Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 января 2013, 08:08
4892
5

МАРЛОС: «В Бразилии нагрузки были больше, чем в Металлисте»

Полузащитник «Металлиста» удачно начал сборы, отметившись несколькими голами и точными передачами

| Обновлено 23 января 2013, 08:08
4892
5
МАРЛОС: «В Бразилии нагрузки были больше, чем в Металлисте»
Марлос

Предсезонный сбор харьковского «Металлиста» в Эмиратах получился отменным для 24-летнего бразильского полузащитника команды Ромеро Марлоса. Его дубль и голевая передача принесли «желто-синим» победу со счетом 3:1 над узбекским «Бунедкором», а единственный точный выстрел обеспечил минимальную викторию в принципиальной встрече с «Шахтером», которой харьковчане в воскресенье завершили игровую часть первого этапа межсезонной работы.

– Марлос, как тебе стартовый этап подготовки к новому сезону?
– За время отпуска мы, конечно же, чуть растеряли свои кондиции. Но на сборе нам были созданы все условия, чтобы вернуть свою оптимальную форму и подойти к сезону во всеоружии.

– Физические нагрузки в Эмиратах были приличными. Как ты относишься к этой составляющей предсезонной подготовки?
– В Бразилии нагрузки порой бывали даже большими, чем в «Металлисте». Там тренеров совершенно не интересует, чувствуешь ли ты усталость и, главное, насколько сильно. Здесь же подход к работе иной. Если ты, скажем, не дотягиваешь до общего уровня, то с тобой будут заниматься индивидуально, если же ты очень устал и нуждаешься в небольшом отдыхе, то к тебе отнесутся с пониманием, дадут возможность перевести дух и затем помогут вернуть былую форму. Мирон Маркевич и его тренерский штаб чутко относятся к подобным нюансам. Так что мне работать в «Металлисте» легче. Однако важно – относиться к своей работе профессионально.

– Где ты провел отпуск? Успел ли соскучиться по футболу?
– По игре я скучаю всегда. Это мое любимое дело, это у меня в крови. Когда встречался в Бразилии с друзьями, то иногда играл в футбол. У вас это называется «дыр-дыр» (улыбается).

–Ты отметился двумя голами в ворота «Бунедкора» плюс отдал голевую передачу. Продуктивным получился для тебя и матч против команды «Виннерс Клаб» (сразу несколько «ассистов»), после чего твой гол принес победу над «Шахтером». Выходит, ты уже близок к пику формы?
– Время, чтобы набрать оптимальное состояние, у нас еще есть. Мы идем к этому, но постепенно. Сам чувствую, что прибавляю с каждым днем. Рад, что уже сейчас многое получается. Нравится, что мы проводим много спаррингов, получая достаточное количество игровой практики. Мне кажется, она для нас очень важна.

– После ухода Тайсона на тебя в команде возлагаются большие надежды. И приятно, что ты забиваешь, помогая это делать и партнерам. Готов ли принять эстафету одного из лидеров коллектива?
– Всегда стараюсь быть сегодня лучше, чем вчера, хочу прогрессировать. Если будет такая возможность, то с удовольствием буду на поле брать инициативу на себя. Поверьте: лидерство у меня в крови, и я буду рад делать все для успеха «Металлиста».

– Ты уверенно работаешь как левой, так и правой ногой. Однако левая все же основная для тебя, ударная?
– Я постоянно совершенствую свои действия правой ногой. Это позволяет мне принимать очень неожиданные для соперника решения, добавляет маневренности. Согласен, моя левая – дар природы, поэтому уже давно я усердно тружусь именно над тем, чтобы правая была не хуже. Стараюсь разви­вать удар ею, пас, контроль мяча и прочее.

– Что в своей игре тебе еще хотелось бы улучшить? Может, есть мечта о каком- то особенном голе?
– Ничего необычного не хочу. Вот что нужно улучшить – так это реализацию. Хочется, чтобы как можно больше ударов шло точно в створ ворот. Тогда и голов будет забиваться больше.

– Как, скажем, было в воскресной игре с «Шахтером», когда ты решился на удар из-за штрафной, попал в створ? Тогда состоялся гол, принесший команде победу...
– Да. Удар, достигший цели в матче с «Шахтером», действительно получился неплохим. И что важно – точным. Впрочем, мне понравилась и сама встреча в целом. Соперник был хорош, мы сами играли неплохо, и считаю, добились заслуженной победы.

– Многие сопоставляют твою манеру игры с действиями на поле таких звезд, как Месси и Роббен. Ты, как и они, левша, а действуешь на правом фланге, довольно успешно смещаешься в центр и оттуда обостряешь игру. А сам себя ты с кем бы сравнил?
– Не люблю таких сравнений. Правда, иногда все же задумываюсь над тем, на кого же я похож...

Юрий ОСТРОУМОВ, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kolezey2
я думаю что Марлос и Виллиан должны безболезненно заменить Тайсона,но это лично мое предчувствие- очень хотелось бы не ошибиться
il_cetriolo
Не зря Мирон Богданович доверял ему, когда Марлос тупил на первых порах. Видел потенциал у бразильца, а в первой части чемпионата Украины да и ЛЕ Марлос был одним и лучшим. Техника великолепная просто.. наверное он самый техничный игрок ЧУ. Рад что играет в МХ, и побаиваюсь, что Шахтер может перекупить ))))))))))))
Dima_Mo
так это было уже
funnyFAN
спорт уа часто балуется этим(
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Это что, микс из разных интервью Марлоса? Часть написанного Марлос говорил еще до встречи с Шахтером.