Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 января 2013, 09:32
1808
1

Олег КОНОНОВ: «Кожанов еще не раскрыл весь свой потенциал»

Наставник «Севастополя» рассказал о трансферной активности клуба и планах на будушее

| Обновлено 23 января 2013, 09:32
1808
1
Олег КОНОНОВ: «Кожанов еще не раскрыл весь свой потенциал»

Одним из главных возмутителей спокойствия на трансферном рынке нынешней зимы стал ФК «Севастополь». Несмотря на перволиговый статус, в крымском клубе со всей серьезностью подходят к комплектованию состава. На протяжении последней недели севастопольская команда один за другим пополнилась хорошо известными в премьер-лиге исполнителями - Денисом Кожановым из «Ильичевца», литовцем Саулюсом Миколюнасом, Сергеем Симоненко и Александром Ковпаком из столичного «Арсенала».

- Судя по кадровым приобретениям, селекционная работа «Севастополя» ведется с прицелом под премьер-лигу? - этот вопрос адресую главному тренеру и генеральному директору клуба Олегу Кононову.
- Безусловно. Сейчас мы располагаемся на первом месте, поэтому для нас крайне важно думать о будущем. Причем, не только о весенней части сезона, но и о следующем чемпионате. В связи с этим и усиливаем состав. Ведь нужно не только выполнить задачу возвращения в элиту, но и встретить новый сезон в премьер-лиге во всеоружии. Разумеется, при условии, что мы туда пробьемся. Пока приоритетной для нас является первая цель, о дальнейшем же будем задумываться в случае ее достижения. Зимняя селекция на это и направлена. Надеюсь, приглашенные в команду футболисты смогут усилить состав и помочь Севастополю вновь получить прописку в классе сильнейших.

- Известно, что на большинство из пополнивших ваш клуб этой зимой исполнителей имели виды клубы элиты, причем не только украинской. Как удалось убедить новичков сделать выбор в пользу именно «Севастополя»?
- В первую очередь, благодаря нашему руководству в лице компании «Смарт-Холдинг». Это серьезные люди, которые заинтересованы в прогрессе клуба. Не лишены амбиций и сами футболисты. Для одних ребят важно пройти с командой путь из первой лиги в класс сильнейших, другие же намерены вновь напомнить о себе в элите. В нынешнем составе команды собрались ребята, которые даже невзирая на возраст преисполнены желания прогрессировать. Каждый из них с радостью окунулся в работу.

- С появлением в вашей команде Кожанова число старых знакомых, которые играли под вашим руководством в «Карпатах», возросло. Не исключаете возможности пополнить компанию экс-львовян новыми футболистами?
- Мне сложно сейчас говорить об этом. Любой игрок, с кем довелось работать в «Карпатах», мне дорог. Игры львовской команды всегда вспоминаю с особыми чувствами. Для меня они незабываемы. Что касается Дениса Кожанова, после львовского клуба поигравшего в «Ильичевце», то я и мои коллеги считаем, что этот футболист еще не раскрыл весь свой потенциал. Надеемся, он сделает это в «Севастополе».

- Контуры основного состава «Севастополя» образца весенней части сезона-2012/13 вами наверняка просматриваются уже сейчас?
- Вы правы. В футбольных делах всегда приходится планировать, что имеем на сегодняшний день, что ожидать от завтрашнего и что будет послезавтра. Мы работаем в этом направлении.

- Как известно, каждая команда, которая ставит перед собой высокие задачи, должна располагать сразу несколькими равноценными исполнителями на каждую позицию. Сколько игроков не хватает ныне вам, как тренеру, для полного счастья?
- На данный момент мне вполне достаточно имеющихся в наличии футболистов. Говоря же о счастье, скажу: главное, чтобы его испытывали сами игроки, выходя на поле в форме футбольного клуба «Севастополь» и принося радость болельщикам положительными результатами. Если будут счастливы они - значит, все мы - руководители клуба и весь штаб команды, будем счастливы вдвойне.

- Следует понимать, что этой зимой «Севастополь» ограничится вышеперечисленными приобретениями?
- Не стану сейчас рассуждать на эту тему. Жизнь идет своим чередом, поэтому ничего исключать нельзя. Но как бы там ни было, а у нас на данном этапе вполне достаточно исполнителей, способных бороться за право играть в премьер-лиге.

- Как восприняли известие о ситуации с «Арсеналом», в котором работали ваши бывшие коллеги и давние друзья Леонид Кучук и Юрий Кулиш?
- Конечно же, неоднозначно. Кучук и его помощники очень многое сделали для «Арсенала». Для всех стал неожиданным тот факт, что из украинского футбола ушел этот специалист и работавшие с ним ассистенты. То же самое касается и большинства квалифицированных игроков столичной команды, которые разошлись по другим клубам. Но ничего не поделаешь, это жизнь. В футболе так бывает всегда, когда среди всех звеньев в рабочей цепи клубной деятельности нет общности. Это, как правило, и приводит к краху.

- Кем себя больше ощущаете - главным тренером или генеральным директором?
- В этой связи вспоминается один забавный случай. Когда недавно у нас был предновогодний корпоративный вечер, обращаясь к сотрудникам клуба с приветственной речью, я назвал себя спортивным директором. Ведь эта должность как раз и есть нечто среднее между моими нынешними функциями. Однако лукавить не собираюсь: самое главное для меня в жизни - работа на футбольном поле и у его кромки. Но учитывая, что я являюсь также и генеральным директором клуба, приходится решать разные вопросы. К каждому из них подхожу самым серьезным образом, ведь в футболе, как известно, мелочей, не бывает.

- Что входит в ближайшие планы «Севастополя»?
- Тренировочный сбор в Турции. Он очень важен для нашей команды. В его ходе проведем ряд контрольных матчей, в одном из которых нам предстоит сыграть с таким серьезным соперником, как нижегородская «Волга». Следующим спарринг-партнером - 27 января - будет сербский «Партизан», а затем померимся силами с еще несколькими представителями элиты других стран. На первом сборе моим подопечным предстоит напряженная и интенсивная работа с тяжелыми физическими нагрузками.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SUVlad
Мы верим в Вас! Удачи Вам и побед!!!!