Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 22 января 2013, 13:39
2528
0

Вслед за Барсой проиграла и Барселона Алуспорт + ВИДЕО

Примера. 13 тур. «Умакон Сарагоса» и «Рибера Наварра» вырывают путевки в «Финал восьми»

| Обновлено 22 января 2013, 13:39
2528
0
Вслед за Барсой проиграла и Барселона Алуспорт + ВИДЕО

Главной интригой 13-го тура чемпионата Испании по футзалу, завершавшего программу первого круга регулярного чемпионата, была борьба не на жизнь, а на смерть между тремя командами – «Умакон Сарагоса», «Рибера Наварра» и «Марфил Санта Колома» – за два вакантных места в «Финале восьми» кубка страны. Для этого, напомним, нужно было финишировать в первой восьмерке по результатам первого круга. В итоге, столь отчаянное сражение, помимо развязки, принесло еще и самую настоящую сенсацию.

Итак, по регламенту все матчи тура должны были начинаться в одно и то же время. Но все-таки было сделано одно исключение – из-за телетрансляции на одном из региональных каналов игра между «Азкар Луго» и «Эль Посо Мурсией», которая никоим образом не влияла на распределение путевок в «Финал восьми», началась на полтора часа ранее остальных. И никаких интересных событий в Луго не произошло – слишком силы не равны. Поупиравшись один тайм, подопечные Диего Риоса во втором тайме рухнули под напором мурсийцев, и крупно проиграли 1:7.

Когда же в Луго соперники доигрывали матч, закипели события на остальных шести площадках. Сразу же не заладились дела у «Марфил Санта Коломы», голкипер которой Чико уже на 5-й минуте пропустил мяч от игрока «Триман Наварры» Карлитоса. Пришлось догонять, и хотя гости забили даже в свои ворота, первый тайм остался на наваррцами 3:2.

Уступала по ходу первого тайма и «Умакон Сарагоса», но перед самым перерывом Ретамар с пенальти пробил голкипера «Фисиомедиа Манакор» Хуса Лопеса, и в Манакоре соперники ушли на перерыв с равными цифрами на табло – 1:1.

Зато в Туделе местная «Рибера Наварра» в матче с «самой» Барселоной была настроена очень решительно. И, несмотря на то, что Фернандао на 18-й минуте отыграл мяч, пропущенный каталонцами в самом начале матча, вскоре Нано Модрего успел поразить ворота Кристиана, и в этом матче команда из Наварры ушла на перерыв лидером.

Второй тайм для «Марфил Санта Коломы» вновь начался неудачно – на 24-й минуте Хесулито довел преимущество «Триман Наварры» до двух мячей. Надежду хозяевам подарил молодой Адольфо, сокративший счет до минимума, но когда в конце матча «Марфил» пытался идти ва-банк, игрок сборной Испании Рафа Усин великолепным дальним ударом поставил точку в матче, и, как оказалось, крест на шансах хозяев на выход в «Финал восьми».

Тем временем, «Умакон Сарагоса» в Манакоре во втором тайме поймала свою игру, и на 27-й минуте Мигель забил важнейший мяч в ворота хозяев. Очень бурная концовка выдалась в этой игре – хозяева начали играть с пятым, чем гости воспользовались дважды, доведя счет до 4:1. В оставшиеся полторы минуты «манакоровцы» отыграли два мяча, но этого даже для ничьей не хватило.

Но все это цветочки по сравнению с событиями в матче «Рибера Наварры» и «Барселоны Алуспорт». Во втором тайме чемпион Испании был полон решимости поставить на место наваррских выскочек. Для начала Ари и Серхио Лосано дважды огорчали голкипера хозяев Молину. Когда Андресито быстренько отыграл последний мяч, тот же Серхио Лосано вернул ситуацию на свое место, 4:3 – впереди «Барселона Алуспорт».

Однако суббота была не днем Каталонии. Кто следит внимательно за событиями в большом футболе, уже в курсе, что в последнем туре впервые в Примере в нынешнем сезоне проиграла «Барселона», уступив «Реал Сосьедаду». Не избежала этой участи и футзальная «Барселона». Главный голеадор наваррцев Нано Модрего подтвердил свою репутацию, до финальной сирены дважды расписавшись в воротах Кристиана. Таким образом, на счету 32-хлетнего футболиста в матче хет-трик, а всего в первом круге он 14 раз добивался успеха. 5:4 – сами понимаете, радости хозяев не было предела. Что же касается мест в «Финале восьми», то достались они «Умакон Сарагосе» и «Рибера Наварре». Ну, а «Марфил Санта Колома» по итогам первого круга финиширует на самом обидном девятом месте.

Но на матче в Туделе все неожиданности тура не закончились – еще одна сенсация состоялась в Сеговии. Местный клуб, если исходить из финансовых параметров, просто карлик по сравнению с «Интер Мовистаром», но, как известно, на площадке играют не деньги, а футболисты. К тому же, у игроков «Каха Сеговии» был свой счет к главному тренеру «зеленых» Хесусу Веласко, который перебрался в «Интер Мовистар» как раз из сеговийской команды, а нынешний наставник «Кахи» Давид Мадрид несколько сезонов был ассистентом Веласко. Теперь можно констатировать, что Веласко оставил в Сеговии достойную команду – «Каха Сеговия» не стала выказывать пиетет перед своим бывшим, а вместе с ним и к его команде, в которой уже вовсю играют три новогодних приобретения – Борруто, Гадейя и Ойтомейя. Последний даже забил свой первый гол в Испании, но в итоге «Интер Мовистар» в третий раз в сезоне вынужден был покинуть площадку побежденным.

Из остальных событий тура стоит отметить, что всего в трех минутах от своей первой победы в Примере была «Бурела Пескадос», но Нано из «Пуэртольяно» не позволил дебютанту сильнейшего испанского дивизиона ее добиться. «Бурела Пескадос» во втором круге вместе с еще одним новичком Примеры, «Гальдар Гран-Канарией», продолжит борьбу за то, чтобы по итогам регулярного чемпионата не остаться на последнем месте.

Очередной, 14-й тур в футзальной Примере пройдет 25-26 января, и обязательно стоит сказать, что в нем возобновятся трансляции матчей чемпионата Испании на ТВ. В рамках совместного проекта НВО «Поверхность», сайта Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине, любители футзала в нашей стране в прямом эфире смогут увидеть трансляцию из Санта-Колома-де-Граменет, это ближайший пригород Барселоны. Здесь свои домашние матчи проводит клуб «Марфил Санта Колома», а сыграет он с еще одной командой, о которой подробно говорилось в данном обзоре – «Умакон Сарагоса». Эта игра пройдет 26 января, начало трансляции в 14.00 на телеканале «Спорт 2». . 

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ      

13 тур.19 января

«Каха Сеговия» – «Интер Мовистар» – 4:2 (2:2)
Голы
: Давид (3,35), Фабиан (16), Паломик (40) – Ойтомейя (13), Альваро (17)


«Фисиомедиа Манакор» – «Умакон Сарагоса» – 3:4 (1:1)
Голы
: Рубен (8), Карлос Муньос (39), Жоао Батиста (40) – Ретамар (20), Мигель (27,38), Бруно Таффи (39)


«Азкар Луго» – «Эль Посо Мурсия» – 1:7 (0:1)
Голы
: Яго Родригес (24) – Франклин (7), Адри (23), Мигелин (26,39), Алекс (34,35), Фабио (36)


«Марфил Санта Колома» – «Триман Наварра» – 3:5 (2:3)
Голы
: Сепе (12), Роберто Мартиль (15, автогол), Адольфо (33) – Карлитос (5,17), Рафа Усин (20,39), Хесулито (24)


«Рибера Наварра» – «Барселона Алуспорт» – 5:4 (2:1)
Голы
: Давид (3), Нано Модрего (19,33,38), Андресито (27) – Фернандао (18), Ари (23), Серхио Лосано (27,28)


«Сантьяго Футзал» – «Гальдар Гран-Канария» – 2:1 (1:1)
Голы
: Лучо (3), Рауль Кампос (22) – Асенсио (8)


«Пуэртольяно» – «Бурела Пескадос» – 1:1 (0:0)
Голы
: Нано (37) – Уго (30)


ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.