Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2494
3

Владимир БРЫНЗАК: «Открываем Центр Олимпиской подготовки»

1 февраля в Чернигове откроют Государственный центр олимпийской подготовки по биатлону

В середине января в украинских СМИ промелькнуло сообщение о том, что в Чернигове будет создан первый в Украине специализированный Государственный центр олимпийской подготовки по биатлону. Центр будет открыт на базе принадлежащей спортобществу «Украина» специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжному спорту. Для того, чтобы более подробно рассказать об истории создания этого Центра и его задачах, мы связались с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Михайловичем Брынзаком, а также с Вячеславом Деркачом, который с момента юридического оформления создания центра станет исполняющим обязанности его директора.

Владимир Брынзак:
- Государственный центр олимпийской подготовки по биатлону будет открыт уже 1 февраля. Мы уже много лет работали над воплощением этой идеи. Первоначально Центр планировалось создать в Сумах. Но когда мы уже получили разрешение на его создание, и было выделено финансирование, мы увидели, что сейчас наиболее активно резерв готовится в Чернигове – и спортсмены, и тренеры преимущественно оттуда. Поэтому территориально более удобно будет открыть Центр именно там. Но это не значит, что заниматься там будут только черниговские ребята. Этот Центр – межрегиональный, и там, безусловно, найдется место талантливой молодежи и из Харькова, и из Тернополя, и из Сум, и из других регионов.

Нам удалось получить достойное государственное финансирование этого Центра – на текущий год будет выделено 8,1 млн.грн. Сейчас исполняющим обязанности директора Центра будет назначен известный в недалеком прошлом биатлонист Вячеслав Деркач, который в последние годы трудится заместителем директора местной СДЮШОР. К работе со спортсменами планируем привлечь хороших и известных специалистов, например, Нину Лемеш, Оксану Хвостенко, Игоря Ященко и других.

Вячеслав Деркач:
- С 1 февраля я приступаю к исполнению обязанностей директора Центра олимпийской подготовки по биатлону. В первую очередь надо будет пройти государственную регистрацию во всех инстанциях, и подобрать штат административных сотрудников, тренеров, медицинский персонал. Конечно, определенные наметки у нас по этим вопросам есть, хотя пока большей частью на стадии переговоров. Но это будут не последние фамилии в нашем биатлоне. При этом, привлекать на сборы, согласно Положению о центрах олимпийской подготовки, мы можем любого тренера, чьи спортсмены занимаются в Центре.

Главная задача деятельности Центра – подготовка спортсменов для национальной сборной. То есть, в первую очередь у нас будет заниматься ближайший резерв основной команды, а также наиболее перспективные юниоры. Согласно планам, эти спортсмены будут в достаточной степени обеспечены патронами, смазочным материалом, медикаментами. Все это должно быть на уровне довольно высоких стандартов, чтобы позволить качественно готовить достойную смену для первой команды. Подо все это уже выделено финансирование.

Само собой, создание такого Центра не говорит о том, что все прикрепленные к нему спортсмены будут заниматься только в Чернигове. Безусловно, это будут и заграничные сборы, и тренировочные сборы в Тысовце, и восстановительные, например, в Крыму. Потому что постоянно не будут же тренироваться на равнине – нужно проходить подготовку и в среднегорье, и на высокогорье, пораньше выезжать на первый снег…

На данный момент предусматривается, что в Центре, согласно штатного расписания, будет заниматься 22 спортсмена, и работать с ними будет 8 тренеров и медперсонал. Административные помещения Центр планируется арендовать у СДЮШОР. Вообще, думаю, с созданием Центра олимпийской подготовки будет развиваться материальная база и самого Центра, и параллельно – улучшаться у школы. На данный момент финансирование выделено на уровне 8,1 млн.грн. на этот год. Сюда включается заработная плата и материально-техническое обеспечение тренировочного процесса.

Мы понимаем ответственность, которая лежит на работе Центра. Естественно, мы должны готовить качественный резерв для основной команды. Но, поскольку это – первый Государственный Центр олимпийской подготовки, от успешности его функционирования будет зависеть перспектива создания аналогичных Центров в других видах спорта. Потому что региональные центры подготовки в Украине есть, а вот на общегосударственном уровне это первый подобный проект.

Евгений ТАРАСЕНКО, Федерация биатлона Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jimmi1986
в Ж сборной всё путёмЮ а вот в М непомешало бы усиление
CHELSEA-Sanchelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrey1403
не погано)