Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1773
0

Гибралтар и Уэльс на щите, Дания и Швеция – со щитом

Не без неожиданностей стартовал предварительный раунд отбора на ЧЕ-2014 по футзалу

Гибралтар и Уэльс на щите, Дания и Швеция – со щитом

В пяти странах Европы состоялись первые матчи предварительного раунда квалификации на чемпионат Европы 2014 года, который, как известно, пройдет в бельгийском Антверпене.

Стоит сказать, что в этом отборочном цикле свои первые, можно сказать, исторические матчи провели сборные Гибралтара, Уэльса, Швеции и Дании. Ранее эти четыре сборные никогда не принимали участия в отборочных играх европейских чемпионатов. Собственно, в матче одной из них был забит первый мяч, который пошел в зачет ЧЕ-2014. Оказался он на счету греческого футболиста Лефтериса Кувараса, который на 7-й минуте поразил ворота голкипера сборной Уэльса Давита Джонса. Всего через полторы минуты и валлийцы отпраздновали свой первый мяч – отличился Тайрелл Уэбб. Однако в дальнейшем опыт греческой команды взял свое, и она записала в свой актив первые 3 очка. Как выяснилось позже, они позволили сборной Греции выйти в лидеры группы D, поскольку во втором матче дня ни хозяевам группы болгарам, ни их соперникам – армянским футзалистам за 40 минут забить хотя бы мяч не удалось.

Сборной Гибралтара по футзалу (даже сочетание это звучит непривычно) в своем первом матче удалось забить даже 2 мяча. Но радость-то от них какая, если в ворота гибралтарского голкипера Джордана Переса влетело аж 10 мячей? Сборная Черногории очень старалась, чтобы обеспечить себе хорошую разницу забитых и пропущенных, но ее главный конкурент в группе А, сборная Франции, в матче с Сан-Марино, уже знал свою задачу на игру – перебить результат черногорцев – и полностью с ней справился. В каждом из таймов в ворота сборной Сан-Марино влетало по 6 мячей, и сборная Франции осталась этим результатом вполне довольной.

Премьерные же матчи датчан и шведов принесли им массу положительных эмоций. Датчанам хватило 20-ти минут первого тайма, чтобы разобраться, что сборная Албании не Бог весть что, что с ней можно не только играть, но и побеждать. Второй тайм полностью остался за сборной Дании, и она одерживает волевую победу, достойную истории. И все же после удачного выступления в отборочном цикле ЧМ-2012 фаворитом группы F резонно считать сборную Норвегии. Первый матч против хозяев в групповом турнире всегда играть сложно, но швейцарцы не стали помехой для норвежской команды на пути к первой победе.

Немалых вистов набрала и сборная Швеции. Все-таки сборная Израиля – искушенный участник отборочных турниров чемпионатов мира и Европы, даже для команд из первой европейской десятки матчи с израильтянами не были легкой прогулкой, в том числе это касается и сборной Украины. Однако шведы не стали обращать большого внимания на предыдущие достижения соперника, а взяли и обыграли его. Более того, победа 4:2 позволила сборной Швеции подняться на верхнюю строчку в группе Е, поскольку во втором матче дня в этой группе сборная Андорры забила сборной Эстонии лишь на один мяч больше, чем пропустила – 4:3.

И, наконец, в группе В сборная Грузии сразу же обозначила свои претензии на первое место в группе – 9 мячей в ворота сборной Мальты говорят сами за себя. Поскольку в этой группе всего 3 сборных, то здесь победитель может определиться уже в четверг – если сборная Грузии выиграет у команды Молдовы. Любопытно, что и в отборочном цикле ЧМ-2012 эти две сборные были в одной группе. При этом по итогам группового этапа сборные Грузии и Молдовы имели абсолютно равные показатели. Не обошлось без скандала – представители УЕФА, не разобравшись до конца в регламенте, заставили команды пробить пенальти, где удачливее оказались грузины. Однако, приехав домой, молдавская делегация внимательно изучила основополагающие документы, в которых было прописано, что при абсолютном равенстве преимущество имеет команда с более высоким рейтингом. Таким образом, на результат группового турнира был подан протест, который был УЕФА удовлетворен – в основной раунд прошла сборная Молдовы. Представляете, какой зуб у сборной Грузии на молдаван?

В четверг, 24 января, во всех этих группах пройдут матчи второго тура.            

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2014. Предварительный раунд

ГРУППА А (Ницца, Франция)
23.01.
Черногория – Гибралтар – 10:2 (4:0)
Голы
: Зекович, 9, Байович, 11,38, Драшкович, 15,27, Перович, 20, Мугоша, 21,22, Барович, 31,35 – Д. Чиполина, 32, Кашаро, 35
Франция – Сан-Марино – 12:0 (6:0)
Голы
: Амду, 2,25, Менди, 4,21,22, Тешейра, 5, Сао, 16,17, Де Бетт, 20, Бельхадж, 29,30, Гасми, 40

ГРУППА В (Паола, Мальта)
23.01.
Мальта – Грузия – 0:9 (0:4)
Голы
: Майсая, 7, Кобаидзе, 13,30, Шелегия, 18, Бобохидзе, 19, Созашвили, 32, Джапаридзе, 36, Лукава, 38,39

ГРУППА D (Благоевград, Болгария)
23.01.
Греция – Уэльс – 4:1 (2:1)
Голы: Мурдукутас, 4,31, Куварас, 7, Делапортас, 30 – Уэбб, 9
Болгария – Армения – 0:0

ГРУППА Е (Андорра-ла-Велья, Андорра)
23.01.
Израиль – Швеция – 2:4 (1:1)
Голы
: А. Коэн, 5, Сабаг, 25 – Легец, 18,40, Г. Карлссон, 30,33
Андорра – Эстония – 4:3 (1:0)
Голы
: Баптиста, 11, Флорес, 23, Равентос, 31, Х. Диас, 35 – Черней, 35, Арутюнян, 37, Тейно, 39

ГРУППА F (Ивердон, Швейцария)
23.01.
Албания – Дания – 2:4 (1:0)
Голы
: Алай, 3, Бега, 35 – Я. Йенсен, 22, Лухт, 25, Петерсен, 27, Хоугор, 39
Швейцария – Норвегия – 0:5 (0:2)
Голы
: Хелланн, 1, Ладжааб, 11, Моэн, 22,27, Ахрифи, 31

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.