|
2328
0

Невероятная Швеция:от дебюта до матча против чемпиона Европы

Определился первый победитель группы предварительного раунда отбора на ЧЕ-2014 по футзалу

По итогам матчей второго тура предварительного раунда в группах А, В, D, E и F стала известна первая сборная, которая досрочно гарантировала себе место в основном раунде – триумфатором в группе с литерой Е довольно неожиданно стала сборная Швеции, дебютант отборочных турниров чемпионатов Европы.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2014. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА А (Ницца, Франция)

Гонка за лучшей разницей забитых и пропущенных мячей между сборными Франции и Черногории завершилась победой представителя бывшей Югославии. Теперь в заключительном матче группы, в котором в очном поединке сойдутся эти две сборные, балканцев устроит ничья.

Сборная Черногории проводила свой матч второго тура первой, поэтому, полагаясь только на себя, штурмовала ворота карлика до последних секунд, и в итоге была вознаграждена за свое старание.

Сборная Франции очень лихо начала свой матч против экзотического Гибралтара, забив за 6 минут 2 мяча. Однако еще один дебютант отборочных турниров чемпионатов Европы стойко пережил эту неприятность, и вскоре свои два мяча забил, как, кстати, и в первой игре. Французы ответили тем же, но за вторую половину тайма развить свое преимущество не смогли. Чтобы обойти Черногорию, во втором тайме хозяевам нужно было забивать 6 мячей, но это французам оказалось не под силу. Не смогли – значит, придется теперь обыгрывать конкурента, оказавшись один на один.

24.01.
Сан-Марино – Черногория – 0:11 (0:6)
Голы
: Байович, 5,27,31, Барович, 11,26,40, Мугоша, 11,13,13, Драшкович, 20, Перович, 34

Франция – Гибралтар – 6:2 (4:2)
Голы
: Бельхадж, 5, Тешейра, 7,8, Отмани, 10, Ле Бетт, 25, Сао, 33 – Дуарте, 8, Д. Чиполина, 9

ГРУППА В (Паола, Мальта)

Единственный матч в группе В завершился с тем самым исходом, который сохранил интригу с победителем на максимуме. Сборная Грузии в случае победы завершала отборочный турнир на первом месте, если бы верх взяла молдавская команда, то вопрос с первым местом был бы решен процентов на 90. Однако ничья в поединке грузинской и молдавской сборных дала заключительному матчу в группе конкретный расклад – только победа сборной Молдовы над Мальтой с разницей 10 и более мячей даст ей путевку в основной раунд. Насколько это реально – вопрос интересный, учитывая, что мальтийцы, оставшиеся без шансов на победу в группе, будут разбиваться в лепешку, чтобы не закончить турнир, где они хозяева паркета, с отрицательной разницей около 20-ти мячей.

Что же касается состоявшегося сегодня матча, то молдаванам, конечно же, будет очень непросто пережить тот факт, что до победы они не продержались каких-то 28 секунд – именно в этот момент, забивавший и в свои, и в чужие Давид Бобохидзе сравнял счет.

24.01.
Грузия – Молдова – 5:5 (2:1)
Голы
: Себискверадзе, 16,25, Бобохидзе, 20,36,40 – Бобохидзе, 18-автогол, Лашку, 25, Такот, 26, Виколаш, 29, А. Мунтяну, 31

ГРУППА D (Благоевград, Болгария)

Уверенно переиграв не умеющую забивать даже на таком уровне сборную Армении, команда Греции с нескрываемым интересом наблюдала за матчем сборных Болгарии и Уэльса. Любая потеря очков хозяевами делала греческую команду досрочным победителем группы, однако валлийцы грекам такого щедрого подарка не преподнесли. После равного первого тайма болгарин Йосиф Шутев смог пробить голкипера сборной Уэльса Давита Джонса – этот гол и стал победным в матче.

Судьба путевки в основной раунд теперь решится в заключительном матче группы Греция – Болгария, где греков устроит и ничья, болгарам же нужно только побеждать.

ГРУППА E (Андорра-ла-Велья, Андорра)

Сборная Швеции, накануне неожиданно выиграв у Израиля, и во второй игровой день удивила футзальную Европу. Сборная Андорры, конечно же, не европейский гранд, но уже давным-давно играет во всех отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. Да и в составе ее есть футболисты, поигравшие в различных испанских дивизионах, к примеру, голкипер Айтор стабильно играет за клуб Сегунды «Би-Пи Андорра».

Сборной Швеции удалась отменная концовка первого тайма, когда в течение 48 секунд Ментор Жуби и Симон Шекрун дважды огорчили голкипера хозяев Айтора. Далее сборная Швеции сыграла строго по счету, и на 32-й минуте Кристиан Легец довел ее преимущество до трех мячей. Упустить такой гандикап, а вместе с ней и путевку в основной раунд, шведская команда позволить себе не могла.

Победа 4:2 – дала возможность сборной Швеции набрать 6 очков. Теоретически ее могут догнать либо Андорра, либо Израиль, но шведы в любом случае будут иметь перед ними преимущество за счет победы в личной встрече.

Добавим, что в основном раунде скандинавы сыграют в группе 4 против Испании, Хорватии и Македонии. Шансов, конечно, никаких, но память от матча против испанцев, чемпионов Европы и вице-чемпионов мира, останется на всю жизнь.