моментально отчислили из команды.

А как все хорошо начиналось. «Французы были обескуражены, когда я вышел на замену, они просто не знали, что делать. Это было видно по их лицам. Они теряли мяч в любой ситуации и были ошеломлены». «Если я забью в Киеве несколько голов и сыграю классно, мной заинтересуются большие клубы».

7. Шахматы продолжают гостить в нашей рубрике, хотя туалетный скандал и поутих. Крамник с Топаловым продолжают выяснять отношения, но, конечно, не только на специально отведенной для этого доске. Серьезную работу по выведению противника из психологического равновесия проводит менеджер Веселина Топалова Сильвио Данаилов. Он заявил, что Владимиру Крамнику помогает Fritz! Это такая специальная программа. По мнению болгарской стороны, имеется очень серьезное совпадение между ходами российского гроссмейстера и рекомендациями вышеупомянутой проги.Владимир Крамник и компьютер

«Да, исчерпывающий анализ, учитывая, что во 2-й партии мы оба зевнули мат в три хода, - ответил на это Крамник. – Во-первых, эти 87% полный абсурд: все зависит от того, сколько времени держать программу в каждом конкретном положении. Во-вторых, у Топалова, скажем, в Сент-Луисе, этот процент был еще выше».


Неужто технический прогресс так глубоко проник в шахматы, что скоро гроссмейстеры будут приходить с забинтованными ушами и с розочкой в петлице, как в старом кино, после чего незаметно бубонить: «Дуб, как слышно» и т.д.


Обратите внимания на того, кто подносил Роже саке - Тим Хенман...На этой же позиции примостился король тенниса – Роже Федерер. В Японии, где он, естественно, был на турнире, ему приснился кошмар. «Я выпрыгнул из постели и в состоянии шока кричал, стоя посреди комнаты. Я не понимал, где нахожусь, - делится своими переживаниями теннисист. – Я побежал и ударился об угол кровати, у меня теперь здоровенный синяк. В общем, это был страшный момент». Прибежавшая на шум подруга Феди Мирка считает, что ее друг просто перезанимался. «Мирка думает, что все дело в том, что в этом году я слишком много играл в теннис, - говорит Федерер. – Но я думаю, может все дело в саке, которое я выпил за обедом?» Вот такую «измену лютую» можно словить от саке, мальчики и девочки. А может, подмешали что-то хитрые хозяева, ведь после всех этих сладких снов Федерер едва не проиграл малоизвестному японцу (не входящему в 1000) Такао Судзуки.

6. Скучно на этой неделе было не только унылому ведущему этой рубрики, но и такой веселой английской газете, как The Sun. Но журналисты этого издания скучали недолго, взялись за дело и принялись развлекать себя и всех остальных. Такой у них лозунг – светить всегда, светить везде. К интервью Славена Билича этой газете мы, естественно, вернемся, а пока еще одна шалость детей солнца.

Футбольный клуб Челси решил в паузе между играми чемпионата поработать над полем Стэмфорд Бридж. Для этого на газон выгрузили несколько тонн песка. Ну выгрузили и выгрузили, казалось бы, что тут такого? А журналисты The Sun Оливер Харви и Тим Спэнтон решили, что в этом что-то есть, переоделись Лоуренсом Аравийским и солдатом французского иностранного легиона, раздобыли где-то верблюдов и всей веселой компанией двинули фоткаться на стадион. Охрана, естественно, процессию внутрь не пустила. «С верблюдами нельзя» - такова была основная мысль секьюрити.

Как это было...Некий загадочный свидетель всего этого беспредела сказал программную фразу, которая и заменила в публикации комментарий официального лица. «Мне доводилось видеть пару ослов на Стэмфорд Бридж, но верблюды здесь действительно впервые» - сказал некто. Эта фраза и занимает шестое место в нашем хит-параде для разнообразия, вот только не знаю, кого с этим поздравить.

Всю эту историю The Sun затеял, во-первых, естественно, от безделья, а, во-вторых, ради смачного заголовка Sandford Bridge (ради заголовка любой английский журналист не то, что Лоуренсом Аравийским вырядиться, а и верблюдом). Ну а малоубедительный повод таков – лондонский клуб хочет испоганить собственное поле перед игрой с Барселоной. Видимо, в песке будут вязнуть быстрые технари из Каталонии, плюс, всегда можно будет зачерпнуть ладошкой песочком кому-то в глаз, ну и Дидье Дрогба должно быть привычнее – это все, руководствуясь логикой нашего солнечного источника. А вообще, вся история может служить пособием для начинающих СМИ – создай сам себе информационный повод. Если у тебя есть деньги на верблюдов.

5. Продолжаем находиться в Великобритании. Тренер Селтика Гордон Страчан поразмыслил на тему коллективных попоек и их влияния на команду: «Люди спрашивают, за счет чего достигается командный дух - может, мы вместе играем в гольф или выпиваем? Но я скажу, все это не считается. Когда вы пьете, все в любом случае заканчивается тем, что вы врете друг другу и говорите всякую чепуху». Вслушайтесь в эти простые, но в то же время мудрые слова, молодые футболисты.

4. В жизни команды Шеффилд Юнайтед недавно случилось радостное событие – первая победа в новом сезоне. Принес ее точным ударом на 90 минуте Фил Ягиелка, незадолго до этого кардинально изменивший прическу (в духе старой песни "сбреют длинный волос твой, аж до самой шеи, и поведет тебя конвой по Матушке-Расее").

Фил Ягиелка до и после«Я думаю, ему хорошо с такой стрижкой, – сказал после матча счастливый тренер Нил Уорнок, – если честно, я даже рад, что он теперь выглядит немного уродливым. С нормальной прической он был слишком симпатичным для центрального полузащитника». Футболисты за фартом следят строго, так что, думаю, нескоро Филу позволят отрастить свои кудряшки обратно.

 

3. Культовый (самое подходящее для него слово) французский вратарь Фабьен Бартез решил уйти из футбола. Точнее, «я не принимал этого решения, - сообщил Фабьен французскому ТВ. - Это произошло само собой: нет клуба, окей, попробуем что-нибудь другое. Я знаю, что способен провести еще как минимум два сезона на высшем уровне. Но мне не на что жаловаться». Вот так оно бывает, вратарь, всего лишь несколько месяцев назад стоявший в финале чемпионата мира сейчас не может найти себе хоть какую-то работенку.

«Мне будет весело и без футбола» - горделиво заявил Фабьен. А будет ли также весело нам без Бартеза?

2. Пресс-конференции Олега Блохина давно стали любимым чтивом футбольных болельщиков накануне матчей сборной. Олег Владимирович общается с прессой долго, говорит немало, но смачно. Приятно послушать искреннего и интересного человека. Ну а для нашей рубрики мы выберем два высказывания главного тренера сборной. О методах выведения игроков из психологической ямы: «Это я оставлю при себе. Методы бывают разные. Иногда клоунов приглашаешь. Или по головке гладишь, или палкой бьешь. Давайте это останется между нами».

И о молодых футболистах, сворачивающих с истинного пути: «Я посмотрю, когда он у меня будет получать зарплату, и что он у меня будет делать. Пускай идет. Возьмет лопату тогда в руки и копает. К тебе идет все: деньги, слава, все, а ты не хочешь! Можешь совмещать и то, и то - пожалуйста. Не можешь, извини, тогда иди в злачные места и оставь футбол в стороне. А искусственно раздувать такие вещи нельзя! Это я к прессе обращаюсь. Вы наносите вред молодым ребятам. Не надо этого делать! Это мое пожелание. У одного хватит головы, у другого не хватит».

1. На первом месте безвариантно будет хорватский тренер Славен Билич при помощи уже упомянутой британской газеты The Sun. В интервью Лоуренсу Аравийскому или кому-то другому поигравший в Англии и вообще весельчак Славен долго возмущался отвратительной игрой, показанной родоначальниками футбола на последнем чемпионате мира. В итоге, в газете появились такие забавные слова как «Сборная Англии была полным дерьмом». Эта веселая фраза вызвала неслабый резонанс на Туманном Альбионе (вроде бы уже привыкшем к публикациям в вышеупомянутой газете). В результате Славену пришлось извиниться перед всей футбольной ассоциацией в целом и каждым футболистом в частности, извиниться за свой английский и съехать на то, что связь была плохой. Вроде бы, тренер сборной Хорватии имел в виду не «сборная Англии была полным дерьмом», а «англичане играли довольно дерьмово». Почувствуйте, как говорится, разницу.

В матче с македонцами опровергнуть слова Славена Билича английские футболисты не сумели. Теперь придется делать это с самими хорватами. Уже 11 октября мы узнаем, кто играет дерьмовее.

Андрей Крикунов по материалам ВВС , The Sun и Газеты.ru

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 16 апреля 2024, 23:57 11
Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ

Команда Эдина Терзича дважды на своем поле переворачивала ход двухматчевой дуэли против «Атлетико»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.